1 (2016-01-15 10:55:07 отредактировано Soch)

Тема: Проблема: не доходят СМС на Йотафон 2

Обнаружилась проблема. Мои СМС не доходят до получателя, если отправлять их с основного экрана. Если отправлять со второго экрана, то доходят.
На основном экране пробовал и Messanger и Hangouts.
Перепрописал телефон СМС центра: набираем *#*#4636#*#* ,  заходим в Phone info, поле SMSC, было пустым, записал правильный номер. Все равно проблема осталась.
Перезагружался, конечно.
Проблема осталась.
Это ж сколько важных СМСок не дошло?!

Кто-нибудь сталкивался с проблемой? Есть решение?

YP2, последняя прошивка, Лилипоп.

2

Re: Проблема: не доходят СМС на Йотафон 2

А какое приложение использует второй экран?

3

Неужели никто не может помочь?
Может, Yota-deviices? Ситуация то странная. С ЧБ экрана SMS оправляется, а с цветного нет. Уже перепробовал несколько программ для СМС, результат тот же.

4

Soch, попробуйте сделать след. действия:

не выключая смартфон извлеките сим-карту.
перезагрузите смартфон в безопасный режим:
для этого на разблокированном устройстве удерживайте клавишу питания для активации меню выключения.
удерживайте палец на кнопке "Отключить питание" на экране смартфона.
в появившемся окне нажмите на клавишу "ок".

телефон перезагрузится в безопасный режим, в котором будут доступны только стандартные встроенные приложения.
Второй дисплей в этом режиме не функционален.
установите сим-карту в смартфон и после регистрации yotaphone 2 в сотовой сети оператора проверьте отправку смс.

Спасибо сказали: av.gavrik1

5 (2016-01-20 09:29:01 отредактировано Soch)

Yota_devices, спасибо, что пытаетесь помочь!
Увы, не помогло. Сделал все как описали, но смски по-прежнему до адресата не доходили, ни в Save mode, ни после перезагрузки в нормальный режим. В sage mode, я так понимаю, отправлял через Hangouts.
В процессе заметил, что после перезагрузки всегда вытирается номер СМС центра. Однако для ЧБ экрана - это не помеха, он отправляет по-прежнему. А цветной по-прежнему нет.

А какое приложение отправляет смски с ЧБ экрана? В регистре работающих программ вмдел что-то вроде YotaMessanger, но в списке доступных приложений его нет.

6

Soch⇓ пишет:

Перепрописал телефон СМС центра: набираем *#*#4636#*#* ,  заходим в Phone info, поле SMSC, было пустым, записал правильный номер. Все равно проблема осталась.

у меня тоже пусто, но смс уходят 100%
оператор мтс

7

Возможно проблема именно в приложение Hangouts. Попробуйте, пожалуйста, его удалить, и проверить работу через стандартное приложение для смс сообщений - Messenger

8 (2016-01-20 13:39:52 отредактировано Soch)

Хорошо, попробую вечером.
Однако, я помню, когда обновился до последней прошивки, штатного мессенджера не было на месте. Это нормально? Я не помню, пришлось ли мне его устанавливать заново, или его просто не было на главной панели.
Кроме того, я уже перепробовал 3 или 4 программы включая мессенджер.

9

До обновления прошивки до версии Андроид 5 штатная программа была смс.
В Андроид 5 она называется Messenger, и вполне возможно, что её не было в нижнем доке для запуска приложений.

Также просим проверить, какое приложение выбрано для отправки СМС.
Т.к. в Android 5 только одно приложение может отвечать за отправку смс-сообщений, и Вы пишите, что у Вас установлено несколько таких приложений, то вполне возможно, что в настройках выбрано одно прилоежние, а отправить Вы пытаетесь использую другое приложение.

Проверить это можно так:
настройки смартфона, верхний блок, кнопка "еще" ->  "Приложение для обмена SMS". Нажмите, и выберите нужное Вам приложение.

10

Я не могу удалить Hangouts, могу только деактивировать.
Сейчас приложением для отправки смс стоит мессенджер. Но смски все равно не уходят.
Кстати, если только одно приложение может отправлять смс, то как с ЧБ экрана отправляет одно приложение, а с цветного другое?

11

К сожалению, если в результате проверки в безопасном режиме смс не отправляются, то это может говорить о каком-либо системном сбое.

Возможным решением в данном ситуации может быть сброс настроек до заводского состояния.
Предварительно необходимо сделать резервную копию Ваших личных файлов и фотографий.

12

Спасибо, видимо придётся. Нужно только разобраться как сохранить контакты, если они не синхронизированы.

13

Совершил системную перезагрузку. Увы не помогло.
Поставил другую симку, смски уходят.
Поставил свою симку в Нокию, смски уходят.
Поменял симку у провайдера. Проблема осталась.

Обнаружил, что если убрать коды стран в контактах (типа, убрать +7 и оставить только местный номер), смски уходят. Замена + на 00 тоже не помогает.
Прочитал в интернете, что проблема лечится через Assisted dialing. Но где этот Assisted dialing в йоте, найти не могу.

Yota_devices не подскажите, где искать?

14 (2016-02-04 10:49:06 отредактировано yota_devices)

Assisted dialing - это опция в смартфонах Motorola, в нашем смартфоне такого приложения нет.

Подскажите, пожалуйста, установлен ли чек-бокс "Отчет о доставке SMS" в настройках приложения Messenger, в разделе "Расширенные"?
Появляются ли галки напротив отправленных сообщений?
Появляются ли какие-то системные сообщения, связанные с СМС?
В случае, если СМС не отправлено, то под отправляемым СМС снизу будет написано красным "Сообщение не отправлено. Нажмите, чтобы повторить попытку."
Используете ли Вы приложения для оптимизации памяти, например CleanMaster, Ccleaner?

15

SMS delivery report  включен. Но никаких красных сообщений не появляется. Просто не появляется галочка. Если же номер видоизменить, так что смс доходят, то галочка появляется.

Возникла такая же проблема после последнего обновления! СМС с основного экрана уходят и доходят до адресата только знаки препинания: !"№;? и т.п., и иностранный текст! а с заднего без проблем всё уходит! Meessenger! В чем причина такого антипатриотичного глюка не понял, но вылечил только откатом к заводским настройкам!

17

проблемы с отправкой и приёмом СМС возникли и продлились в течение суток после замены сим-карты (мегафон)