1

Тема: Как YotaPhone пытается завоевать мир

Как YotaPhone пытается завоевать мир
Выкладываю только ссылку на интервью с Мартыновым, ибо много букаф.

А раньше где были? Когда думать было надо, а не резать сплеча семь раз… А сейчас спохватились, забегали. И все сзади оказались. В самом глубоком смысле. А Черномырдин предупреждал. И не просто, а непросто… Потому что знал и видел, как в воду. И что? Да ничего. А у нас ведь как? А эти, которые больше всех, где они? Сказал бы, этими вот, как говорится, руками.
Спасибо сказали: yagiza, pavelfilin2

2

Re: Как YotaPhone пытается завоевать мир

Он реально не понимает почему у ЙФ нет эмоциональной поддержки в России. Телефон как отечественный автопром который сам по себе начинает трескаться, где-то греется, где-то погремушка, где-то ещё что. Ну нет такого чтоб просто купить и годами пользовать его без проблем...

А раньше где были? Когда думать было надо, а не резать сплеча семь раз… А сейчас спохватились, забегали. И все сзади оказались. В самом глубоком смысле. А Черномырдин предупреждал. И не просто, а непросто… Потому что знал и видел, как в воду. И что? Да ничего. А у нас ведь как? А эти, которые больше всех, где они? Сказал бы, этими вот, как говорится, руками.

3

Азиатский подрядчик Yota Devices требует с компании $126 млн
Сумма судебных претензий сингапурской Hi-P Electronics, которая занимается сборкой YotaPhone в Китае, составляет $126 млн, говорится в материалах к собранию акционеров фонда Rex Global, который покупает 30% Yota Devices.
https://cdn.rns.online/imgs/2016/03/31/10/10540/b4c8d4e01c66ee6b88ffcc9c03f5f19ff47ce7c8.jpg

Hi-P Electronics подала иск в Международный арбитражный центр в Сингапуре в августе 2015 года, обвинив Yota Devices в неисполнении требования договора о минимальной партии смартфонов для производства. В свою очередь, Yota Devices указывала на низкое качество и скорость производства на заводе Hi-P.

«Ожидается, что если спор не будет урегулирован в досудебном порядке, разбирательство может продлиться до двух лет», — говорится в документе. Yota Devices зарезервировала $15 млн на счете эскроу для покупки минимальной партии смартфонов.

«Yota Devices и Hi-P Electronics в финальной стадии переговоров по мировому соглашению», — отмечается в документе. В Marsfield (управляет фондом Telconet) подтвердили это.

Yota Devices создана в 2011 году, занимается разработкой и производством абонентского LTE-оборудования (модемы, роутеры, смартфоны). Наиболее популярным устройством Yota Devices на рынке является смартфон с двумя экранами Yota Phone. Офисы компании расположены в Москве, Франкфурте, Сингапуре, Пекине, Шанхае, Шеньчжене и Оулу.

В октябре 2015 года китайский инвестиционный холдинг REX Global Entertainment объявил о покупке 64,9% акций Yota Devices у фонда Telconet Capital, который принадлежит бизнесмену Сергею Адоньеву и его партнерам. В феврале стало известно,что сделку стоимостью $100 млн не одобрил листинговый комитет Гонконгской биржи. В итоге Rex Global продолжил переговоры о покупке 30% акций Yota Devices за $46,2 млн. Акционерами Yota Devices также являются госкорпорация «Ростех» через Yota Holding (25,1%) и MTH Limited (10%).

4

quares⇓ пишет:

Yota Devices указывала на низкое качество и скорость производства на заводе Hi-P

Что есть - то есть  ac

В действительности все не так как на самом деле.

5

Я чет забыл. Они ЙФ2 на их же заводах делали? Или уже в Китае?

6

olegbanov пишет:

Выкладываю только ссылку на интервью с Мартыновым, ибо много букаф.

Хорошая статья, спасибо!

7 (2016-04-05 10:50:25 отредактировано pavelfilin)

olegbanov пишет:

"Владислав Мартынов очень обижен: «Это все какая-то катастрофа. Основная проблема с инновациями в стране – никакой эмоциональной поддержки для стартапов. Мы как общество не осознали, что без этого у нас не будет технологического прорыва...."

Владислав Мартынов по-моему просто издевается. Ему бы зарегистрировать на этом форуме и почитать отзывы с самого начала.
Поддержка была. И ещё какая...  ЙФ2 на новый 2015 год надарили тысячам людей как "бизнес подарок" своим партнерам (как свидетель этого заявляю).
Но стоимость!
Правда человеку одетому "Костюм из тонкой шерсти, шелковый галстук, все Prada; рубашка из хлопка, Van Laack; оксфорды из кожи и бархата, a.testoni" это можно объяснить?!
Может стоит в джинсах, водолазке и кроссовках попробовать...
....
Как-то один коллега из партнерской организации мне пояснял ценообразование поставки через их организацию оборудования иностранного производителя (то есть, партнер ничего не производил, только через себя "оформлял" поставку) - "Если не заложена 100% маржа, тогда этот бизнес не интересен в России"... Правда это было до санкций и всего остального...

8

Да. Ниже 100% не накидывают нигде. Вообще мы очень много зарабатываем, но маржа на товары бешеная ввиду дикого капитализма.
А по теме меня тоже смутило его удивления отсутствия эмоциональной поддержки. Лично я всё понимал, понимал что первый телефон может быть проблемным и с багами, но приобрёл его. Добило же меня отсутствие поддержки когда баги не правятся, нет никакой даже имитации решения этих проблем. А через пол года вообще забили на поддержку телефона, плюнув таким образом на людей которые приобрели телефон за 20К рублей. В народе это называется "попользовался и бросил". Эмоциональные отношения подразумевают сколь нибудь длительное совместное времяпрепровождение.

9

Думаю тут дело не в багах даже, ведь люди начали обсирать аппарат еще даже не видя его ни разу. Излюбленный довод что тогда, что сейчас: "Никому ненужный аппарат, патамушта в нем ненужный второй экран на e-ink"
Ведь к сожалению на самом деле достаточно немного людей кто вообще читает книги, а не играет\смотрит кино\лазит в инете на смартфоне, и еще меньше тех, кто их читает именно на смартфоне.
Так что для 90% потребителей он действительно показался странным - непонятный второй экран, не топовый процессор, высокая цена.  ac
Даже мои знакомые, кто читает книги на смартфоне, покупали в результате обычные смартфоны с большими батарейками за 15-20 тысяч, а не yotaphone за 40...

10

От себя добавлю.
Когда я на работе похвастался своим новым ЙФ2, первый вопрос, который я услышал от большинства относительно молодых коллег - "это тот никому не нужный кусок пластика?".
Но потом начинали интересоваться, мол, что умеет, насколько быстр второй экран. И подержав телефон в руках люди меняли своё мнение на "весьма неплохой телефон". Восторга, конечно, не было, настороженность всё равно оставалась.
Отсюда выводы:
1. Людей пугает именно то, что это что-то отечественное. Мартынов прав, это где-то в менталитете. Если наше, значит плохое. Люди даже не задумывались над тем, чтобы хотя бы в тырнете изучить, что за аппарат.
Всякие косяки есть абсолютно в любом аппарате. Просто о них не принято так громко, брызгая слюной говорить, как говорят об отечественной технике, даже не видев её ни разу в глаза.
2. Немалую роль в низких продажах ЙФ2 сыграло отсутствие рекламной кампании. Это если не первая, то вторая (после ценовой политики) проблема аппарата. Люди просто о нём ничего не знали. И сейчас не знают. Многие даже не в курсе, что йотафонов уже 2 модели вышло, хотя техникой интересуются.

P.S. И да, через этот скепсис по отношению к отечественной продукции нужно будет долго пробиваться. Даже при условии создания идеального аппарата это займет как минимум годы, а скорее даже десятилетия.

11

Кстати да, насчет пластика - один знакомый, когда я ему показал аппарат, вообще не понял что у него 2 экрана, зато ехидно заметил что мол корпус сделан из дешевенького пластика, а не из "бахато" смотрящегося металла, как у его Самсунга.  Сейчас же у всех топовых смартфонов корпуса металлические, а пластик остался только у дешманских китайцев  ab Это на заметку YotaDevices, хотя они наверное уже в курсе.

12 (2016-04-05 18:55:42 отредактировано garrymik)

На мой взгляд, всё же статья достаточно поверхностная. Букав то много, а вот реальной информации...

Но действительно важный вопрос - почему продажи (речь только о YotaPhone 2) не столь шикарны, как ожидалось. Ведь аппарат этого явно заслуживает. Вопрос важен для нас всех, поскольку если проект не окупается, он вполне может и концы отдать. И тогда не видать нам следующих поколений ётиков...  ak

1) Наверное, одной из причин является то, что аппарат отечественный. Конечно есть пассажиры, которые думают, что российское покупать нельзя. Часто это люди, которые сами в жизни ничего хорошего не сделали. И придумали себе оправдание: это мол не оно ничтожество, это страна дескать такая... 
Но на мой взгляд это всё же не главная причина. Есть масса весьма успешных российских брендов, которые на продажи не жалуются: Stels, Triton, Ralf, Gloria Jeans, Kerama Marazzi, Swess... Да и сама Yota в сегменте 4G модемов вполне себе ничего. Другое дело, что хорошую репутацию ещё надо завоевать. На это могут уйти годы.

2) Конечно многих испугала цена. Полагаю, это одна из главных причин. Мартынов то может и знал, что он сделал хороший аппарат. Но все другие ведь этого не знали! YP1 как-то оптимизма не добавлял. А рискнуть 33-40 т.р. только чтобы посмотреть, что на этот раз получилось у Йоты, могут позволить себе не все. А сегодня за такие деньги люди уже S7 покупают (во время выхода YP2 был S5).
Я читал, что Мартынов собирается удешевить производство YP3, за счёт более стандартных компонентов, большего подключения Китая и т.д. Несомненно, ход в правильном направлении. Поживём-увидим.

3) И самое на мой взгляд главное - это слабое продвижение. Ётик - это не просто необычный аппарат. Это штука, которая обладает уникальными преимуществами, которая облегчает жизнь владельцу. Важнейшие преимущества, на мой взгляд - это самая важная информация всегда перед глазами + E-inc экран менее вреден для глаз. Зная это, возникает вопрос: при таких-то преимуществах, зачем вообще покупать обычный смартфон, если можно купить Yotaphone 2? На это сразу следует ответ: а вы остановите любого человека на улице, и спросите его, что он думает про YP2? Как минимум 50% вообще никогда не слышали про YotaPhone, а остальные может и слышали, но реально не знают, зачем это нужно.

Самое время задать вопрос Чернышевского: что делать? Допустим, у Мартынова нет денег на продвижение. На мой взгляд, это тот самый случай, когда вполне можно обратиться за помощью к госструктурам. Существует масса комитетов/фондов/комиссий по помощи предпринимательству/технологическому развитию/продвижению. Почему лично Путин занимается продвижением YotaPhone, а остальные нет? Пусть дают льготную рекламу по телевидению, пусть делают передачи/репортажи. Пусть ведут разъяснительные беседы. Предполагаю, что большая часть этих "комитетов" - бездельники, которые только зряплату получают на деньги налогоплательщиков. Однако наверняка серьёзна помощь от госструктур вполне возможна. Должно сработать то самое частно-государственное партнёрство, о котором столько разговоров. ИМХО.

Спасибо сказали: Baragozzer, av.gavrik2

13

Да ладно вам. Что в ЙФ1, что в ЙФ2 пластик самый убогий что я видел в телефонах за цену более 15К. Технологический процесс нарушен. У многих возникли трещины в районе разъема для наушников, у некоторых тупо экран трескаться начинал. Возможно действительно проблема в тайваньском производителе. Возможно ошибки проектировщиков. Можно было бы сказать что это первая партия, что проблема будет устранена. Но никто ничего не сказал, никто ничего не сделал, а тупо выпустили несколько партий и забили. Как пример помню у огрызка при Джобсе была какая-о проблема со звуком. Так Джобс признался в проблеме и сказал что они выпустят специальный чехол который будет решать эту проблему. В целом шняга, но хотя бы какая-то забота о покупателях. А не отношение в стиле "купил телефон с проблемами - сам лох".
Лично я после такого плевка в пользователей ЙФ1 им уже не верю. ЙФ2 не купил ибо большой. ЙФ3 если будет компактный куплю, но спустя пол года после выхода после детального обзора отзывов. И очень придираясь. Моё личное доверие к марке им теперь уже придётся своим потом мне доказывать. Была бы цена до 10К рублей я бы понял. Заплатил и черт с поддержкой.

Потому считаю что отсутствие рекламы для них несоизмеримый плюс. А то бы столько негатива хапнули, что уж точно никогда не выкарабкались бы. Сначала надо нормальных исполнителей найти, продумать маркетинговую политику как следует, подсчитать и просчитать всё,  настроить контроль качества на производстве, грамотно составить все договора. А потом уже приступать к производству. Но у нас считают что главное идея. Все почему-то думают что главное придумать, найти инвесторов, а остальное само собой сложится и потечёт бабло. Это яркий пример что будет если хорошо напрячься и придумать что-то хорошее, но обделаться в исполнении.

14

В не очень далеком 2011-м по-моему дискутировал я с коллегами на тему отечественной техники. В пример мне был поставлен мой же SGS II. Мол, посмотри, какое изящное решение - гибкая пластиковая задняя крышка, наши б никогда такого не придумали. На что я утверждал, что если б что-то подобное сделали наши, то все бы говорили не об изящном решении, а о том, что только нашим мог такой бред прийти в голову.
Читая эту ветку, в очередной раз убеждаюсь, что был прав.

15

olegbanov⇓ пишет:

У многих возникли трещины в районе разъема для наушников

Во второй модели пластик не трескается вообще.
А по поводу размера - ну не бывает практически ни у одного производителя экранов с диагональю меньше 5" и разрешением 1080х1920, хоть ты тресни. Не забывайте, что у первой модели было разрешение 720х1280.

16

А смысл высокого разрешения на маленьком экране? Какая-то погоня за цифрами. Фильмы что ли смотреть? Что за изврат? Хотели же ЙФ 2С выпустить. Был бы размер поменьше и цена поменьше цены б ему не было. Но маркетинг у них идиотский. Думаю все и так это поняли.

17

Думаю смысл в том, что экраны с разрешением ниже 1080х1920 уже никто из производителей тупо не выпускает.

18

Это предположение или констатация факта?

19

Предположение, но если погуглить какого размера сейчас в продаже есть смартфоны с разрешением 1080х1920, то именно такой вывод и напрашивается. Ну и в принципе логично, нафига тратить силы на маленький экран FullHD, если все прекрасно покупают 5-дюймовые  ab

20

Ну понятно что телефон больше 5 дюймов то смысл есть в FullHD. Но смысл выпускать, например, 4 дюймовую матрицу с таким высоким разрешением? Картинка будет четкой и при меньшем разрешении. Это не мерение цифрами, а здравый смысл. Вообще после смерти Джобса все как раз в эту пучину больших цифр свалились. Мне телефон и на слабеньком проце, с небольшим экраном сгодится. Главное чтобы не тормозило и работало долго и надёжно.

21

olegbanov пишет:

Да ладно вам. Что в ЙФ1, что в ЙФ2 пластик самый убогий что я видел в телефонах за цену более 15К. Технологический процесс нарушен. У многих возникли трещины в районе разъема для наушников, у некоторых тупо экран трескаться начинал. Возможно действительно проблема в тайваньском производителе. Возможно ошибки проектировщиков.

Я не держал в руках YP1, но к YP2 процитированный текст не имеет никакого отношения.

22

Это описание, к сожалению правдоподобное, первой модели  ac
У меня было их две штуки, на обеих одинаково треснул пластик у разъема наушников, причем на одном пользовались этим разъемом, а на другом нет.

23

Baragozzer пишет:

У меня было их две штуки, на обеих одинаково треснул пластик у разъема наушников, причем на одном пользовались этим разъемом, а на другом нет.

У меня до YP2 была куча Iphone`ов, пользовался ими с момента выхода аппарата 3G. Во всех этих аппаратах у меня трескался пластик в районе наушников и в районе провода для зарядки.
А посему, любителям сравнивать и "тыкать носом" прошу учесть это обстоятельство когда будете писать очередное сообщение  af

24

Baragozzer пишет:

Почему "к сожалению"? К счастью, же-ж! "К сожалению" было бы, если бы это было правдоподобным описанием YP2! ag

25

Потому что был такой косяк реально у первой модели, это не происки злопыхателей и не пропаганда Госдепа  ag