Тема: Еще один отзыв владельца после покупки.

А дело было так... Решил купить себе эту не дешевую игрушку. Спросил у Яндекса, где находится магазин в СПб с таким аппаратом в наличии, и толком ничего не нашел:( Пришлось заказать телефон в стороннем интернет магазине с условием, что  уже вечером смогу его забрать. Правда, без чехла. Работал, поначалу, он очень странно. Часы на втором экране обновлялись не регулярно. Периодически он перегружался и не всегда реагировал на мои пальцы. Постоянно что - то делал сильно нагреваясь. Работал менее  двух суток при не очень активном пользовании. Отдельной темы заслуживает встроенная игра в шашки. Интересно, разработчик в нее играл? У этой игры есть интересная особенность. Если ты играешь против робота, он может тебя бить двойным ударом. Тебе разрешает иногда! Справедливости ради должен отметить, что и робот пропускал двойные - тройные удары шашкой (но редко). После обновления до 5 версии Андроида, ему резко полегчало. Вроде бы перестал перегружаться и пока не сильно жрет энергию. За чехлом была открыта настоящая охота. Я ездил даже в йота центр. Думал там его купить. Нигде его нет. И это в городе федерального значения! На оф. сайте предлагают его купить, но с доставкой равной половине его стоимости. Где логика? Вызвало недоумение отсутствие динамика на второй стороне телефона. При том, что принять вызов с черно - белого экрана можно. Приходится его переворачивать для более комфортного разговора. В чехле есть явный косяк! Конструктора видимо ошиблись в допусках дублируя кнопку включения, и теперь она находится в полунажатом состоянии под давлением резины. От чего она становится излишне чувствительной. Аппарат явно лучше своего старшего брата. Но куча мелких недочетов очень напоминает "детские болезни". Окружающих меня людей равнодушным к себе не оставил. Всем было интересно подержать его в руках и понять насколько удобна новая фишка. Люди давно уже наигрались фруктовой продукцией и открыто признают, что кроме модных понтов есть ряд проблем с зарядкой и сильными тормозами. Жалуются, что зарядное из рук не выпускают. Поэтому принцип ведения бизнеса "отличайся, или погибай" работает. Но сервис! Он ужасен! Почему нет бесплатного звонка в сервисную службу - остается загадкой. А еще меня бесит навязанный мне поиск от вездесущего Гугла. Почему его нельзя убрать с панели? Я пользуюсь Яндексом. Я не хочу пользоваться Гуглом. На фига мне лишний мусор на рабочем столе? В какой - то статье читал, что основатель компании учится конструировать телефон у китайцев. А такую простую фишку как комплект в который все включено, упустил из виду. А ведь было бы намного удобнее в коробочке иметь сразу чехол и пленки на экран. Сумма от покупки не меняется. Что ты покупаешь все отдельно, что комплектом. Но при этом нет головной боли с поиском всего это добра на просторах рунета. И сразу видно, что производитель ценить время своего клиента.
Вот как  - то так.

Спасибо сказали: Андрей1

2

Re: Еще один отзыв владельца после покупки.

verevichev⇓ пишет:

А еще меня бесит навязанный мне поиск от вездесущего Гугла. Почему его нельзя убрать с панели? Я пользуюсь Яндексом. Я не хочу пользоваться Гуглом. На фига мне лишний мусор на рабочем столе?

+ 100!! Очень бесит

3

Сегодня понял почему у меня были претензии к игре в шашки. Разработчик руководствовался основным правилом, что шашка не может бить назад. Отсюда у меня возникало недоумение после того, как программа не давала мне ударить второй раз по второй вражеской шашке. Я с детства помню как мне говорили, что дамка может бить хоть через все поле. Отсюда вывод. Нужно внимательно читать правила игры:)

4

verevichev пишет:

Сегодня понял почему у меня были претензии к игре в шашки. Разработчик руководствовался основным правилом, что шашка не может бить назад. Отсюда у меня возникало недоумение после того, как программа не давала мне ударить второй раз по второй вражеской шашке. Я с детства помню как мне говорили, что дамка может бить хоть через все поле. Отсюда вывод. Нужно внимательно читать правила игры:)

Представитель йоты на 4пда говорил, что взяты правила английских шашек, там назад бьет только дамка

Спасибо сказали: verevichev1

5

Продолжаю делиться своими наблюдениями. На черно - белом экране есть виджет указывающий остаточное время работы телефона. С каких параметров он делает выводы я не знаю, но он показывает полную ахинею. Все его предположения очень похожи на игру "Угадай мелодию". Ни разу не угадал. И меня в заблуждение вводит. Книги читать приятно. Не светит в глаза яркий экран. Это жирный плюс!
Поскольку телефон лежит дополнительным экраном вверх - принимаю звонки с него. Подношу к уху. Через пару секунд вспоминаю "и папу, и маму, и домовую книгу". Прошу абонента подождать секундочку и кручу телефон в нужном направлении. Это начинает уже злить. Так не годится! Считаю это жирным минусом! Из моих наблюдений дополнительным экраном пользуюсь больше. И соответственно он у меня получается главный. Мне кажется это как раз и есть путь развития такого телефона.  Выбор экрана который тебе удобнее в пользовании. Внимательно изучил внешний вид телефона и у меня сложилась возможная версия причины частых расколов стекла. Это всего лишь мое субъективное мнение, и возможно, оно далеко от истины. Я считаю, что причина в таком раскладе - шасси телефона. Конструктора решили исправить недочет прошлой модели и минимизировали расстояние от края экрана, к габаритному размеру ширины телефона. Поскольку корпус пластмассовый и имеет такую конструктивную особенность обвески стекол, скорее всего он обладает недостаточной жесткостью. Плюс еще одним не маловажным моментом  является тот факт, что стекло немного выступает за края пластмассовой шасси. То есть рама его не защищает от соприкосновения с посторонним предметом. Отсюда много случаев разбитых стекол.

6

А я не почувствовал дискомфорта при приеме входящего звонка со всегда включенного экрана.
Лежит телефон на столе. Лежит, естественно, еинковским экраном вверх. Провел пальцем по экрану, положил руку на телефон, взял за края и не переворачивая поднес к уху. Какие проблемы? По-моему наоборот, только удобнее.

Мне кажется просто надо приучиться к этой фишке всегда включенного экрана. Наверняка ж все переучивались не включать цветной экран, чтобы время посмотреть? Я, например, до сих пор (больше полугода) от этой злой привычки не избавился, до сих пор вместо того, чтобы взглянуть на всегда включенный экран, иногда включаю цветной и выключаю тут же.
Так же и с приемом вызовов.

Другое дело, когда он в руке лежит, когда делаешь что-то в телефоне на всегда включенном экране. Тут да - позвонили, провел пальцем, сделал движение как с мылом и поднес к уху. Тут появляется это дополнительное движение. Но опять же, тут по-моему просто надо привыкнуть. Делать второй динамик - странное решение.
Издавать звук тогда через оба динамика? Я против, я не хочу, чтобы окружающие люди слышали мои переговоры. Придумывать алгоритм определения, какой стороной телефон повернут к уху? Ставить второй датчик приближения? Это еще одно удорожание, которое, на мой взгляд, не стоит свеч.

7

Это зависит от индивидуальных особенностей и привычек человека. Но объект "вписанный" в твою жизнь, не заставит ощутить какой либо дискомфорт. Здесь же надо постоянно помнить об этой особенности. Я не вижу никаких проблем и странностей во втором динамике. Сторона будет работать та, с которой был принят звонок. И не надо париться, что его надо как - то "правильно" прикладывать к уху.

8

Между прочим и с обратной стороны можно разговаривать,  видимо из-за зазора между основной камерой и корпусом все слышно как через динамик, может чуточку тише :-))

9

И все окружающие слышат вашего собеседника. Это не правильно.

10

По мере использования аппарата, появляются новые плюсы и минусы этой штуки. А именно: растянулся фирменный чехол. Длинные края перестали плотно прилегать к корпусу телефона, и когда берешь его в руки он начинает "играть". Это вызывает дискомфорт. Иногда, на секунду, появлялось чувство, что он сейчас выскочит из рук. Еще я постоянно путаюсь в расположении кнопок с торца телефона. В зависимости от расположения экрана к лицу, они находятся то справа, то слева. На ходу торопясь куда - либо неоднократно "промазывал" пальцем. Да и нажать на нее хочется выше чем она расположена. Буквально недавно остро встал вопрос о приобретении второй сим карты другого оператора связи. И на ружу вылез еще один жирный минус. У многих моих друзей несколько симок. Но телефон как правило один потому, что разъемов для симок два. И за существенно более низкую стоимость:) Я понимаю, что это отразится на цене. Но, блин, поему нельзя было продублировать кнопки управления с гнездом симки слева? Мне абсолютно непонятно! В таком случае, я всегда гарантированно блокировал бы его большим пальцем с права. Кто - то бы блокировал с лева, в зависимости от привычек и особенностей. Но точно никто бы не забивал себе голову не нужной задачей определения с какой стороны сейчас находятся кнопки. Слоган о том, что это телефон с двух сторон мягко говоря не соответствует действительности. Пока полноценный телефон только с одной стороны. В итоге я вынужден привыкать к недешевой игрушке, требующей к себе дополнительное внимания во время пользования. Это вызывает у меня чувство огорчения. Я не хочу заморачиваться его особенностями. Я хочу им удобно пользоваться! Надеюсь в будущем производитель исправит такое недоразумение.

11

Не-не-не, не надо вторую симку. По крайней мере, должен быть и односимочный вариант.
Не хочу заморачиваться ни с постоянным выбором активной симки, ни с тысячей кнопок громкости и отключения и их постоянными случайными нажатиями.

ЙФ2 это тот телефон, к которому нужно привыкать, доводить до автоматизма действия с ним, на уровне рефлексов не глядя определять какой стороной к лицу лежит в руке телефон, с какой стороны у него кнопки и прочее. Только тогда он станет прекрасным инструментом в повседневной жизни.
Если приучать себя нет желания/времени/возможностей, то, мне кажется, ЙФ2 не для Вас. Позволю себе дать Вам совет - продайте ЙФ и купите себе что-нибудь по проще, что-нибудь китайское с али-экспресс. Не будет ни проблем с клавишами громкости и блокировки, ни, при удачном выборе модели, с несколькими симками. Будет одно сплошное удобство использования за копеечную для телефона стоимость.

Спасибо сказали: semiko20161

12

Считаю, что вы не правы потому, что телефон является средством улучшения жизни человека в обществе. К примеру, я ношусь на работе между отделами решая производственные задачи. И как это бывает везде и повсеместно, пытаюсь решить появившиеся проблемы и задачи. Мне нужно срочно позвонить на ходу. Я достаю телефон не обращая внимания какой стороной его достал из кармана, и набираю быстро необходимого абонента. Разговариваю. Одним движением пальца завершаю звонок и кладу телефон в карман, заходя в другой отдел решая другие задачи. В таком случае телефон максимально интегрирован в мою жизнь. Он мне удобен. Я выполняю нужную мне задачу, не отвлекаясь на телефон, и его дополнительные особенности, выдергивающие меня из рабочего состояния. То есть трачу минимум времени с максимальным эффектом для меня.
Имея дополнительный разъем симки телефон будет только в выигрыше. Если человек будет пользоваться одной картой. О возможности подключения второй, ничего ему напоминать не будет. Дублирующие кнопки так же могут сократить внимание на устройство, которое предназначено для вашего удобства.  Вы это прекрасно знаете. В своем сообщении вы противоречите сам себе. Указывая на то, что не хотите заморачиваться на что либо. И ниже сообщаете о том, что готовы привыкать к его каким - то особенностям затрачивая на это время.
Я тоже за ниши в бизнесе. Задрать цену до потолка и сказать, что моей продукцией должны пользоваться только избранные. Но чтобы эти избранные действительно его оценили, этот самый продукт, должен соответствовать их подсознательным требованиям. А состоятельные люди знают цену своему времени. Не хотите верить мне - поверьте моим словам.
Что касается китайского и дешевого... Если Йота не будет усовершенствовать свою идею в последующих аппаратах - я перестану быть их клиентом. Ведь нет смысла переплачивать за продукт, который не отличается от других (более дешевых) в выгодную сторону. Вернусь к обыкновенному телефону за устраивающую меня цену, и похороню свою мысль о том, что "наша компания пошла по правильному пути".

13

Хм...
Тогда вопрос: а Вы вообще нашли для себя преимущества от наличия второго экрана? Судя по предыдущему сообщению и самому первому в этой теме - нет, Вас наличие второго экрана только раздражает, только путает Вас. А если Вам оно только мешает, то зачем Вам вообще этот телефон?

P.S. Меня лишние кнопки только раздражают, они постоянно не вовремя попадаются под палец.
Некоторые производители, например, делают отдельные кнопки для быстрого включения камеры. Пробовал таким телефоном пользоваться, больше пробовать не хочу. Надоело вытаскивать из кармана телефон и вырубать камеру.

Спасибо сказали: semiko20161

14

verevichev⇓ пишет:

Я достаю телефон не обращая внимания какой стороной его достал из кармана, и набираю быстро необходимого абонента

Это как так у вас получается? Звонилки то совершенно разные для обычного экрана и для e-ink. Или вы также не замечая как это сделали сначала переключаетесь в режим mirror?  ab

В действительности все совсем не так, как на самом деле.

15

Я наверное не ясно выразил свою мысль. Прошу перед вами прощения за то, что ввел в заблуждение.
Краткий смысл всей моей писанины таков: первая йота была "младенцем". Вторая уже тянет на "подростка". Третья еще не знаю. Но "взрослого" телефона пока я не увидел.
В этом аппарате еще куча не до конца реализованных классных идей. Которые влекут за собой не простые архитектурные и конструктивные решения, порою кажущимися безумными. В этом наверное и состоят все технические революции. Когда тебе говорят, -"Ты чо?! Нафига в телефоне 2 динамика? Там ведь есть уже один!"Хотя второй динамик реально расширяет эго функциональные возможности в выгодную сторону, при уже имеющимся в наличии шикарном энергосберигающем экране. Им спокойно пользуются мои сотрудники с хреновым зрением потому, что он не раздражает их глаза. И это круто! Они говорят. Что в таком случае можно нормально пользоваться и эл. книгой и телефоном одновременно. Забыв о своем кнопочном, хотя люди далеко не бедные. Яркий экран - это не всегда хорошо. Особенно для людей старше сорока лет с ослабевшим зрением, благодаря мониторам.
Пример с разговором на бегу я привел гипотетический, основанный на моей специфике работы. Каким бы я хотел видеть полноценный аппарат. В котором нет функциональных различий между экранами. С той лишь разницей, что второй - энергосберигающий. То есть полноценный телефон с двух сторон. Втора сторона пока многого не умеет. Это и огорчает. Хотя чернильный экран реально крут! От него не болят глаза в отличии от стандартного. И это воооооот такой жирный плюс! И их слоган, пока лишь маркетинговый ход смотрящий в будущее. Но никак не настоящее.  Я когда увидел рекламный плакат Йоты с этим слоганом. Понял это именно буквально. Мне эта идея сразу понравилась, потому, что это реально круто когда твою вещь можно использовать таким способом, как я описал выше.

16

Динамика - в смысле экрана?  ab  ЭнергосберЕгающий правильно  af
И да, второй экран на самом деле можно назвать постоянно включенным. В принципе можно включить режим mirror и залочить экран - будете видеть свой обычный рабочий стол со всеми иконками и виджетами. Одно плохо - почему-то максимум через полчаса режим mirror отключится, хотя разработчики уже достаточно давно обещали сделать возможность его постоянного использования.

17

Приложение зеркально отражающее главный экран на чернильном - не совсем то, что я себе изначально представлял. Оно не решает главной задачи. Полноценного использования телефона на постоянной основе с любой стороны. Соответственно если я принял вызов с чернильного, то просто поднес его к уху и начал говорить. И не нужно было его переворачивать со словами"Кручу - верчу. Поговорить хочу" А для этого нужен второй динамик со стороны ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО экрана (я тоже способен косячить). И работать динамик должен с той стороны, с которой приняли звонок. Ведь это удобно! Мне не понятно почему конструктора не сделали это сразу. Слот для второй сим карты уже давно является нормой. И у многих это качество телефона стоит не на последнем месте. Я неоднократно слышал, что людям это нужно. Такая функция востребована. Зачем так сильно сужать круг потребителей продукта классической архитектурой, совершая очень смелые шаги в других направлениях развития? Теперь у меня два телефона в кармане. Это очень неудобно! А мог быть один.

18

Оно конечно кардинальное решение проблемы - купить второй телефон вместо того чтобы как и раньше на телефонах с одним экраном продолжать прикладывать у уху цветной экран  ag
Но на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные  bm

19

Проведя опрос среди своих коллег выяснил, что слот для второй сим-карты нужен только некоторым начальникам, которым в командировках выделяют корпоративный номер телефона. Только некоторым начальникам, только в командировке. Остальным вторая симка не нужна от слова вообще.
Я так вообще категорический противник вторых симок в одном телефоне. Считаю это... ну... нищебродством что ли. Со стороны производителя. Мол, ничего хорошего мы в своем телефоне сделать не смогли, поэтому держи хотя бы две симки. Мало? Ну давай три симки.
Вы, кстати, можете себе представить огрызок с двумя или тремя симками? Я - нет. Но к огрызку никто не предъявляет претензий, что нет второй симки. Для меня вполне очевидно почему - не того уровня это телефон, чтобы такими дешевыми понтами портить свой имидж ради не столь многочисленной группы потенциальных пользователей.

Еще одна ассоциация, которая у меня возникает при мыслях о второй симке в ЙФ это Ауди ТТ с багажником на крыше. Или с прицепом. Это же удобно! Багажник на крыше многим нужен, это практично! Стройматериалы на дачу возить, какие-нибудь другие крупногабаритные предметы...

P.S. Второй динамик для меня нечто из той же серии. Испортить имидж каким-то... у программистов это принято называть костылем - резко выделяющимся из общего подхода техническим решением, призванным заткнуть всплывший косяк.

Спасибо сказали: quares, Baragozzer, Sclif, av.gavrik, semiko20165

20 (2015-11-06 20:17:47 отредактировано quares)

Baragozzer⇓ пишет:

Одно плохо - почему-то максимум через полчаса режим mirror отключится

А не связано ли это с настройкой спящего режима на втором экране?

+ открыть спойлер

http://s020.radikal.ru/i719/1511/d6/c05fe623f177.png

21

Ну да, это оно скорее всего

22

quares пишет:
Baragozzer⇓ пишет:

Одно плохо - почему-то максимум через полчаса режим mirror отключится

А не связано ли это с настройкой спящего режима на втором экране?

Ну так в том и проблема, что невозможно поставить режим типа "не выключать никогда". Поэтому, максимум, сколько будет жить режим YotaMirror - 30 минут, что бывает маловато. Например, если используешь его как навигатор.

23

verevichev⇓ пишет:

Но сервис! Он ужасен! Почему нет бесплатного звонка в сервисную службу - остается загадкой.

Добрый день! Для жителей РФ у нас есть бесплатный номер круглосуточной поддержки пользователей: 8 (800) 775-42-72
Это номер указан на нашем сайте.

verevichev⇓ пишет:

А еще меня бесит навязанный мне поиск от вездесущего Гугла.

На нашем смартфоне используется ОС от компании Google, если так можно выразиться, "в чистом виде", с предустановленным рабочим столом от этой же компании. Но Вас ничто не ограничивает в использовании приложений для рабочего стола от сторонних компаний, где не будет поисковой строки Google.

verevichev⇓ пишет:

Буквально недавно остро встал вопрос о приобретении второй сим карты

Спасибо, мы передали Ваше пожелание разработчикам, о создании смартфона с 2 сим-картами.

verevichev⇓ пишет:

Но, блин, поему нельзя было продублировать кнопки управления с гнездом симки слева? Мне абсолютно непонятно! В таком случае, я всегда гарантированно блокировал бы его большим пальцем с права. Кто - то бы блокировал с лева, в зависимости от привычек и особенностей. Но точно никто бы не забивал себе голову не нужной задачей определения с какой стороны сейчас находятся кнопки.

Расположение управляющих элементов по одной грани смартфона, как нам кажется, как раз избавляет от необходимости дополнительно идентифицировать, какой стороной Вы взяли смартфон, разве нет?  ab

Baragozzer⇓ пишет:

Одно плохо - почему-то максимум через полчаса режим mirror отключится, хотя разработчики уже достаточно давно обещали сделать возможность его постоянного использования.

Данная возможность находится в разработке.
На данный момент ограничения по времени работы в режиме YotaMirror продиктованы вопросами энергосбережения:
телефон не переходит в спящий режим, а частое обновление второго дисплея, при активном его использовании в этом режиме, может негативно сказаться на времени работы смартфона.

24

yota_devices⇓ пишет:

Добрый день! Для жителей РФ у нас есть бесплатный номер круглосуточной поддержки пользователей: 8 (800) 775-42-72
Это номер указан на нашем сайте.

Этот номер я видел. Но так и не смог найти к нему описание, что он является бесплатным. Может это где - то в другом месте указано. Я не нашел. Телепатическими навыками я не обладаю.

25

yota_devices⇓ пишет:

На нашем смартфоне используется ОС от компании Google, если так можно выразиться, "в чистом виде", с предустановленным рабочим столом от этой же компании. Но Вас ничто не ограничивает в использовании приложений для рабочего стола от сторонних компаний, где не будет поисковой строки Google

Это скорее претензия к Гуглу. Его наглость и беспринципность - безгранична!

yota_devices⇓ пишет:

Расположение управляющих элементов по одной грани смартфона, как нам кажется, как раз избавляет от необходимости дополнительно идентифицировать, какой стороной Вы взяли смартфон, разве нет? 

Позвольте не согласиться. Почему? Я подробно описал в сообщениях выше.
Но и на том спасибо.