1

Тема: Затраты на YotaPhone не окупились

Ростех сообщает, что затраты на смартфон YotaPhone не окупились.

Глава Ростеха Сергей Чемезов был вынужден признать, что выпуск Yotaphone не окупился. Однако он надеется на то, что гаджет все же будет пользоваться спросом и компания Yota Devices будет не в убытке.

Некоторые из аналитиков утверждают, что в прошлом году выручка от продаж Yotaphone была в 5 раз меньше вложенной в него суммы. Однако глава Ростеха заявил, что было реализовано гораздо больше устройств. Следует сказать, что на производство, рекламу и организацию системы продаж YotaPhone было потрачено 50 миллионов долларов.

Известно, что Yota Devices выпустила две модели YotaPhone, а в этом месяце Сергей Чемезов продемонстрировал президенту России Владимиру Путину прототип электронного учебника YotaPad, располагающего двумя экранами - цветным и монохромным. Как отметил Чемезов, YotaPad хранит учебные материалы в облаке. При этом доступа к интернету у него нет, а есть только лишь соединение со школьным сервером.

Как ранее было заявлено, YotaPad будет выпущен в России, однако его компоненты поставляются из Азии.

Стоит отметить, еще в октябре гонконгский инвестхолдинг REX Global Entertainment купил у российских инвесторов Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна 64,9% акций Yota Devices, заплатив за них 100 миллионов долларов. Между тем, Ростех не исключает того, что может продать и свою долю в компании.

Как стало известно, этим летом Yota Devices собиралась выйти на американский рынок. Для этого через краудфандинговую площадку Indiegogo она собрала предварительные заказы на 466 YotaPhone. Сумма собранных денег составила 288 тысяч долларов, что в шесть раз больше, чем было задумано. Однако через полторы недели Yota Devices сообщила, что отменяет продажи смартфона в США, поскольку завод не успел бы вовремя произвести северо-американскую версию.

http://informing.ru/2015/12/21/rosteh-s … pilis.html

А раньше где были? Когда думать было надо, а не резать сплеча семь раз… А сейчас спохватились, забегали. И все сзади оказались. В самом глубоком смысле. А Черномырдин предупреждал. И не просто, а непросто… Потому что знал и видел, как в воду. И что? Да ничего. А у нас ведь как? А эти, которые больше всех, где они? Сказал бы, этими вот, как говорится, руками.

2

Re: Затраты на YotaPhone не окупились

Лично мне стало интересно как они этот школьный планшет вводить будут. Использовать облако - это хорошо, но не в каждой школе сервера поставишь, не в каждой школе интернет есть. Или будут оффлайновые серваки и именно к ним будут подключаться планшеты? А тогда дома как учебники читать? Как домашку-то делать? Чем дальше в лес тем толще партизаны...
Про сам телефон уже всё понятно: очередной китаефон с двумя экранами. А жаль. Перспективы были.

А раньше где были? Когда думать было надо, а не резать сплеча семь раз… А сейчас спохватились, забегали. И все сзади оказались. В самом глубоком смысле. А Черномырдин предупреждал. И не просто, а непросто… Потому что знал и видел, как в воду. И что? Да ничего. А у нас ведь как? А эти, которые больше всех, где они? Сказал бы, этими вот, как говорится, руками.

3

olegbanov пишет:

Ростех сообщает, что затраты на смартфон YotaPhone не окупились.
Глава Ростеха Сергей Чемезов был вынужден признать, что выпуск Yotaphone не окупился. Однако он надеется на то, что гаджет все же будет пользоваться спросом и компания Yota Devices будет не в убытке.

А вот более другая ссылка.

Просто, всё дело в том, как преподнести новость.

Затраты на выпуск YotaPhone до сих пор не окупились

Вона чё! Оказывается, Чемезов сказал, что спрос на Йотафоны очень велик и у нас и за рубежом. Устройства разбирают, как горячие пирожки. Спрос так велик, что Yota Devices  не справляется с заказами (не успевают привозить). И поэтому пока затраты не окупились, но он уверен, что обязательно окупятся!

А самое прикольное, что ни в одной статье нет ни видео, ни ссылки на первоисточник. В статье по моей ссылке внизу есть ссылки на сайлы РБК и Ростех, но ни на одном из них нет этих слов Чемезова. Кроме того, довольно странно, что новость о продажах и прибыли поступает не от представителей Yota Devices, а от главы Ростеха. WTF?!

Отсюда вывод: скорее всего, новость фэйковая.

4

Ссылка на ростех потому что в своё время ростех приобрёл 25% акций йотадевайз.
Ссылка на интервью РБК:
http://www.rbc.ru/interview/business/20 … 50b8fa5b76
Там цитата: "Пока затраты еще не окупились, продажи идут, но надеюсь, что окупятся". Действительно есть слово "Пока". Можете кидать в меня тапками, но я верю что если всё шло хорошо, то более 60% акций они не продали бы китайцам. Для меня это выглядит как признание поражения от безысходности. И слова Мартынова о том мол менеджмент останется русский, инженеры русские по сути есть оправдание. Через какое-то время китайцы подготовят своих специалистов и отправят всех наших обратно в холодную Сибирь ab

5

olegbanov пишет:

Ссылка на ростех потому что в своё время ростех приобрёл 25% акций йотадевайз.
Ссылка на интервью РБК:
http://www.rbc.ru/interview/business/20 … 50b8fa5b76
Там цитата: "Пока затраты еще не окупились, продажи идут, но надеюсь, что окупятся". Действительно есть слово "Пока". Можете кидать в меня тапками, но я верю что если всё шло хорошо, то более 60% акций они не продали бы китайцам. Для меня это выглядит как признание поражения от безысходности. И слова Мартынова о том мол менеджмент останется русский, инженеры русские по сути есть оправдание. Через какое-то время китайцы подготовят своих специалистов и отправят всех наших обратно в холодную Сибирь ab

Вообще-то, там чётко было завялено: 60% акций были проданы, чтобы создать Yotaphone 3. Учитывая, какие нововведения (предположительно) могут появиться в YP3 (а они там на грани фантастики), удивительно, что ограничились продажей только 60%.
Я вообще, не понимаю Вашей логики: вот, запущено производство. Производство пока не окупилось, но стремится к этому. Жизненный цикл одной модели по мнению YD - полтора года. Т. е. через полтора года после выпуска одной модели, необходимо выпустить следующую. И эта следующая должна быть на значительно лучше предыдущей, чтобы её купили не только владельцы других мобил, но и предыдущей модели этой же мобилы. Как должна поступить YD?

• Подождать, пока окупится разработка и производство предыдущей модели и пойдёт чистая прибыль. Далее, дождаться, пока эта чистая прибыль накопится в количестве, достаточном для разработки следующей модели. Заняться разработкой новой модели. Разработать новую модель. Наладить производство. Убедиться, что за это время конкуренты ушли далеко вперёд, предыдущая модель безнадёжно устарела и пользователи отказались от неё, купив устройства конкурентов. Признать себя лохами и свалить из этого бизнеса нахрен.

• Раздобыть где-то ещё денег (например, продав часть акций компании) и начать разработку новой модели задолго до того, как окупится старая, чтобы по прошествии полутора лет выпустить эту новую модель и в очередной раз всех удивить.

Лично я, будучи владельцем или гендиром YD, предпочёл бы второй вариант. И вовсе не потому, что признал поражение, а как раз наоборот: потому что пришёл на этот рынок всерьёз и надолго.

Спасибо сказали: Baragozzer1

6

А взять банально кредит не судьба? Или как у нас принято государство попросить. В конце концов есть же Чемизов, который явно приближен к Путину. Михалкову же можно.
Чтобы вы как гендиректор сделали: продать компанию или взять кредит? Банки не дают кредит? У вас же всё хорошо так идёт. А почему не дают кредит? Санкции? Если есть прибыль никакие санкции не остановят. Значит либо нет перспектив прибыли, либо... Я даже не знаю что можно представить. Один черт курицу несущую якобы золотые яйца продавать не будут: либо бабла на её содержание нет, либо золотые яйца нафиг не нужны. Опять не могу ничего представить. Вы меня не переубедили. В любом случае виноват менеджмент.

7

Мартынов обещал в конце года раскрыть статистику продаж. Надеюсь, обещание выполнит, очень интересно посмотреть. А то что йотафон продаётся хуже айфона, будучи при этом (на мой взгляд) существенно более интересным устройством... Над этим явно надо работать. Не берусь судить, но на мой взгляд продвижением продукта нужно заниматься более глубоко. Да и за ценами на устройство следить тоже.

8

olegbanov⇓ пишет:

Вы меня не переубедили

Вполне возможно что кредит на требуемую сумму не получается взять, к примеру по причине его величины, и остается только такой способ привлечения денег как продажа акций компании. Есть сведения, за какую сумму продали акции?

В действительности все не так как на самом деле.

9

http://www.rbc.ru/technology_and_media/ … 08378c7181
Пишут 100 лямов баксов заплатили за долю в 64,9%. Плюс 50 лямов вложут в ЙФ3. То есть им надо было за весь ЙФ3 50 лямов баксов. Да у Газпрома можно было в долг взять без проблем  ag Да что там говорить в банках випклиентов обслуживают за вклад в 30 лямов баксов. У нас у некоторых людей в карманах бабоса больше.
Плюс в статье ещё непонятная мне фраза: "По его условиям, нынешние акционеры компании могут попросить REX Global целиком выкупить их доли.". Осталось лишь сделать так чтобы держатели акций "попросили" Rex Global выкупить их пакеты.
Кстати. Там же скандал какой-то был с тайваньской фирмой. Кто в теме? Я только знаю что наши начали валить на тайваньцев, а те мол нифига не гоните на нас, мы порядочная контора. Возможно корни их проблем ещё тут кроются.

10

Если вам нечего есть сейчас то курица с золотыми яйцами вас не спасёт, придётся продать извлекая максимум прибыли.
Мы можем бесконечно обсуждать и рассуждать, делать разные доводы и спорить. Однако всей картины мы не знаем и не видим. Я думаю человек который заморочился и выпустил на рынок такие устройства имеет достаточное количество серого вещества чтобы не совершать глупых ошибок.

11

Вот про это я и пишу. Следуя логике делаю вывод что проект ("курочка") не окупился и перспектив не было, потому его слили китайцам.
А успех или неудача упирается в серое вещество самого главного управленца однозначно. Тоже делаю вывод.

12

olegbanov⇓ пишет:

потому его слили китайцам.

Ну тоже ведь не однозначно. Продать, да продали, но условий сделки мы не знаем. Вполне себе может быть, что они не имеют права их перепродать или что этот пакет имеет минимальное значение в совете директоров (акционеров).

Опять же это всё догадки. Моя позиция и точка зрения исходит из того, что "главный" знает, что делает и просчитал ситуацию на год-два вперед. (мне хочется так думать)

13

quares пишет:
olegbanov⇓ пишет:

потому его слили китайцам.

Ну тоже ведь не однозначно. Продать, да продали, но условий сделки мы не знаем. Вполне себе может быть, что они не имеют права их перепродать или что этот пакет имеет минимальное значение в совете директоров (акционеров).

Опять же это всё догадки. Моя позиция и точка зрения исходит из того, что "главный" знает, что делает и просчитал ситуацию на год-два вперед. (мне хочется так думать)

Я вообще, не понимаю, о чём Вы с ним спорите. По его предыдущим постам чётко видно, что он вообще, не понимает, о чём говорит. Какой смысл продолжать этот бессмысленный диалог?

14

yagiza⇓ пишет:

что он вообще, не понимает, о чём говорит

Давайте обойдемся без резких высказываний и перехода на личности. У человека своя точка зрения, возможно слегка странноватая и пессимистичная, но он имеет полное право ее высказывать, для этого и существует форум.

В действительности все не так как на самом деле.

15

Baragozzer пишет:

Давайте обойдемся без резких высказываний и перехода на личности. У человека своя точка зрения, возможно слегка странноватая и пессимистичная, но он имеет полное право ее высказывать, для этого и существует форум.

Дык, я-ж не против. Я лишь говорю, что в этой точке зрения нет конструктива. Соответственно, и обсуждать нечего.

16

Я думал доходчиво объяснил свою логику. Но ваша позиция даже не рассматривала первое и самое очевидное что приходит в голову: взять кредит. Ввиду этого считаю её не полноценной.
Насчет тонкостей договора соглашусь. Я его не читал. Тут может быть много интересных подробностей. Подождём ещё год чтобы обозначился вектор развития. Пока я настроен скептически. А последние новости о странных расхождениях в продажах ЙФ меня только в этом укрепляют. Моё мнение что дела у них были настолько плохи, что даже кредит им никто не дал. Потому и продали контрольный пакет акций китайцам. ИМХО. Закидайте меня тапками.

P.S. Всех с наступающим.

17

olegbanov пишет:

Я думал доходчиво объяснил свою логику. Но ваша позиция даже не рассматривала первое и самое очевидное что приходит в голову: взять кредит. Ввиду этого считаю её не полноценной.
Насчет тонкостей договора соглашусь. Я его не читал. Тут может быть много интересных подробностей. Подождём ещё год чтобы обозначился вектор развития. Пока я настроен скептически. А последние новости о странных расхождениях в продажах ЙФ меня только в этом укрепляют. Моё мнение что дела у них были настолько плохи, что даже кредит им никто не дал. Потому и продали контрольный пакет акций китайцам. ИМХО. Закидайте меня тапками.

Ладно, так уж и быть, попытаюсь донести свою логику.
Во-первых, YP2 продаётся в первую очередь на российском рынке. Не смотря на то, что китайцы вроде как были заинтересованы, статистику нам почему-то приводят исключительно по России. Что там с Европой неизвестно. В США обломались, вроде как из-за китайцев. Ну и хрен с ними. Как бы то ни было, основной доход от продаж YP2 - в рублях.

Вопрос: в какой валюте брать кредит?
Брать кредит в долларах, получая доход в рублях можно только в том случае, если курс доллар-рубль более-менее стабилен. Когда же рубль непрерывно падает по отношению к доллару, взять такой кредит - прямой путь к банкротству. Скорее всего, именно по этой причине и не окупились до сих пор затраты на производство YP2 - кредит был взят в долларах в 2013 году, когда курс был более-менее стабилен и никто не предполагал, что нефть вдруг начнёт падать и курс повалится.
Брать кредит в рублях при ставке рефинансирования 11% тоже, очень дорого. Опять таки, вся прибыль с продаж уйдёт на платежи по кредиту.

Так что кредит - явно, не вариант. Нужно искать другой источник денег. Вот они и нашли.

P.S. Всех с наступающим.

И тебя!

18 (2016-01-05 17:54:13 отредактировано semiko2016)

С наступившим))).
Сразу извенюсь за правописаниею Читал вот ваши дискусии и решил немного добавить ... для еще большей дескусии))), я живу в германии, купил ЙФ2 и доволен им, но немного погодя понял что окружающие на 60% неимеют предстовления о существовании такого аппарата, и это не только коренные немцы, так называемые "руссаки" (как и я собственно) не в курсе о нем.... не перестаю удевлять (именно аппаратом) знакомых и поверте интерес большой, но (сново но) нет не одной версии в соответствующих магазинах где можно было бы преобрести его вместе со связью.... интернет магазины включительно, пока нет предложений и в этом тотже айфон или галакси , выигрывают.... Покупатели просто смотрят в свой кашелёк и думают

1.галакси S5 (беру как пример потомучто именно с этим телефоном ЙФ2 "соревновался" в 2015 году) за 350 евриков (офециально, без связи),при этом   сразу оплачивая 1 евро и потом ежемесечно за связь по 30 евриков два года (правда это от предстовителя связи зависит сколько в месяц платить)  тоесть ты два года оплачиваешь связь и телефон твой... куплен за один евро. И у тебя в итоге на два года телефон и связь есть всего за 720 евро.... конечно можно картачку взять которую заполняют для связи ( не знаю точно как это всё по русски, простите уж), но и связь будет соответствующей.....
2. ЙФ2 за 500 евриков, вынь и полож, и + заключить кантракт для получения связи (купить карточку) приветро 30 евриков на два года в зависимости от оператораю в итоге 1220 евриков.....

+ гарантия конечно имеется но либо я иду в магазин и мне просто выдают бумажку и ремантируют телефон либо нужно искать гдето и кудато отпровлять телефон.... и все эти мелочи связывая способствуют снижению покупаемости ЙФ2.
Согласен с тем что государство помочь может для развития этого бренда, но разве оно уже не помогает.... ? + я немогу вспомнить не одной фирмы (кроме автомобильных) которым германия финансово помогает, я к чему это, да к тому что ЙД расскручиваются , можно сказать , с нуля... а тотже айфон давний бренд. И об этом не стоит забывать.
Я просто уверен что еще не скоро ЙФ сможет на полную конкурировать на рынке германии или может всего евросаюза.... но уверен что такой шанс имеется.... только им нужно пробиться сквозь "стену" здешних конкурентов... которые так просто не сдадут свои позиции.....

найди хобби....... найду хобби.... нашёл хобби....

19 (2016-01-08 00:01:34 отредактировано Khamidylinss)

Тут такое дело в России нет предоплаты за связь купил аппарат и иди с ним на все 4 стороны хоть дома по ви-фи работай, а связь с нетом в среднем от 2 до 10 евро в месяц в зависимости от тарифа.
А вот то что у вас его не знают это не удивительно и у нас его то же не знают. Продавцы до сих пор в шоке когда я даю им аппарат что бы карточку считать (если кто не в курсе штрих код со второго экрана читается на ура) и переспрашивают а то что у вас правда телефон с 2 экранами или вы картинку распечатали ab
Всех с праздниками.

20

Khamidylinss пишет:

Тут такое дело в России нет предоплаты за связь купил аппарат и иди с ним на все 4 стороны хоть дома по ви-фи работай, а связь с нетом в среднем от 2 до 10 евро в месяц в зависимости от тарифа.
А вот то что у вас его не знают это не удивительно и у нас его то же не знают. Продавцы до сих пор в шоке когда я даю им аппарат что бы карточку считать (если кто не в курсе штрих код со второго экрана читается на ура) и переспрашивают а то что у вас правда телефон с 2 экранами или вы картинку распечатали ab
Всех с праздниками.

Прошу извинения за ламерство, а в каких бытовых случаях бывает нужно давать продавцам считывать штрихкод со второго экрана? Может есть какая-то полезная возможность, а я не в курсе...

21

скидки в аптеку в зоомагазине и д.р. магазины. Не надо таскать с собой кипу карточек, а только один телефон ab

22

скидки в аптеку в зоомагазине и д.р. магазины. Не надо таскать с собой кипу карточек, а только один телефон ab

23

Сам по себе телефон нормальный. И он ещё бомбанёт. Но как китайский. А мы будем как всегда "радио это мы придумали".

24

Я вот, одного пока не могу понять... Почему не был задействован админресурс?
Понятное дело, что рынок мобильных устройств давно поделен и вломиться на него, не имея достаточно бабла (а бабла нужно примерно столько, сколько есть у какого-нибудь эппла) практически не реально. И тем не менее, вломились. И весьма удачно.
Однако, учитывая, что Ростех - это госкорпорация и они заинтересованы в продвижении YP2 на всех рынках и в первую очередь, на российском, неужели они не могли договориться наверху об использовании админресурса в продвижении аппарата? Почему вместо этого они договариваются о рекламе непонятно с кем и этой рекламы никто нигде не видит и об аппарате никто не слышит и не знает? И потом ещё требуют бабло за эту "рекламу"?
Сами посудите: если бы на все раскрученные торговые сети (Евросеть, Связной, DNS) и ОпСоСов (МТС, Beeline, Мегафон, Ростелеком и TELE2) слегка надавили, чтобы для каждого из их салонов закупили по одному аппарату, чтобы он стоял на витрине, никто из них не разорился бы. И стать новым Чичваркиным нашлось бы мало желающих. Да и заставили бы продавцов рекомендовать покупателям в первую очередь этот аппарат, подробно рассказывая о его достоинствах и демонстрируя их.
Согласитесь, в этом случае результат был бы совсем другой. Почему этого не сделали - лично для меня загадка.

Спасибо сказали: semiko20161

25

olegbanov пишет:

Сам по себе телефон нормальный. И он ещё бомбанёт. Но как китайский. А мы будем как всегда "радио это мы придумали".

Боюсь, что китайским ему уже не стать никогда. К Yotaphone уже настолько прилип ярлык "Первый россйский смартфон", что это уже навсегда.