Тема: Yotaphone 2 скончался

Сегодня. У меня на руках. Абсолютно беспричинно.
Сегодня утром, когда у телефона осталось 5 процентов батареи, я поставила его заряжаться, одновременно продолжая с ним работать. Собственно, ситуация самая обычная. Заряд батареи пошёл, всё хорошо, единственное, что телефон меня выкинул из приложения, когда я хотела его активировать. Решила, что то ли само приложение чудит, то ли телефон. Бывает, мой старый первый yotaphone такое раньше тоже выдавал. Но буквально минут через десять работы в телефоне - зарядка по-прежнему шла, достигнув 12 процентов - основной экран вдруг мигнул и стал синего цвета. Он не реагировал ни на прикосновения, ни на кнопку включения. Я перевернула телефон другим экраном - на нём отображалась домашняя панель - попыталась его разблокировать, но он также не реагировал. Когда я перевернула телефон обратно - основной экран уже стал чёрного цвета. Вилка зарядного устройства - оригинальная, как и USB - не светилась. На попытки ручной перезагрузки телефон не реагировал. Задний экран сохранил изображение домашней панели, но оно не менялось, как при полностью разряженной батарее.
Телефон был оставлен заряжаться на несколько часов - была надежда, что это просто баг зарядки, и он просто очень сильно разрядился. Надежда не оправдалась. Телефон абсолютно чёрен и мёртв.
Нужно отметить, что никакого нагрева при работе с телефоном и зарядке не было. Он у меня вообще всего один раз за свою недолгую жизнь нагревался, да и то, как только я это заметила, он был оставлен в покое и быстро остыл.
Телефон в пользовании всего месяц. Один долбанный месяц. Телефон не роняли, не били. Я хранила его в бампере и чехле. Наклеила защитное стекло на экран. Самое обидное, что я сейчас не в Москве и вернусь только через три недели, а следовательно, не могу отнести телефон в сервисный центр. К тому же, телефон нужен был мне в поездке, а теперь всё усложняется.
Теперь вопрос (без особой надежды, но...): может, у кого-то было похожее, и вы как-то решили проблему? Буду рада вашему способу. Или же, на крайний случай, может, у кого-то было что-то подобное, и он имел удачный опыт общения с сервисным центром? Потому что, судя по отзывам здесь, морока с сервисом меня ожидает ещё та.
Заранее всем спасибо за ответы, если они будут.

2 (2016-01-25 22:12:05 отредактировано quares)

Re: Yotaphone 2 скончался

А есть вариант попробовать беспроводную зарядку? Моя, от нокии, имеет индикатор, когда кладешь на него телефон он загорается. Как бы информирует, что заряд передаётся.
Может положить его так позаряжаться...
Может просто подождать и насильно попробовать поперезагружать!? (зажатые кнопки вкл. и громкость вниз)

ЗЫ. Индикатор (надпись) на самой зарядке (оригинальной) вообще больше не загорается?

Беспроводной зарядки у меня, к сожалению, нет. Поспрашиваю у знакомых, конечно, но вряд ли, город маленький, не думаю, что здесь ими пользуются.
Я уже подождала. Телефон вырубился в семь тридцать по московскому. Насильно перезагружать тоже пробовала, раз семь, наверное - никакого эффекта.
Надпись на зарядке не горит. Т.е. такое чувство, что она его вообще не видит. Причём я даже подумала, что проблема в зарядке - вилке или проводе - и поставила свой старый yotaphone первой модели (взяла с собой - точно знала), индикатор загорелся, заряд пошёл. Так что проблема всё же не в зарядном устройстве, к несчастью.

4

sauromates.scythia, индикация на зарядном устройстве загорается в случае, когда активен режим быстрой зарядки.
если устройство заряжается в режиме обычной зарядки, то надпись на ЗУ загораться не будет.

В Вашем случае просим по возможности проверить зарядку с другим кабелем и от другого зарядного устройства, или от порта USB ПК.

При глубоком разряде может быть ситуация, когда смартфон не может получить заряд от стандартного устройства. В этом случае может помочь зарядка смартфона от маломощного порта UBS ПК или ноутбука.

yota_devices, Я подключала оригинальный USB к ноутбуку - эффекта не было. Другие зарядки и кабели я не использовала, но теперь попробую, спасибо. По результату - отпишусь.

6

sauromates.scythia пишет:

yota_devices, Я подключала оригинальный USB к ноутбуку - эффекта не было. Другие зарядки и кабели я не использовала, но теперь попробую, спасибо. По результату - отпишусь.

Учтите, если у вас полностью разряжен телефон, то при подключение к usb он включается не сразу, а минут через 15-20, при этом никакой индикации зарядки нет. Просто предупредил, чтобы это вас не ввело в заблуждение и вы не перетыкивали кабель

К сожалению, метод с подключением телефона через USB-кабель к ноутбуку и подключением к другому (не оригинальному) зарядному устройству не помог. Оставляла заряжаться надолго (явно дольше 20 минут) но телефон так и не ожил. Единственное, обнаружила, что при подключении (а также отключении) к ноутбуку компьютер подаёт звуковой сигнал, а так же всплывало сообщение, что драйвера устройства установлены. Но, кроме звукового сигнала и
этого сообщения, ничего не свидетельствовало о том, что телефон подключен: его не было видно среди подключенных устройств в Моём компьютере, он не висел в трее. То есть, с одной стороны, ноутбук его распознавал, с другой - так как должно телефон всё равно не работал. Ну и не включался, как я уже сказала ранее. Видимо, надежда на то, что это просто баг зарядки, всё-таки ложная.

8 (2016-01-28 15:57:59 отредактировано vecs)

Уже давно взял себе за правило: Не пользоваться телефоном во время зарядки от штатного зарядника!
Типичное последствие - жуткий перегрев.  Мое инженерное чутьё говорит, что это не самое страшное, что может быть.
Подозреваю, что у телефона sauromates.scythi на плате перегорела какая-нибудь слабая деталька (телефон мог и не успеть нагреться).
upd.
Во время зарядки и на ночь стараюсь закрывать все приложения, которые висят в памяти. А то тоже бывают эксцессы.

vecs, раньше перегрева во время зарядки при одновременной работе с телефоном вообще не наблюдалось, поэтому я и не могла предположить, что возникнут какие-то проблемы. Первый йотафон во время зарядки хорошо так грелся, я его по возможности и не трогала. Во втором решила, что этот сбой устранили. Видимо, зря решила, и, действительно, не стоило его трогать. Знать бы, где упадёшь...

10

Скорей всего у Вас такая же беда, хана материнской плате, мне позвонили из сервиса цена вопроса 10950 руб. это в Спб

11

sauromates.scythia пишет:

vecs, раньше перегрева во время зарядки при одновременной работе с телефоном вообще не наблюдалось, поэтому я и не могла предположить, что возникнут какие-то проблемы. Первый йотафон во время зарядки хорошо так грелся, я его по возможности и не трогала. Во втором решила, что этот сбой устранили. Видимо, зря решила, и, действительно, не стоило его трогать. Знать бы, где упадёшь...

Всегда пользуюсь при зарядке, нагревов нет, ничего ни разу не случалось, пользуюсь уже больше года, тьфу тьфу тьфу...

12

quares пишет:

Всегда пользуюсь при зарядке, нагревов нет, ничего ни разу не случалось, пользуюсь уже больше года, тьфу тьфу тьфу...

Возможно, зависит от версии железа / параметрах техпроцесса при производстве модулей и при сборке.
Думаю, при глюках полезно было бы писать дату производства/номер серии.

FIN, у вас уже вышел гарантийный срок? Просто у меня телефон в пользовании месяц, и я полагаю, что они должны всё сделать по гарантии, год ведь ещё не прошёл. А как быстро вам провели диагностику?

14

Купил его год назад, на Новогодние праздники, тогда кстати гарантия была бессрочная поэтому и купил, за безумные деньги. А сейчас приехал в сервис год гарантия и все! Отзвонились сегодня, а сдал его в пондельник, надо внести деньги и ждать, в течении 2-х недель поменяют.

FIN, ясно, спасибо. Буду надеяться, что мне они его поменяют по гарантии, но тут, конечно, предугадать нельзя. Удачи вам с заменой или покупкой нового телефона (не знаю, как вы решите).

16

FIN, гарантия на смартфон 1 год. Такой срок был старте продаж, в декабре 2014 года, такой он и сейчас.
Бессрочной гарантии у нас не было.

17

При покупке была данная инфа, при замене 2-го экрана в сервис рсс на обводном, летом, так же было это озвучено

18 (2016-02-11 01:10:06 отредактировано Адам Грозный)

Когда народ негодовал и писал, что тело хлам и прочие гнусности, я думал они неадекватные.
Но вот полчаса назад сам хапнул негатива. Хотелось высказаться, но понял, что ещё рано.
Скоро год, как я купил YP2, не удивлюсь, если получу ответ вскоре после истечения срока гарантии
Собсно я не оптимист в этом вопросе, есть какая-то надежда на платный ремонт. Хотя, поживем увидим.
В течении года бесконечное кол-во раз я ставил тел. на зарядку во время активной работы.
Будь то сёрфинг, просмотр видео или обновление на лоллипоп, тел. прекрасно жил на зарядке и даже особо не пугал нагревом.
Сегодня, как и много раз до этого, я смотрел очередную серию сериальчика, тел. за день подустал, подкармливают его разумеется. В фоне качается следующая серия экран тупо гаснет и всё, как у топикстартера, тел. скончался. По советам завтра попробую. Кстати тоже заряжал от фирменной зарядки и надпись у меня и сейчас загорается.
И таже смешная детская надежда есть, что йотик простит меня и вернётся))
Вот понаделают русские мощных как танк телефонов и потом проблема у народа, ремонт тоже как у танков, только на заводе, за дурные деньги и длится это до пенсии.

пиэс:
У меня есть второй телефон с большииим экраном и я всё вижу!

Upd уже за полночь:
Ваш телефон бессовестный! А что если бы у меня сердце не выдержало?
Полежал на зарядке и на тебе дядя, я ваша тётя, включился как ни в чём не бывало!!!

19

У вас несколько отличаются симптомы от топикстартера. В вашем случае больше похоже, что вы таки умудрились разогреть телефон до критической температуры и сработала автоматика, чтобы не нанести телефону непоправимый вред

20 (2016-02-11 14:59:41 отредактировано Адам Грозный)

Когда тел. сам загрузился он показывал 2% зарядки.
Автоматика если и сработала, то как-то не так. На чёрнобелом был не скриншот, а домашний экран.
И точно не из-за температуры. Я точно знаю, держал в руках, смотрел кино, яркость была максимальная, неадаптивная, по вафле с торрента качалась 2я серия, он просто сел и отрубился.

Я так думаю)))

И снова здравствуйте! Думаю, необходимо отписаться, чем же всё закончилось. Я отнесла телефон в сервисный центр (кстати, рекомендую: Салон продаж и сервис центр YotaPhone на дизайн-заводе «Flacon»
Большая Новодмитровская ул., 36с2 - очень хорошие, приятные ребята!), его осмотрели, оформили, забрали на диагностику. Обещали устранить поломку (если случай гарантийный) и позвонить в течение семи рабочих дней при наличии деталей. Что, собственно, и произошло. Позвонили, я приехала, телефон - полностью исправен. В итоговом документе о проведённых работах сказано: "Замена модуля". Так что, полагаю, проблема была именно в нём. Оказалось, что не так страшен сервис, как его малюют (но, быть может, это мне просто с точкой повезло). Я довольна и работой сервиса, и работой сотрудников из салона продаж на дизайн-заводе. В общем, вот такая получилась история с хорошим концом.

Спасибо сказали: quares1

22

Спасибо за положительный отзыв. Обычно пишут только негатив :-)

23

Это да, почему-то положительным опытом делятся не часто, в основном обиды и жалобы постят.

24

Ругать - оно всегда же проще и веселее, чем хвалить  af

В действительности все совсем не так, как на самом деле.

25

Baragozzer пишет:

Ругать - оно всегда же проще и веселее, чем хвалить  af

А за что хвалить? В принципе, модульный ремонт любая мартышка может сделать, были бы детали. Я согласен восторгаться сервисом, если я сдаю телефон в ремонт, а мне говорят: "Погуляйте пару часиков, сейчас мастер освободится и всё исправим". А в течение недели - это не серьёзно. Посмотрите стоимость работы мастера и увидите, что больше 1 часа мастерская не может заниматься Вашим телефоном. Иначе она разорится.
У меня тоже было общение с СЦ во время отпуска. Сдал на замену цветного экрана, запчасти нет, надо везти из Москвы в Брянск (поезд идёт 4 часа несколько раз в день). Предупредил, что через 3 недели уеду на долго. Обещали через пару недель всё сделать. Я конечно сразу позвонил в йоту, предложил самому деталь привезти из Москвы или телефон туда сдать. Ответ: детали на руки не даём, в Москве сервис через неделю вернёт телефон. Т.е. смыла ехать нет. В итоге уже 3 недели подходят к концу, а деталь ещё не отправляли. После долгих руганий обещали отправить в понедельник. В понедельник вечером и позвонили, чтобы забирал. Но я уже утром уехал. В итоге телефон ещё ждал меня 3 месяца.
А теперь точно также неожиданно телефон погас и не заряжается. В моём городе СЦ нет, надо отправлять в Москву. Год ещё не прошёл и надежда только на гарантию. А за деньги менять материнскую плату за 11 тыс.руб. - лучше сразу купить другой телефон (не йоту).