1

Тема: USB OTG+Hub+2 Flash Drives = ГЛЮКИ

Вчера получил USB OTG-адаптер. Как и ожидалось, он заработал нормально.
Воткнул в него флешку - ничего не произошло. Однако, после долгих поисков таки удалось накопать, куда он её замапил: СИСТЕМА/STORAGE/USBOTG

Подключил хаб - он тоже, заработал: зажёг лампочку.
После этого решил воткнуть в хаб сразу 2 флешки. И тут начались глюки:
1. В СИСТЕМА/STORAGE/USBOTG замапилась только первая воткнутая флешка.
2. Никакого каталога с другой флешкой не появилось.
3. Когда я вынул первую флешку, каталог USBOTG стал пустым - вторая флешка так и не появилась.
4. Когда вынул вторую флешку, получил уведомление: "USB-накопитель отключён. Поключите другой...". Это уведомление никак не убирается, при его активации ничего не происходит.
5. Новые флешки больше не подключаются.

Вылечилось только перезагрузкой мобилы.

Я понимаю, что это всё глюки андроида, но хотелось бы, чтобы их кто-нибудь пофиксил.

2

Re: USB OTG+Hub+2 Flash Drives = ГЛЮКИ

Подтверждаю описанное yagiza поведение аппарата, только что проверил - один в один совпадает.
К сожалению не помню на 100% что в android 4.4 виделись две флешки сразу, но процентов на 90% помню что работали.

P.S. Зато работают одновременно подключенные через USB-хаб 2 мышки и 2 клавиатуры  ag

В действительности все совсем не так, как на самом деле.

3

Да и тут тоже, молчание...

4

yagiza, добрый день!
На работоспособность одновременно подключенных нескольких устройств влияет несколько факторов:

Потребляемый ток каждого из подключенных устройств.
Качество USB разветвителя.
Количество подключенных устройств.

В случае с USB накопителями:
работа одновременно подключенных нескольких накопителей не гарантируется, так как суммарный потребляемый ток устройств + потеря напряжения из-за использования USB разветвителя могут препятствовать нормальной работе одновременно подключенных накопителей.

5 (2015-07-16 17:47:41 отредактировано yagiza)

yota_devices пишет:

В случае с USB накопителями:
работа одновременно подключенных нескольких накопителей не гарантируется, так как суммарный потребляемый ток устройств + потеря напряжения из-за использования USB разветвителя могут препятствовать нормальной работе одновременно подключенных накопителей.

Спасибо!
Но мне кажется, что дело не в этом.
1. При одновременном подключении одного USB-накопителя, одной мышки и одной клавиатуры всё работает хорошо. При подключении двух накопителей - виден только один. Неужели, одна флешка потребляет больше мощности, чем мышь и клавиатура?
2. Даже если и так, то при отколючении лишего устройства всё должно заработать, как надо. Однако, мы видим, что всё "ломается" и не работает вплоть до перезагрузки устройства.
3. Каталог, в который мапится флешка (USBOTG), существует заранее, и внутри него никаких подкаталогов (типа drive0) не создаётся. Следовательно, не похоже, чтобы была предусмотрена возможность подключения более одного диска.
4. Кроме того, Baragozzer почти уверен, что раньше у него работало, а теперь - нет.

Т. о. очевидно, что проблема не аппаратная, а программная. Интересует, планирует ли YD исправлять её? Или ждать, пока гугл всё пофиксит?

6

Кстати, ещё вопрос: ели выдернуть флешку, подключённую через OTG, получаю уведомление о том, что неправильно отключил накопитель. А как правильно? Где отцеплять флешки-то?

7

igor-simdyanckin пишет:

Я подключил вот такое устройство.Работает через Wi-Fi

Wi-Fi? И какое отношение это имеет к теме данной ветки - USB OTG?

8

igor-simdyanckin пишет:

Не нужно флешку подключать к телефону. А вот пользоваться данным устройством намного лучше.

Вообще-то, данный пост посвящён конкретному багу в андроиде и его исправлению. О том, что существует стопицот способов подключить к устройству внешний накопитель и так все знают. Но к данной теме это не имеет никакого отношения.

9 (2017-01-16 16:45:08 отредактировано huawey1977)

А у меня на подключение девайсов через ОТГ-кабель вообще не реагирует. Как будто не поддерживается изначально это. Я и инфы не нарыл нигде поддерживает ли Йотафон 2 подключение по ОТГ.
Ни флешку, ни мышь ни клаву - ничего. Что не втыкаю - тишина.

Просто до этого был Сяоми редми 2. Там втыкаешь например клаву, жмёшь на неё намлок, загорается диод и можно печатать. Мышь подключаешь - сразу курсор появляется. И т.д.

Времена не выбирают, в них живут и умирают

10

Это зависит от типа порта просто похоже не подошел их по моему то ли 2 то ли 3 и они сильно отличаются (мучился на планшете но нашел тот который подащел). Мой первый ётик флешку видит я думаю и клаву увидит

11

не понял, от какого порта? У меня много клав валяется и мышов. Ща попробую разные. И флешки разные попробую

Времена не выбирают, в них живут и умирают

12

не переходник с мини юсб на юсб (юсб хост)

13

huawey1977 пишет:

А у меня на подключение девайсов через ОТГ-кабель вообще не реагирует. Как будто не поддерживается изначально это. Я и инфы не нарыл нигде поддерживает ли Йотафон 2 подключение по ОТГ.
Ни флешку, ни мышь ни клаву - ничего. Что не втыкаю - тишина.

Просто до этого был Сяоми редми 2. Там втыкаешь например клаву, жмёшь на неё намлок, загорается диод и можно печатать. Мышь подключаешь - сразу курсор появляется. И т.д.

Походу, у Вас какая-то несовместимость OTG-адаптера. Потому что у меня с YP2 всё работает именно так, как Вы описываете. Проблема только с подключением нескольких накопителей одновременно.