Тема: Новые глюки новой прошивки

После обновления проявился такой баг - второй экран в какой-то момент становится просто черным, без виджетов, при это он разблокируется, рисуешь паттерн - и опять пустой черный экран, запуск YotaHub не помогает. Всплыло за вчера-сегодня на 3 разных аппаратах, лечится перезагрузкой.
Господа разработчики, что это такое? Раньше ни разу такого не было, до выхода последнего апдейта.

В действительности все совсем не так, как на самом деле.

2

Re: Новые глюки новой прошивки

У меня такое 1-2 раза тоже случалось с новой прошивкой. Экран чернеет, от виджетов остаются только следы. Перезагрузка приводит в норму. Но по-моему такое изредка происходило и со старой прошивкой.

3

Наверняка такое было и раньше, но впишу сюда:
1. Обложка "Быстрый запуск" на ВВЭ. При включенном режиме YotaEnergy обложка фактически не работает. При нажатии на иконку приложения, которое должно запускаться в режиме YotaMirror, на ВВЭ ничего не происходит. При этом, если перевернуть телефон, на цветном экране приложение запущено. Просто ВВЭ категорически отказывается включать режим YotaMirror.
При выключенном режиме YotaEnergy всё нормально. Нажал иконку на обложке, включается режим YotaMirror, в котором запускается приложение.
2. Обложка "Контакты" на ВВЭ. Вне зависимости от выбранного режима заполнения иконок контактов (частые, последние, по выбору), при совершении звонка с этой обложки, после завершения разговора открывает звонилку. ПМСМ, это неудобно. Завершил вызов - хочу, чтобы мне снова показали именно тот экран, с которого я начинал разговор.  Список последних звонков в этот момент мне точно не нужен.

4

DmitryLa⇓ пишет:

Список последних звонков в этот момент мне точно не нужен.

мало того он иногда сам начинает на них звонить!?

5

kubb пишет:
DmitryLa⇓ пишет:

Список последних звонков в этот момент мне точно не нужен.

мало того он иногда сам начинает на них звонить!?

Чтобы сам звонил такого не помню, но вот что по окончанию разговора вместо исходного экрана у меня на ВВЭ список контактов, да ещё экран заблокирован, да ещё разблокировка в новой прошивке стала довольно жёсткой, да ещё надо вернуть изначальный экран, да ещё и три пальца положить... Действительно неудобно. Из-за этой неудобной процедуры при звонке проще пользоваться обычным экраном. Интересно, и зачем сделано такое неудобство?

6

Ещё замечание к новой прошивке: основной экран стал плохо реагировать на три пальца. Раньше мне кажется было удобнее.

7

Да и при разблокировании что основного что второго экрана, если аппарат лежит на столе а не держишь его в руке, срабатывает почти всегда не с первого раза, от 2-3 и до 10-11 двойных тапов может потребоваться, проверял на 2 разных аппаратах.
А берешь телефон в руку - с первого реагирует.
Реально неудобно, часто бывает нужно разблокировать какой-либо из экранов не держа при этом аппарат в руках.

8

А у меня вообще иногда твойной тяп не разблокирует основной экран, приходится дербанить кнопочку сбоку.

9

Это потому что надо его несколько раз подряд делать, от 2 и до моего рекорда в 11 двойных тапов, пока не сработает.

10

Baragozzer пишет:

Это потому что надо его несколько раз подряд делать, от 2 и до моего рекорда в 11 двойных тапов, пока не сработает.

А вот и нет! Эксперимент показал: сколько по нему не молоти, всё равно не очухается. Видимо, это разные баги.
Кстати, сегодня такое же явление замечено и на ВВЭ.

11

garrymik пишет:
Baragozzer пишет:

А вот и нет! Эксперимент показал: сколько по нему не молоти, всё равно не очухается. Видимо, это разные баги.
Кстати, сегодня такое же явление замечено и на ВВЭ.

Тоже бывает сразу разблокируется, бывает с 10 тапов, а бывает вообще не хочет. Опытным путем заметил, чем ближе телефон к горизонтали, тем меньше шансов на разблокировку. Имхо чет они намудрили с гироскопом, раньше хоть лежачий на столе разблокируй

12

у меня после обновления разблокировка двойным тапом не улучшилась, если не сказать ухудшилась. ВВЭ НИКОГДА теперь с первого раза не разблокируется. Если лежит на столе, то вариант нескольких тапов гарантирован. Особливо плохо разблокируется, когда достал телефон из кармана, причём оба экрана. Что очень раздражает. Также беспроводная зарядка не заряжает, но и не разряжается тело. Раньше заряжался.

13

И опять проявился глюк второго экрана - пропали все виджеты, пришлось перезагружать. Второй раз с момент обновления.

14

Буду не в тренде.
1. Ни разу не было проблем с пропаданием виджетов.
2. Не испытывал особых проблем с разблокировкой двойным тапом. Даже с лежачим на столе телефоном. Как правило разблокируется с первого, в крайнем случае со второго раза.
Я еще с прошлой прошивки уяснил, что это должны быть два уверенных тапа. Достаточно быстрых и в меру "тяжелых", не легкое прикосновение. И как правило всё разблокируется.
И мне кажется, если разработчики смягчат требования к двойному тапу, то количество случайных разблокировок в кармане увеличится в разы.

15

Baragozzer пишет:

И опять проявился глюк второго экрана - пропали все виджеты, пришлось перезагружать. Второй раз с момент обновления.

Сделайте пожалуйста отчет об ошибке, отправьте разработчикам и лично пользователю представителя на этом форуме.
У меня такой глюк тоже был, сразу как поставил обновление, но после этого больше ни разу его "не ловил".

16

quares⇓ пишет:

Сделайте пожалуйста отчет об ошибке

Как именно делать отчет? Сфоткать черный второй экран или снять видео на другой телефон\фотоаппарат?

17

Для оперативного решения вопроса у кого есть проблема разблокировки двойным тапом просим предоставить следующую информацию:

1. Проблема появилась после обновления до 1.99 или была раньше?
2. Скриншоты списка стороннего ПО (настройки - Приложения - Сторонние)
3. Скриншоты настроек разделов "Блокировка и разблокировка" и "Безопасность"
4. Создать отчет об ошибке и вместе со скриншотами прислать его нам на почту techcs@yotadevices.com
В теме письма просим указать "Форум yotaphoneclub [НИК] проблема с дабл тап

18

А с исчезновением виджетов со второго экрана производить аналогичные действия?
И какую тему письма указывать?

19

Baragozzer, просим прислать скриншоты списка сторонних приложений.
Отчет об ошибке в Вашем случае будет не информативен, т.к. он содержит информацию только о последних 15 минутах работы смартфона.
Скажите, пожалуйста, что предшествовало такому поведению? Может быть установка каких-то приложений?

20

yota_devices пишет:

Для оперативного решения вопроса у кого есть проблема разблокировки двойным тапом просим предоставить следующую информацию:

...
2. Скриншоты списка стороннего ПО (настройки - Приложения - Сторонние)
3. Скриншоты настроек разделов "Блокировка и разблокировка" и "Безопасность"
...

А подскажите пожалуйста, как это лучше сделать? А то у меня этих сторонних приложений - вагон и маленькая тележка. Экранов 10 наверное, замучаешься фотографировать. Можно ли как нибудь всё это одним разом?

yota_devices пишет:

...
4. Создать отчет об ошибке и вместе со скриншотами прислать его нам на почту techcs@yotadevices.com
...

Опять же, подскажите простым людям, как это делается? Никогда отчётов не делал раньше...

21

yota_devices⇓ пишет:

Скажите, пожалуйста, что предшествовало такому поведению? Может быть установка каких-то приложений?

Нет, обычная работа, ничего нового не устанавливалось. Причем на трех разных аппаратах.

22

garrymik,

1. Активируйте меню «Для разработчиков»: «Настройки» -> «О телефоне» (раздел «СИСТЕМА») -> нажмите 7 раз подряд на «Номер сборки» (в самом низу). Теперь над пунктом «О телефоне» появится пункт «Для разработчиков».
2. Проверьте подключение к Интернету.
3. В меню для разработчиков поставьте галочку в пункте «Отладка по USB».

Данные действия необходимо выполнить сразу после возникновения сбоя:
4. Зайдите в меню для разработчиков и кликните «Создание отчёта об ошибке».
5. Появится сообщение о том, что будет собрана информация о текущем состоянии вашего устройства (поэтому отчёт должен быть сделан сразу после воспроизведения вашей проблемы) и отправлена по электронной почте, а также о том, что этот процесс займёт некоторое время. Нажмите «Отзыв». Сообщение закроется – и фоново запустится процесс.

6. Система предложит выбор каналов для передачи отчёта. Вышлите нам его на ящик TechCS@yotadevices.com

Касаемо вопроса о скриншотах стороннего ПО - какого-то другого способа создать список, к сожалению, не подскажем.

23

Baragozzer, У Вас на трех устройствах несколько раз повторялась проблема с пропаданием виджетов второго экрана?
Как часто - на всех трех устройствах повторялась три раза?
Спиок приложений по всем трем устройствам сможете прислать?

24

Да, на всех трех. На одном 2 раза, на двух других по одному пока.
Список установленных приложений попробую собрать, только один из аппаратов мой, остальные принадлежат другим людям.

25

yota_devices⇓ пишет:

Касаемо вопроса о скриншотах стороннего ПО - какого-то другого способа создать список, к сожалению, не подскажем.

Вот, к примеру: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=157686 или вот https://play.google.com/store/apps/deta … listmyapps