Тема: Android 6.0 под YotaPhone 2 вышел

https://www.facebook.com/YotaPhoneRussi … mp;theater

Мы знаем, что все пользователи YP2 с нетерпением ждали этого события, поэтому, дорогие друзья, спешим сообщить вам радостную новость!
Сегодня для вас будет доступно обновление системы до версии Android 6.0.
Убедитесь, что на телефоне активно интернет соединение (рекомендуем использовать Wi-Fi), а также проверьте уровень заряда батареи (он должен составлять не менее 25%).
Вы можете запустить проверку наличия новой прошивки вручную: выберите «Настройки» -> «О телефоне» (самый последний пункт меню) -> «Обновление системы» -> «Проверить сейчас».
Список изменений и новых опций будет доступен после установки, но мы обязательно расскажем подробнее обо всем в следующих постах!
Следите за новостями и приятного пользования!

Спасибо сказали: garrymik1

2

Re: Android 6.0 под YotaPhone 2 вышел

ух ты

Времена не выбирают, в них живут и умирают

3

у нас время 14:30
Пока ничо не прилетело

4

Скорее выложат в течении дня. У меня обычно к вечеру прошивки подтягивались.

Плюс там наверняка стоит "очередь" запросов на обновления, т.е. сервер раздает пользователям не сразу, а по запросу, а по очереди для исключения перегрузки.

5

Самое полезное в Android 6.0 это конечно в ДВА раза большая длительность работы в режиме ожидания за счет технологии Doze.

Они смотрят на гироскопы и разблокировку и если смартфон не используется, то его усыпляют переодически вообще отключая процессор. При просыпаниях Андрюшка не разрешает проснуться приложениям, а лезет в облако Google и там ищет указание разбудить приложение. Разработчики могут посылать такие команды через Google, а там стоит "спам фильтр" и еще система интеллектуальных задержек для малозначимых вещей.

В целом с Doze большой нужды в "оптимизации приложений" из YotaEnergy нет, т.к. там 100% оптимизация по-факту.

6

Ну наконец-то! Выходит, пациент скорее жив чем мёртв! Дай Бог чтобы не помер от беспорядочных китайских связей...

7

Интересно как прошьется мой новый YD206 по воздуху  af
Сейчас в нем прошивка 134 RUS с китайской прошивкой модуля связи, которая по воздуху обновилась со 124 версии (то есть последней, которую можно скачать с FTP), прошивка радио не поменялась при этом.

В действительности все совсем не так, как на самом деле.

8

YotaPhone Обновление будет доступно сегодня во второй половине дня.

9

Пардоньте за оффтоп, но
Похоже ни о каком Sailfish OS можно больше не мечтать. Раз так много усилий было приложено к переходу на этот несчастный 6й андроид, вряд ли от него теперь откажутся.

А вот постоянные команды моему телефону извне, из какого-то непонятного, левого "облака Google" настораживают. Инструменты удалённого управления моим аппаратом теперь даже не скрываются, о них заявляют открыто, прямым текстом.

10

прилетело, качается

11

У меня уже ставится )))

Скорее на чисто попробую поставить для исключения глюков

12

DmitryLa пишет:

Пардоньте за оффтоп, но
Похоже ни о каком Sailfish OS можно больше не мечтать. Раз так много усилий было приложено к переходу на этот несчастный 6й андроид, вряд ли от него теперь откажутся.

А вот постоянные команды моему телефону извне, из какого-то непонятного, левого "облака Google" настораживают. Инструменты удалённого управления моим аппаратом теперь даже не скрываются, о них заявляют открыто, прямым текстом.

А постоянные команды из облаков ваших мобильных приложений от ООО "Ацкие Хакеры" вас не беспокоят? )))

Google Cloud Messaging это добро, а не зло
https://developers.google.com/cloud-messaging/gcm

Фактически это интеллектуальный Firewall для сообщений в том числе позволяющий блокировать и вирусные атаки, если ваш смартфон попал в плен "ботнета".

Кроме этого, 100500 хаотических запросов на помоечные севера, которые еще могут держать таймаут долгое время это намного хуже для батареи и стабильности, чем 1 запрос в ЦОД за 1 миллиард долларов.

13

Первая фаза установки довольно быстро прошла и без ошибок.
Загружается Ведроид

14

DmitryLa пишет:

Пардоньте за оффтоп, но

Прошу прощения, а как одно с другим связано? Насколько я читал, Sailfish - это узкоспециализированная система, сертифицированная в России, в которой точно нет никакого внешнего управления. Предназначена для простых смартфонов для госаппарата. Нет никакой зависимости от гугля, но и возможностей гугля также нет. Например, приложения из плеймаркета - можно поставить? Не знаю, но вряд ли, система то другая. На йотик, аппарат для всех, по-моему такая узкоспециализированная штука и не планировалась.

15

Для гостайны (1Г) используются специальные сборки от производителя АстраЛинукс. Основная штука по безопасности (мандатный доступ) вообще не нужна бытовым пользователям обычно. Это шифрация на уровне потоков программ, что даже администратор устройства не имеет 100% доступ к нему, т.к. обмен программ происходит криптованными пакетам с отправителями и получателями на уровне SIDов логинов и программ. Это средство против хакера, который уже залез в систему, эскалировал свои права до админа, но что бы он не мог стащить планы превращения Америки в ядерный пепел )))

На практике 99% пользователей Ведроида не используют даже встроенное криптование в носителя в ОС, т.е. разобрав смартфон можно в теории с чипов считать ваши документы.

PS. В Йота мужики с железными яйцами. Не стали делать опцию "чистой установки". Только обновление. Накатывается поверх старых приложений. Если не будет глючить, то тестирование было очень на уровне.

16

Хороший обзор что нового в Андрюшке 6.0, кроме встроенных Doze там еще сильные обновления приложения Йоты

https://youtu.be/rslUFu4Bw8E

17

turboproject пишет:

А постоянные команды из облаков ваших мобильных приложений от ООО "Ацкие Хакеры" вас не беспокоят? )))

Google Cloud Messaging это добро, а не зло
https://developers.google.com/cloud-messaging/gcm

Фактически это интеллектуальный Firewall для сообщений в том числе позволяющий блокировать и вирусные атаки, если ваш смартфон попал в плен "ботнета".

Кроме этого, 100500 хаотических запросов на помоечные севера, которые еще могут держать таймаут долгое время это намного хуже для батареи и стабильности, чем 1 запрос в ЦОД за 1 миллиард долларов.

Глупости. Во времена пользования фаерволом на ЙФ я своими глазами видел, что никто не шлёт столько заросов на какие-то левые адреса, как "Синхронизация Google". И отключение этой синхронизации в меню настроек ничего не меняло, 70% всех обращений наружу в режиме покоя - именно от неё. С большим отрывом, но вторым лидером были "Сервисы Google Play".
Поэтому про "интеллектуальный фаервол" от Google мне слышать смешно. А верить западным, как впрочем и остальным, маркетологам - это религия.

18

Это где вы "видели?"

Если вы "оптимизируете" приложение, то естественно оно остановленно Йотой и не может работать вообще.

Doze же дает разработчику средство его разбудить.

Вы прям такой наивный, что шарашка программистов Йоты могла написать PowerSave режим лучше банды Google с их феейерическим количетвом бобла.

PS. Обновление накатилось. Обновляю GooglePlay и тестирую

19

garrymik пишет:

Прошу прощения, а как одно с другим связано? Насколько я читал, Sailfish - это узкоспециализированная система, сертифицированная в России, в которой точно нет никакого внешнего управления. Предназначена для простых смартфонов для госаппарата. Нет никакой зависимости от гугля, но и возможностей гугля также нет. Например, приложения из плеймаркета - можно поставить? Не знаю, но вряд ли, система то другая. На йотик, аппарат для всех, по-моему такая узкоспециализированная штука и не планировалась.

Не совсем так. Sailfish - финская вариация ра тему линуксов для мобильных устройств. Есть даже некий Jolla Phone с этой самой рыбой. Поэтому ось эта может распространяться всем и каждому.
Зависимости от гугля нет, но код частично закрытый, поэтому возможности удалённого управления исключать не приходится.
Про возможности гугля - да. Есть предустановленные имитаторы андроида и возможность работы с плей маркетом, но имитаторы это костыли, стабильно работать будут, вероятно, только относительно простые приложения.

А что касается связи двух абзацев в моём предыдущем сообщении, то связаны они только тем, что рыбе лично я был бы больше рад, чем 6-му андроиду.

20

turboproject пишет:

Это где вы "видели?"

Если вы "оптимизируете" приложение, то естественно оно остановленно Йотой и не может работать вообще.

Doze же дает разработчику средство его разбудить.

Вы прям такой наивный, что шарашка программистов Йоты могла написать PowerSave режим лучше банды Google с их феейерическим количетвом бобла.

PS. Обновление накатилось. Обновляю GooglePlay и тестирую

Видел в статистике блокированных фаерволом запросов.
Никакой оптимизации в те времена у ЙФ2 даже близко не было, приложения все работали не засыпая.
И дело не в ней, не в оптимизации приложерий. А в том, что гугл и так постоянно какие-то данные с моего телефона шлёт на какие-то сингапурские сервера. Мне об этом ничего не говорит, отключить не даёт. Что за данные он шлёт, я тоже узнать не могу. А теперь ещё и из облака какие-то команды будут приходить.

Не, если религия говорит, что всё это только ради энергосбережения, верить никто не запрещает.

21

Наверное, было бы справедливо, если бы пользователю предоставлялся выбор, что заливать - ведроид или рыбу. А то может и мобильный мастдай, мало ли кому что нравится.

Я тоже не люблю когда моим устройством кто-то кроме меня управляет. Поэтому всё что можно от гугля я отключил. Но на первом месте всё-таки функциональность. И если рыба её сильно обрежет, то это не для меня.

22

Вы просто сами выдумываете.

Любое приложение в Ведроиде ОБЫЧНО может залезть на какой угодно сервис и наоборот, потенциально внешний сервис может управлять любым приложением.

Это вообще никак не контролируется и основная дыра для вирусов Ведрода это не заражение приложений GooglePlay, там антивирами все проверено, а именно поражение облаков приложений через их взлом и т.п.

PS. Андрюшка 6 установилась. На первый взгляд все стабильно. Новые приложения радуют.

23

В целом есть набор киллер фич
1. Виджет погоды наконец-то сделали с погодой НА ДЕНЬ. Может я тупил и не видел, что эта опция появилась, но это очень нужно
2. Статусная строка Ведроида на eInk это очень годное решение
3. Выброс приложения на 2й экран - бомба

Но главное пока радует отсутствие видимых глюков, хотя у меня 140 приложений

24

К слову нужно перегрузить устройство еще раз. У меня оптимизировало еще 14 приложений.

25

turboproject⇓ пишет:

Выброс приложения на 2й экран - бомба

Так оно и в 5 андроиде было, в 124 прошивке появилось или даже раньше.
Или вы не обновлялись до 5?

В действительности все совсем не так, как на самом деле.