1 (2016-06-02 01:35:46 отредактировано DmitryLa)

Тема: Проблемы с очисткой ВВЭ

Итак, обещаный фотоотчёт по недоочистке ВВЭ

1. Просто ВВЭ. Белая тема. Вокруг циферблата времени белый ареал, чуть более белый, чем остальной фон. На остальном экране видны следы от обложки контакты, с которой когда-то давно был перключен ВВЭ на текущий экран.

+ открыть спойлер

https://pp.vk.me/c633830/v633830012/2fb36/skf2UJ0jc0I.jpg

На фото кажется, что недоочистка еле заметна, на самом деле она бросается в глаза.

2. Переключил ВВЭ на соседний экран, на обложку контактов.

+ открыть спойлер

https://pp.vk.me/c633830/v633830012/2fb40/eLBd9Iob9js.jpg

Видны следы старого изображения. Причем опять же, странно, что они более белые, чем весь фон.
И опять же, здесь кажется, что они еле заметны, на самом деле - бросаются в глаза.

3. Переключил на экран с первого фото и включил режим YotaMirror

+ открыть спойлер

https://pp.vk.me/c633830/v633830012/2fb4a/eF3uIIXPD_g.jpg

У меня для разблокировки стоит лишь свайп, никаких фигурок. Поэтому вообще-то на экране должны быть только чёрный фон, панель уведомления, дата-время-будильник и три значка снизу.
Если бы... Всё, что было на предыдущем экране - всё после определенных метаморфоз возродилось и назойливо напоминает о себе.

4. Сделал свайп вверх, открылся основной рабочий стол цветного экрана на ВВЭ в режиме YotaMirror.

+ открыть спойлер

https://pp.vk.me/c633830/v633830012/2fb54/nZklLnznft8.jpg

И это всё с учётом того, что на фотографии всё выглядит несколько мягче, чем на самом деле.

5. Открыл полный список приложений.

+ открыть спойлер

https://pp.vk.me/c633830/v633830012/2fb5e/BvvFr6G3wBI.jpg

Задачка для тех, что хочет "пять" - сколько иконок Вы видите на экране?

6. Перелистнул список приложений на вторую страницу

+ открыть спойлер

https://pp.vk.me/c633830/v633830012/2fb68/oW0SN_WOtNM.jpg

С предыдущего изображения почти ничего не поменялось. Всё та же каша.

7. Перелистнул список приложений на последнюю 3-ю страницу.

+ открыть спойлер

https://pp.vk.me/c633830/v633830012/2fb72/_X3cc-obfMs.jpg

Посчитать, сколько иконок тут - это даже не на "пять", это олимпиадная задача.

8. Развернул и закрыл панель уведомлений. Это приводит к полной перерисовке экрана. По идее должно было бы почистить всю эту кашу.

+ открыть спойлер

https://pp.vk.me/c633830/v633830012/2fb7c/M1nlCRUQAXE.jpg

Вроде и получше, но даже такую картинку я знакомым показывать не хочу. Очень уж крутая антиреклама.

2

Re: Проблемы с очисткой ВВЭ

Ну давайте сделаем как говорит support. Разрядим устройство и пусть полежит 24 часа.

Потом можно еще сделать очистку девайса на предмет завязок на ПО.

3

Да, именно так и планирую сделать в ближайшие пару дней.

4

Что-то совсем беда у вас, впечатление что на ВВЭ тупо не происходит полного обновления экрана, которое вообще-то всегда должно быть после смены режима (к примеру при включении YotaMirror, смене на следующую панель и т.д.)
Единственная идея, что приходит в голову - может в белой теме он как-то по-другому работает? У меня потому что обычная, черная, и даже близко нет таких глюков.
А зачем вы белую используете, если у вас сам телефон с черным корпусом, если не секрет?

В действительности все не так как на самом деле.

5

При чёрной теме сохраняется та же белая рябь. Ну и все те же проблемы, которые я показал на фотографиях списка приложений. Короче, при чёрной теме ещё хуже, чем при белой. Вообще ужасно.
Но это лишь второй аргумент, почему я не использую чёрную тему. Просто белая тема мне кажется более контрастной, более привычной для глаза.

ВВЭ у меня вполне сносно работает при работе браузера в режиме YotaMirror. Там поначалу есть следы от старых изображений, но они потихоньку подчищаются в процессе чтения вэб-страниц. Пару раз провел пальцем по экрану и изображение становится почти идеальное. А совсем идеальное оно становится если развернуть и закрыть панель уведомлений (это, как я уже говорил, вызывает полную перерисовку изображения на экране). Просто красота!
Таким оно должно быть и было примерно до того момента, как YD задрали контраст ВВЭ, которым я крайне недоволен. Во-первых, примерно в это время у меня начались описанные в заглавном сообщении проблемы. Но я пока всё ещё не уверен, что это связанные события. Во-вторых, раньше в браузере картинки выглядели существенно более приятно, а сейчас не сразу понятно, что там нарисовано.

6

DmitryLa⇓ пишет:

YD задрали контраст ВВЭ, которым я крайне недоволен

Однозначно странное, мягко говоря, было решение. Непонятно зачем вообще так сделали. И, главное, понизить контрастность обратно до нормальной нельзя  aq

7

По моим наблюдениям, при смене цвета одного пикселя eInk-а, всё происходит вполне сносно. Чёрный цвет меняется на яркий белый, без намёка на серость. Аналогично наоборот. Поэтому, когда я листаю странички в браузере, например, читаю какую-нибудь длинную статью, картинка постепенно становится отличной. Каждый пиксель рано или поздно "динамически", как я это называю, поменяет цвет и станет либо хорошим белым, либо хорошим чёрным. Изображение получается просто отличное.
Но когда происходит полная перерисовка экрана, то не получается ни полноценного белого, ни полноценного чёрного.

При перерисовке всего экрана, неким управляющим элементам не хватает мощности. А когда цвет меняется не на всех пикселях, а только на некоторых, то тока нужно меньше, и мощности хватает. Я знаком с технологией eInk чуть хуже, чем никак, но картина по-моему вырисовывается какая-то такая.

8

Почитал.

Охренел. Вот это глюки у Вас.
Если учесть обстоятельство, что у меня такого нет, судя по переписке у Baragozzer тоже. Может сделать разряд заряд (как планировали) и еще попробовать сброс до заводских установок?
Какие у Вас установлены приложения? Можете выложить их список?

9

Да я так и планирую сделать. Ближайшей ночью оставлю разряженым и выключеным, сейчас мне телефон по работе нужен.
Если не поможет, буду делать сброс.

Список приложений, во-первых, есть на фотографиях. А полный список, включая системные службы, не очень себе представляю, как сюда поместить. Во-вторых, не вижу смысла этим заниматься, если всё равно буду сброс делать.
Уж прошу меня простить, но проводить эксперименты, включать инженерную мысль нет ни желания, ни настроения.
Я жду ЙФ3 и надеюсь, что он меня не очень расстроит.

10

DmitryLa⇓ пишет:

Я жду ЙФ3

боюсь ждать его можно еще очень долго, если принимать внимание с какой задержкой появились на рынке что первая, что вторая модели.

11

Первая попытка привести в чувство была относительно удачной.
Сначала экран заработал нормально, затем снова заглючил.

Однако разряд оказался неполным - смарт запустился без провода питания.

Сдалаем попытку 2 с полным разрядом.

12

14-ти часовой отдых телефона в режиме "разряжен-выключен" результатов не дал. Вообще ничего не поменялось.
Сброс на заводские настройки поначалу дал какой-то результат. Следов в некоторые моменты вообще не было. Был даже неплохой чёрный фон после полной перерисовки. Но в процессе обновления всех приложений через Google Play Market всё вернулось на круги своя. По ощущениям - одномоментно, возможно после обновления какого-то конкретного приложения.
Пока результат такой. Попробую ещё раз сброситься и уже ручками обновлять каждое приложение отдельно. Проверю, действительно ли после сброса становится лучше. И если да, то обновление какой из программ приводит к умиранию ВВЭ.

13

Второй сброс никаких видимых результатов не дал. Та же рябь, те же чёрные следы от предыдущих изображений.

14

Вполне вероятно, что вы не совсем верно выполнили инструкции. Дело в том, что после отключения "от разряда" я смог потом стартануть смартфон, т.к. остался на деле 1% питания.

Разряжу еще разок для уверенности. Потом придется тащить в ремонт, если не поможет.

15

Да нет, я читал Ваш опыт разряда. Поэтому сам несколько раз попробовал его включить после выключения. Безрезультатно. И после этого на ночь оставил выключенным.
Но да, попробую ещё раз. Постараюсь подержать выключенным подольше.

16

И мне отписались из техподдержки Yota Devices. Написали примерно то же, что и turboproject

Выражаем Вам свою признательность за внимание и интерес, проявленные к Yota Devices!

Сожалеем, что Вы столкнулись с подобной ситуацией.

Явление, когда на экране на электронных чернилах при обновлении содержимого предыдущее изображение не сразу исчезает полностью, называется «гоустингом» (от английского “ghost” – призрак). И это одна из особенностей технологии электронных чернил. При создании приложений для YotaPhone 2 наши разработчики стараются максимально оптимизировать их с учётом данного явления. Поэтому просто следите за регулярным обновлением Вашего YotaPhone 2.

Но если «гоустинг» сопровождается белёсостью e-ink дисплея, либо проявляется слишком сильно, Вы можете попробовать выполнить полную разрядку телефона до отключения. После этого оставьте его разряженным на длительное время, например, на ночь. Затем полностью зарядите телефон.

Если полная разрядка телефона не помогла в решении вопроса, мы рекомендуем Вам обратиться в сервисный центр для диагностики и возможного ремонта.

Диагностика и гарантийный ремонт Вашего смартфона могут быть осуществлены в нашем авторизованном сервисном центре (компании «RSS»). Адрес ближайшего к Вам сервисного центра «RSS» Вы можете уточнить на сайте http://www.rss.ru/ или по телефону информационной службы 8 (800) 775-42-72.

Благодарим за ожидание нашего ответа. Если у Вас остались вопросы или возникнут новые, дайте нам знать: мы всегда рады Вам помочь!

И чудесных Вам выходных!

С уважением,
Служба поддержки клиентов
Yota Devices
T +7 (800) 775-42-72
E support@yotadevices.com
I www.yotadevices.com
Facebook facebook.com/YotaPhone
Twitter twitter.com/YotaDevicesRu
VKontakte vk.com/yota.devices

17

Гарантия у меня давно закочилась, поэтому ремонт будет платный, чем я заниматься не хочу.
Я покупал телефон на пике его стоимости, через месяц менял оба разбитых мною экрана, что стоило мне ещё 2/3 его стоимости. Платить ещё раз такую сумму за ремонт не считаю целесообразным.
Жду ЙФ3. Ждать я его буду, наверное, как минимум год, но меня это больше устраивает, чем очередная замена ВВЭ.

18 (2016-06-04 18:31:36 отредактировано turboproject)

Блин, только порадовался, что исправилось. Ан нет.

Опять заглючил. Придется в сервис.

Хотя очень похоже на глюк софта, т.к. переодически очищается как надо.

19

Хочу сказать, что у меня есть гостинг, как и у всех. Это нормально (с).

Однажды был случай когда экран стал обновляться некорректно. Чёрный фон стал более светлым и хлопьями как у топикстартера на третьем фото. Гостинг стал ужасно сильным.
Перезагрузка не помогала. Я расстроился, уже собрался нести в сервис. Честно говоря я уже не помню как, возможно я сделал полный сброс, но данный эффект прошёл.
Сейчас экран вот уже несколько месяцев работает нормально.

Сам эффект как появился, так и прошёл мгновенно, т.е. без каких либо переходных процессов.

Это очень похоже на глюк либо софта для второго экрана, либо прошивки контроллера второго экрана.

Спасибо сказали: DmitryLa1

20 (2016-06-06 21:42:21 отредактировано DmitryLa)

Spartan⇓ пишет:

Сам эффект как появился, так и прошёл мгновенно, т.е. без каких либо переходных процессов.
Это очень похоже на глюк либо софта для второго экрана, либо прошивки контроллера второго экрана.

Обнадёживающе. Спасибо за информацию.

Я, кстати, когда писал в поддержку YD, просил их в индивидуальном порядке выслать мне более раннюю прошивку. Ибо и по моим ощущениям, такой жуткий гостинг появился одномоментно и примерно на 109 прошивке. На предыдущей, которая очень недолго была перед 112-й. Но моя просьба была проигнорирована. Ждём-с следующую прошивку и надеемся на лучшее. Но рассчитываем на худшее и ждём ЙФ3 :-)

21

DmitryLa⇓ пишет:

Ибо и по моим ощущениям, такой жуткий гостинг появился одномоментно и примерно на 109 прошивке

Да, есть такое же ощущение. Разрабы зачем-то проводят бесчеловечные эксперименты над пользователями...

22 (2016-06-10 01:58:56 отредактировано turboproject)

В общем в сервис. Жаль потраченное время не Йоту

Мое мнение, что это баги софта и отмазки, что с экраном что-то не так.

Не так с тестированием у Йоты.

23

C тестированием точно не все ладно, еще с первой модели, правда ваша  ac
Все время какие-нибудь косяки в упор не замечают.

24

А никто не замечал на своём телефоне такую вещь - попользовался телефоном, ложу основным экраном вниз, монохромным естестно вверх, и через какое то время этот ВВЭ сам берёт и перезагружается, т.е. словно я нажал на кнопку "вкл/выкл", мой чёрный фон на долю секунды становиться белым и снова в режим по умолчанию, и в этот момент ещё вспышка так же моргает ?
Замечал несколько раз, но сегодня решил понять эту фишку, как я думаю для автоматического удаления следов старого фона (тех же следов от стрелок часов), но так и не понял сего алгоритма, "убил" 2 часа с фотоаппаратом в режиме камеры, сцуко - не перезагружается, и основной экран включал, затем ложил и ждал, без блокировки тоже ложил, снова ничего, но то что он сам перезагружался это точно есть, выловлю, будет время, покажу видео.
Вобще суть поста в чём, если есть следы на ВВЭ от старого изображения, то такая функция очень полезна и объяснима, телефлн сам автоматически убирает всё старое, через какой то промежуток времени, минута, две, десять, но мы пользователи в итоге взяв телефон види чистый и красивый ВВЭ. Наверно это задумывал производитель, я так думаю.

25

bars027⇓ пишет:

Наверно это задумывал производитель, я так думаю.

Ну как бы да, так и есть :-)