26

Re: Китайский YP2 и глюки обновления ВВЭ

Видать многое зависит от конкретного аппарата, п.ч. у меня тьфу-тьфу-тьфу всё прошло удачно

Времена не выбирают, в них живут и умирают

27

Дмитрий_ пишет:

нужно зажать одновременно кнопку включения и клавишу громкости "вниз" и держать не отпуская пока тлф несколько раз не перегрузится и не войдет в режим загрузки. После этого можно заливать новую прошивку.

Я раз 15-20 перезагрузил телефон. При отключенном зарядном кабеле. Такого количества оказалось недостаточно. Поэтому, не принято.

А вот удерживать обе кнопки громкости и клавишу включения я действительно не пробовал. Может и помогло бы.

В СЦ, кстати, перепрошили телефон с утерей пользовательских данных. Заодно и давно разбитый цветной экран поменяли.

28 (2017-01-24 17:39:15 отредактировано Дмитрий_)

DmitryLa пишет:

...
В СЦ, кстати, перепрошили телефон с утерей пользовательских данных. Заодно и давно разбитый цветной экран поменяли.

Я так понял, после перепрошивки в СЦ на российскую прошивку с китайскими драйверами модема, второй экран стал работать штатно.
Тогда пара вопросов: адрес СЦ и во сколько обошлось? (Я звонил в СЦ RSS, там сказали, что YD206 не принимают, якобы, не имеют права.)
А по-поводу циклической перезагрузки. Я входил в режим "Загрузка" более 5 раз вышеуказанным способом. Входит после 2-3 перезагрузок. Видимо действительно, несмотря на одну модель YD206, многое зависит от конкретной партии телефонов. В общем, лотерея.
Спасибо!

29 (2017-01-24 22:33:54 отредактировано DmitryLa)

Дмитрий_⇓ пишет:

Я так понял, после перепрошивки в СЦ на российскую прошивку с китайскими драйверами модема, второй экран стал работать штатно.
Тогда пара вопросов: адрес СЦ и во сколько обошлось? (Я звонил в СЦ RSS, там сказали, что YD206 не принимают, якобы, не имеют права.)
А по-поводу циклической перезагрузки. Я входил в режим "Загрузка" более 5 раз вышеуказанным способом. Входит после 2-3 перезагрузок. Видимо действительно, несмотря на одну модель YD206, многое зависит от конкретной партии телефонов. В общем, лотерея.
Спасибо!

1. У меня модель изначально сделанная под отечественный рынок. Та, что зовётся YD201, насколько я понял.
2. Второй экран работать штатно не стал, по-прежнему серый. Я до сих пор не уверен, что это аппаратная проблема (даже несмотря на уверенность техподдержки), допускаю, что может быть и программной. А поскольку уверенности нет, то и деньгу на замену тратить не хочу.
3. По поводу адреса и стоимости, если это ещё актуально. Я сдавал в СЦ у м. Таганская: 1-й Гончарный переулок, д. 4, строение 3 (город Москва). С меня взяли сразу 1250 за диагностирование, и потом ещё около 7700 за всё остальное. Т.е. за замену цветного экрана (комплектующие плюс работы) и перепрошивку.

Причём перепрошили быстро, еще до НГ. А дальше, видимо, все новогодние праздники шла доставка экранчика из Поднебесной. И экранчик мне поменяли в первые же рабочие, послепраздничные дни. То есть ремонт шёл не больше 5-ти рабочих дней. Кто ещё может таким похвастаться?  ay  ag

Спасибо сказали: Дмитрий_1

30 (2017-01-25 20:44:59 отредактировано Дмитрий_)

YD206 на Алиэкспрессе (GeekPlanet) уже 6700.
Если его не перепрошивать, а просто выставить русский язык, то не будет никаких "танцев с бубнами", а вероятность столкнуться с серым экраном равна нулю.

31

Если его не перепрошивать, а просто выставить русский язык, то не будет никаких "танцев с бубнами", а вероятность столкнуться с серым экраном равна нулю.

Это с чего ты так решил?

32

Дмитрий_⇓ пишет:

вероятность столкнуться с серым экраном равна нулю

Смелое утверждение. Особенно смелое в свете написанного в заглавном сообщении темы.

DmitryLa пишет:
Дмитрий_⇓ пишет:

Смелое утверждение. Особенно смелое в свете написанного в заглавном сообщении темы.

У нового YD206, пришедшего из Китая, никаких проблем со вторым экраном не было.
Проблемы появились ТОЛЬКО ПОСЛЕ перепрошивки. До этого задний экран "хвастался" своей смоляной чернотой.
Если бы знал, с чем столкнусь, то не перепрошивал бы, а пользовался прошивкой "По умолчанию". Не думаю, что функционал аппарата имеет существенные отличия.
На всякий случай выкладываю скрин нового YD206.

34

DmitryLa пишет:
Дмитрий_⇓ пишет:

Ну, в нём я как раз писал, что до перепрошивки всё было зашибись.
Другое дело, что сидеть на этой древности без апдейтов и плэймаркета я бы не согласился ни за что.

35

На всякий случай выкладываю скрин нового YD206.

дак у тебя чего, основной экран серый штоле? О_о

36

Я так понимаю глюки с серостью только на тёмной теме у людей? А на светлой?

37

huawey1977 пишет:

Я так понимаю глюки с серостью только на тёмной теме у людей? А на светлой?

На светлой тоже, но выглядят не так страшно.

38

я у себя проверил, на чёрной да, бывает. Но когда обновляется экран - пропадает. А на белой не бывает пока.

39

жаль наверно больше обновлений не будет, так может быть поправили бы косяк этот

40

huawey1977 пишет:

жаль наверно больше обновлений не будет, так может быть поправили бы косяк этот

Это вряд ли. Последние 2-3 обновления прошивки ничего не поменяли.

41 (2017-02-26 10:30:50 отредактировано Бучо)

yagiza пишет:

На днях пришли парочка вторых ётиков, которые я заказал на AliExpress.
Те самые, китайские, которые YD206. Хоть и китайские, но были отправлены со склада в Голландии, поэтому дошли на удивление быстро. На несколько дней раньше других товаров, заказанных в тот же день.
Первые впечатления: поциент скорее жив, чем мёртв.
Первое, что бросилось в глаза - ВВЭ. Он чернее двух других моих YP2, приобретённых в России. У моих "русских" ётиков ВВЭ серее корпуса, а у "китайцев" - чернее! Соответственно, картинка контрастнее и смотреть на неё приятнее. Возможно, дело в том, что эти мобилки намного новее "русских" и соответственно, экраны за последние годы стали делать качественнее.
Первым делом разумеется, обновил паршивку. В принципе, китайская ничем не хуже русской. Единственная веская причина обновления - это отсутствие тех самых обновлений для китайской.
Обновлял по инструкции с ютуба, поскольку это - первая сцылка, которую выдал гугл:

В принципе, смотреть там особо нечего. Гораздо быстрее действовать по инструкции к описанию видео.

После обновления паршивки до 5.0.0-RU1.1.124 и последующего обновления "по воздуху" до 5.0.0-RU1.1.134, неожиданно столкнулся с косяком, о котором писали тут и тут.
Впрочем, я был готов к этому, т. к. в отзывах конкретно к этому устройству у этого продавца уже говорилось об этом (смотрите отзыв анонимного покупателя из Голландии).

Попробовал шаманить так, как советовали на этом форуме. Трюки с магнитом естественно, помочь не могли: гранулы e-ink-экранов перемещаются не магнитным, а электрическим полем. На магнитное поле они не реагируют. Полная разрядка устройства также, не помогла.

Вспомнив, что до обновления прошивки всё было просто чудесно, решил копать в этом направлении.
Сначала откатил прошивку до 5.0.0-RU1.1.124 (самой свежей на FTP). Глюк сохранился, но стал куда менее ярко выраженным: проявлялся не при каждом обновлении, а через раз. Да и "градиент", остающийся от анимации переключения между экранами стал не таким ярким.
Обнадёженный таким развитием событий, я продолжил эксперимент и откатил прошивку до версии  5.0.0-S01-003-RU1.0.1.30 - самой старой с леденцом из тех что есть на FTP. И глюк прошёл! bw
Далее, я последовательно заливал  5.0.0-RU1.1.59, 5.0.0-RU1.1.99, 5.0.0-RU1.1.112 - глюк так и не появился. Снова залил 5.0.0-RU1.1.124 - о чудо: глюка нет! Обновился "по воздуху" до 5.0.0-RU1.1.134 - всё зашибись! Картинка просто отличная. bp

Поскольку у меня есть ещё один YP2 от того же продавца, я решил продолжить эксперимент. На этот раз я решил сразу залить 5.0.0-RU1.1.59, а затем - 5.0.0-RU1.1.124. После заливки 5.0.0-RU1.1.59 вроде бы, всё было нормально, но после обновления до 5.0.0-RU1.1.124 вновь проявился глюк! Тогда я решил снова откатиться до 5.0.0-RU1.1.59 и последовательно, как на предыдущем аппарате, обновляться до 5.0.0-RU1.1.124. Однако, я перепутал каталоги с прошивками и повторно залил 5.0.0-RU1.1.124. И снова чудо: глюк пропал. Опять обновился "по воздуху" до 5.0.0-RU1.1.134 - всё работает отлично! bf

Предварительный вывод: проблема судя по всему программная. Проявляется чаще всего из-за неудачного обновления прошивки. Скорее всего, просто сбивается калибровка: то-ли напряжение, то ли время, подачи напряжения на пиксель, требуемое для его перекраски в чёрный цвет  bn . Судя по всему, лечится банальным перезаливом самой свежей прошивки с FTP (на данный момент 5.0.0-RU1.1.124) до тех пор, пока глюк не пропадёт, с последующим обновлением "по воздуху" до самой свежей версии. Идти из-за этого в СЦ и менять экраны и материнки - полнейшая глупость. Особенно, если за деньги.
Так что, всем столкнувшимся с подобным глюком ВВЭ настоятельно рекомендую читать статью по ручному обновлению прошивки, устанавливать нужно ПО - и вперёд!

По поводу самого устройства: пока работает без нареканий. Про ВВЭ, который лучше, чем у тех устройств, что у меня есть, я уже писал выше. Будут ли проблемы с LTE, я пока не знаю: в моём городе его пока нет, а судя по этой статье, во многих городах LTE уже поддерживает "китайские" частоты. Так что, к моменту, когда оно доберётся до моего города, думаю, оно уже будет работать везде.

Единственный подводный камень, на который можно наступить, пользуюясь китайским ётиком: поскольку установленный в нём радиомодуль программно несовместим с модулем от европейских YP2, ему требуется свой драйвер. К счастью, в каталоге с прошивкой он лежит в отдельном подкаталоге и его легко подменить, взяв драйвер из китайской прошивки. При обновлении вручную, через программу для прошивки, мы так и делаем.
Судя по всему, YD выпускает два вида обновлений прошивок: полная прошивка (когда каталог с прошивкой содержит все файлы прошивки) и частичное обновление (когда каталог содержит только обновлённые файлы). Первый вид обновлений выкладывается на FTP, а второй доступен только по радио. Если прошивка обновляется не регулярно, то сначала нужно обновиться до последней полной прошивки, а затем накатать последующие частичные обновления. Пока выходят только частичные обновления - всё нормально. Но если выйдет очередное полное обновление, то оно будет содержать и драйвер радиомодуля. Соответственно, обновление "по воздуху" обломается. При выходе такого обновления, придётся снова скачивать его с FTP, подменять драйвер и заливать вручную через программу для прошивки.

Как бы то ни было, я считаю, что покупка стоящая. Мелкие неудобства, вызванные с необходимостью время от времени обновлять прошивку вручную и возможно неработоспособность LTE в некоторых местах, с лихвой окупаются разницей в цене. Если у вас руки прямые и растут откуда надо и вы способны прочитать инструкцию из нескольких пунктов и сделать всё по инструкции, я бы рекомендовал сэкономить и купить именно эту модель. ay

Чухня полная. Создается впечатление, что Вы в своей жизни, кроме этих двух телефонов, больше ничего не прошивали.

42

Бучо⇓ пишет:

Чухня полная. Создается впечатление, что Вы в своей жизни, кроме этих двух телефонов, больше ничего не прошивали.

Пришел, ПУК...НУЛ и ушел, не предложив ничего взамен. ab

43 (2017-02-27 19:47:11 отредактировано Бучо)

ixilon пишет:

Пришел, ПУК...НУЛ и ушел, не предложив ничего взамен. ab

А Вы прям жаждете предложений? Такому как Вы они врядли помогут. Вы же "ЙОТАФОНОВЫЙ ФАНАТ" я посмотрю. Ждете чуда?. А чуда то не будет. Телефон как программно, так и аппаратно сырой. Запустили в тираж типа "а потом доделаем прошивками", а железо-то уже не переделать.  at  А китайцы молодцы, сливают аппараты по дешевке, потому что знают, что если сегодня не продать, завтра они уже будут никому не нужны. Если с ними поторговаться можно купить за тысячи четыре и они  будут рады его продать, ли ж бы ты его обратно не отправил. Совет только один и для Вас, любитель "сырости" - купите телефон другого производителя и не жуйте себе мозг. Устроит Вас такое предложение?

Спасибо сказали: ixilon1

44

Бучо⇓ пишет:

А Вы прям жаждете предложений?

Ну если человек заходит в топик где обсуждается проблема с телефоном, то ДА жду предложений, а не словесного поноса.

Бучо⇓ пишет:

Ждете чуда?. А чуда то не будет.

Ну я чудо нашел на другом ресурсе (4pda) и оно помогло мне решить проблему.

Бучо⇓ пишет:

Совет только один и для Вас, любитель "сырости" - купите телефон другого производителя и не жуйте себе мозг. Устроит Вас такое предложение?

Нет не устроит, любитель "качественных телефонов", и за мой мозг не надо переживать.

Судя по Вашим постам, Вам достался супер глючный YOTAPHONE.
Сожалею (а применительно к Вам может и не сожалею).

45 (2017-02-28 23:51:12 отредактировано Khamidylins3)

Тут надо пояснить он сырой он старый, но он интересный его обсуждают и он привлекает внимание, есть форумы и тд и тп. А хотешь надежность купи яблоко (тут кстати часто встречающийся у которых и то и др для интереса ). Это как машина кто то хочет просто ездить покупает  солярис (ну или рио), а кто хочет угорать тот берет УАЗик и куралесит (ну а потом под ним). У меня первы у самого так он сырее чем второй раза в 3 так не че 2 года проходил и нравится (заказал 2 с ним интереснее будет).
А про старое железо, что ты такого делаешь на нем что оно тебе надо в нете да в вконтакте сидишь вот и все. Редко кто его по назначению использует 2 ядреного проца и гига за глаза все остальное лишнее.
На счет 4 тр тут такая проблема он дорожает и дорожает. Что бы заказать 201 ждл пока появится и цена росла это значать берут вот такой сырой и с глюками.

46

"ixilon⇓"  пишет:

Ну если человек заходит в топик где обсуждается проблема с телефоном, то ДА жду предложений, а не словесного поноса.

А кто Вы такой чужие мнения выставлять "словесным поносом"? Кто и пука...ет в этом топике так это только Вы. От Вас есть какие-то предложения здесь? Нет.. вот и сидите на попе смирно.

ixilon⇓ пишет:

Ну я чудо нашел на другом ресурсе (4pda) и оно помогло мне решить проблему.

Молодец, поздравляю! Только не делитесь этим бредом на 4pda - засмеют.

ixilon⇓ пишет:

Нет не устроит, любитель "качественных телефонов", и за мой мозг не надо переживать.

Не могу не переживать за Вас. Вас так это зацепило, что Вы мне спасибо поставили. Явно со злости кнопки перепутали. Не переживайте все изменится с выходом 3 версии.

Тут еще один оппонент выступает. Вы, товарищ, вообще в тему не врубаетесь. Никто здесь речь про "старое" не ведет. Было сказано, что железо уже не исправить. Для Вас более точно - не отозвать, как в случае с автомобилями, чтобы конструктивно что-то изменить.Это не влияет на безопасность использования. Железо меня вполне устраивает, оно по истечении уже третьего года еще актуально и вполне  может дать фору новым смартам.  Могу даже предположить, что некоторые изобретения были тупо украдены у Йоты.
Есть мелкие конструктивные оплошности, опять же не влияющие на безопасность, дай Бог. Все потому, что спешили с выпуском, на пятки наступали конкуренты. И программно аппарат прошел уже столько версий прошивок, что он просто должен быть как бриллиант. Вот из всех мелочей и складывается картина, что этот алмаз так и останется алмазом. Жаль. А "яблоко" я не люблю. И не скажу Вам почему.
И вообще достали вы меня оба своей темнотой. Скажу вам обоим по секрету еще раз то, что написал автор про "чудо прошивания" полный бред. Поясню на "пальцах". Прошивка это как копилка - бросил монетку и она там лежит. Насобирал еще монеток (наработок) кинул в копилку. Вот так и с прошивками, если поставить 30 прошивку, то по воздуху последовательно прилетят все остальные монетками (исправлениями/наработками) вплоть до 134. Либо с 4.4 версии 61 сразу 5.0 134 версии. Суть от того не изменится. И так и так количество "нулей и единиц" будет одинаковым. А если вам и так все понятно фигли щеки раздуваете? Прощайте.

47

Други! я тут смотрю у всех проблемы с прошивками да экранами? я тут по ходу дела один "нестандартный" !у меня вот какое горе! китаец работает без нареканий ,проблем нет, кроме... никак не хочет работать не один навигатор, точнее запускается ,определяет место положение ,и все -начинает висеть ,теряет сигнал я так понимаю , пол часа или час -так ничего и не видит,то появиться то снова пропадет! причем любой навигатор ,! на ТыТубе  есть инфа что китайцы настроены на китайские спутники  и поэтому там надо какой то файл поменять на русскую локацию,но как я смотрю по форуму ,у меня такая проблема у одного,....кстати файл так и не поменял так как сначала решил у люда спросить а во вторых там как я понял нужны всякие права суперпуперпользователя , люди-помогите кто чем может!

48

Добрый день. У меня похожая проблема. Купил на Алиэкспресс YF2, и даже не успел попользоваться, решил самостоятельно прошить до русской версии YD201. В процессе прошивки что то пошло не так, завис ПК и соответственно YF2. Не став ждать я вытащил провод USB из гнезда. И на экране YF2 появилась надпись "Powered by androyd". Пыталься прошить заново , ничего не выходит. Не отключается. Постоянно горит надпись "Powered by androyd". Комбинацией клавиш "Вкл." и "Громкость -" можно перевести в режим "Downloading..." Кто поможет ? Не хочется расставаться с данным аппаратом.

49

А вы прошивали по этой инструкции? http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi … ry54002395 
Заменяли драйвер модема (папка radio) на китайский?

В действительности все совсем не так, как на самом деле.

50

Потом после анализа понял что драйвера установлены были некорректно. Может кто поможет с восстановлением? Или уже все?