26

Re: Пожелания для следующих обновлений прошивки

irashid пишет:

Добрый день, купил yp2 недавно, еще не все понял как работает. Извините за дурацкий вопрос по второму экрану, а как выйти из режима чтения книги в меню? Дело в том, что этот режим полноэкранный, и визуальных кнопок там нет, пальцем получается только перелистывать страницы.

Тапнуть по центру и появятся меню сверху и снизу

27

Один раз ткнуть в экран, по краям (верхний и нижний) появятся элементы управления.

28

Можно ли сделать так, чтобы изображение контакта не затемнялось при входящем звонке и сделать по аналогии с исходящим? Сейчас его совсем не видно.

29

Всем привет, а некоторым здравствуйте! Очень хотелось бы донести до разработчиков на кириллице, что ключевой и фундаментальной функцией данного гаджета является не то, что вы если что-то забудете, то эта информация останется на втором экране, а то, что если вы не в состоянии будете кому-то что-либо рассказывать, то будет 3 кнопки, которые вы нажмете... Например, упадете в обморок... Или отключитесь в такси после вечеринки (лучше второе)

Почему об этом пишу, коллега почувствовал себя плохо на работе и его отпустили домой, если бы у него был такой гадж, и компания провела бы мощную рекламную акцию, где данная тема была бы раскрыта - цены бы ей не было и коллега бы ехал домой смело и уверенно.

Кстати, насчет цены - я один из первых покупателей первой модели, но вторую не купил, т.к. поставить цену андроида, да к тому же развивающегося выше 5S - вы сами убиваете то хорошее, что делаете.

30

Как много в этой ветке идей, как испортить хороший телефон... Две симки запихать, сделать много качелек и много клавиш блокировки, сделать из йотафона бабушкафон с кнопкой SOS...

31

Доброго времени суток, если есть возможность увеличьте функционал yotareadera , читалка вполне себе хорошая, но многих функций не хватает таких как настройка перелистывани области нажатия , синхронизация книг и страницы с дропбокс или ещё с кем, и многое другое, просто только эта читалка полностью без етамиррор поддерживает задний экран и хотелось бы больше функционала , намного больше ведь задний экран позиционирует себя в большинстве своем как экран для чтения

32

Пожеланий высказано уже очень много разных, в том числе и от меня. Очень надеюсь, что разработчики читают пожелания своих пользователей, и хотя бы некоторые из взяли на заметку.

Позволю себе подвести некоторый итог пожеланий и напомнить наиважнейшие (как мне кажется) из них.

1) То что второй экран хоть и немного но всё же тупит является совершенно недопустимым для аппарата, который планируется к широкой продаже! А тем более для аппарата премиум-класса! Я как пользователь могу смириться со многими вещами, но только не с сыростью за премиальную цену! Очень прошу разработчиков чтобы такого больше не было! Если надо - повысьте расход батареи при работе с е-инком, эмулируйте нажатие клавиш громкости после каждого касания экрана, но только чтобы второй экран работал как надо!

2) Мне бы очень хотелось повысить плотность размещения информации на втором экране. Идея классная, но почему-то сделано так, что на втором экране помещается не много. Очень не хватает компактного комбинированного виджета с наиболее распространённой информацией (время-календарь-будильник-погода-батарейка). Он сэкономил бы кучу места. Очень хочется иметь 4 быстрых вызова в одной строке, а не всего 2 + зачем-то дубль номеронабирателя. На одном втором экране можно разместить лишь только 12 значков быстрого вызова приложений. Для сравнения, на основном - 35 (Nova). ВТРОЕ больше!!! Когда приходит СМС, то я бы хотел прочитать СМС, а не увидеть только первые 3-4 слова, но зато почему-то слоновьим шрифтом.

Конечно, можно всю нужную информацию разместить и на нескольких экранах. Но ведь гораздо удобнее, когда всё под рукой. Взглянул на экран - и сразу всё что нужно увидел. Ничего тыркать туда-сюда не надо. Это же и есть главное преимущество ётика! Почему же оно используется с такой малой плотностью?

3) Есть короткий список особо важных функций, которые по любому должны быть отработаны до блеска, на 100%. По моим представлениям это:
- звонилка
- смс-илка
- электронная почта
- интернет

С пунктом №3 на втором экране - явный провал. Понимаю, что разработчикам есть чем заняться - целое море виджетов написано в последнее время. Однако считаю, что самое время обратить внимание не на количество, а на качество ПО. Встроенный почтовый клиент сейчас настолько неудобен, что приходится пользоваться цветным экраном. А на втором экране - только колокольчиком. Иконка с письмом не используется - очень неудобно. Всё что надо сделать - дать возможность пользователю использовать вместо гуглонедоразумения сторонний клиент, причём всего один - MyMail. То что есть сейчас конечно снижает ценность второго экрана.

4) Также на мой взгляд следует добавить возможность использования на втором экране хорошего стороннего интернет-браузера (пункт №4). Чтобы на втором экране можно было нормально пользоваться многими интернет-сайтами, браузер должен обладать следующими свойствами:
- режим "всё в одну колонку" - строго обязательно; без этого пользоваться многими сайтами просто нельзя;
- горизонтальная ориентация - очень желательно;
- блокировка рекламы - просто желательно.

Сейчас по зажатию нижнего кругляшка и тащению вверх можно запустить только гуглохром. Не самый плохой браузер, но ни одним из вышеперечисленных качеств он не обладает. За то ВСЕМИ вышеперечисленными качествами обладает UC Browser. Так почему же не установить его сразу в стандартный комплект поставки ПО и не дать возможность заменить на него гуглохром (по тащению кругляшка вверх)?
Скажете, ставьте что хотите и пользуйтесь, кто же не даёт? Одно очень и очень большое НО: многие пользователи слыхом не слышали ни про какой UC. Они просто берут аппарат и делают вывод, что интернет-браузер на втором (да и на первом) экране для многих сайтов очень не удобный. И покупают яблоко, потому что там купил - и не надо первым делом изучать матчасть, сразу пользуйся.
Считаю необходимым помочь обычным пользователям раскрыть возможности аппарата и с самого начала установить на него удобное ПО. UC Browser - в первую очередь.

Прошу прощения за много слов, но уж очень хочется чтобы ётик стал лучше и добился таки успеха.

33

garrymik⇓ пишет:

Всё что надо сделать - дать возможность пользователю использовать вместо гуглонедоразумения сторонний клиент, причём всего один - MyMail

Почему опять ограничения? Почему Вы не хотите пользователю самостоятельно решать, что использовать? Вы не работник mail.ru случайно? :-)

34

quares⇓ пишет:

Почему опять ограничения?

Кстати да, я, к примеру, пользуюсь совсем другим почтовым клиентом, про MyMail раньше вообще не слышал  ag

В действительности все не так как на самом деле.

35

quares пишет:
garrymik⇓ пишет:

Всё что надо сделать - дать возможность пользователю использовать вместо гуглонедоразумения сторонний клиент, причём всего один - MyMail

Почему опять ограничения? Почему Вы не хотите пользователю самостоятельно решать, что использовать? Вы не работник mail.ru случайно? :-)

Нет, не работник. Конечно я хочу дать возможность самостоятельно выбирать почтовый клиент, о чём разговор. Чем больше выбора - тем лучше, спору нет. Но если вдруг по каким-то причинам разработчикам это трудно сделать, то я бы предложил в качестве временной меры пока сделать хотя бы один клиент, самый популярный. Если же не трудно - конечно свободу выбора можно только приветствовать!

И вообще, свобода выбора - великая вещь, и относится к очень многим аспектам. Ну допустим пользователи YP2 сами должны вникнуть и разобраться, какой лаунчер и какой браузер им лучше всего использовать. Хотя многие из пользователей вообще никогда не слышали слов типа "лаунчер" и даже не знают, что у них есть выбор, как и я не знал этого 3 месяца назад. Ладно, пусть.
Но уж очень мне хочется иметь возможность выбрать из нескольких вариантов виджетов для второго экрана именно то, что мне нужно. Отличная идея, молодцы ребята, и множество всяких интересных виджетов уже понаписано. Вот бы теперь ещё хотя бы наиболее важные из них сделать в нескольких вариантах, чтобы был выбор!
Простейший пример: виджет быстрого вызова избранных контактов- сделать вариант не с двумя контактами в строку + дубль номеронабирателя, а с четырьмя контактами в строку. С моей точки зрения, это ровно в 2 раза лучше! Я бы с большим удовольствием пользовался таким вариантом виджета... Эх, закончил я карьеру программера в своё время... А то взял бы и сам написал...

36

Лично для меня пожелания, озвученные уважаемым garrymik несколько спорны.
Тем не менее, критиковать не буду, просто вставлю свои 5 копеек.

1. Вернуть стабильную работу второго экрана. У меня ровно те же проблемы, что и у других людей - подвисание, выполнение последних 2-х действий сразу и т.п. Очень раздражает.  До этой прошивки я телефоном исключительно восторгался, но с этим багом телефон порой начинает раздражать.
2. Сделать свой браузер для второго экрана. Причина проста - я пользуюсь фаерволами, и фаервол в списке программ, просящихся в тырнет ставит этот браузер в одном пункте с еще кучей гугловских программ (кстати, гуглохром и браузер для второго экрана это разные программы). То есть, если я открываю для этого браузера доступ в тырнет, то открываю доступ еще программам 5-6. Коротые по логам фаервола, кстати, постоянно куда-то лезут.
Прекрасно понимаю, что это слабое обоснование для столь серьезной работы - написания браузера - но для меня это сейчас более важно, чем всё остальное. Жаль, что предусмотренная в телефоне функция не используется.
3. Поддержу garrymik - Нужен виджет с погодой, временем-датой, батарейкой. Реализованный в последней прошивке такой виджет порадовал, но ПМСМ в такой объем можно вместить больше информации.

37

Ну что же, в споре рождается истина. Сколько людей, столько мнений. Но по крайней мере, самые общие вещи вырисовываются:

1) Стабильная, без тупизны работа второго экрана - вещь абсолютно необходимая. Полагаю, здесь спорить никто не будет. До последней прошивки всё было хорошо, в последней чего-то не досмотрели.

2) Чем больше свободы выбора, тем лучше (мы говорим о втором экране). Свобода выбора почтового клиента, варианта виджета, приемлемого размера шрифта, я бы сюда же добавил также и браузера, и т.д. и тп. Чем больше выбор, тем лучше. Пусть каждый найдёт что-то своё. Мне по душе компактные виджеты и высокая плотность информации, чтобы всё нужное было под рукой. Кому-то нужно что-то другое, почему нет.

В остальном - ждём YP3!

38

Хотя нет, вру. Гуглохром, вероятно, один и тот же. Это некий сервис com.yotadevice.mirrormode, отнесенный к категории системных. Вероятно это он обеспечивает доступ к приложениям на втором экране.
И приложений в этом пункте фаервола не 5-6, а 28.
Вставил бы скриншот, но с телефона что-то не получается. Чуть позже с компа попробую.

39

Со скриншотом не сложилось, поэтому напишу так.
В одном пункте фаервола (под одной галочкой "разрешить/запретить доступ") целый перечень сервисов:
- ANT HAL Service
- Back Screen Manager
- com.qualcomm.fastdormancy
- com.qualcomm.msapm
- com.qualcomm.timesdervice
- com.quicinc.cne.CNEService
- com.yotadevices.mirrormode
- CrashReportCollector
- CrashReportUploader
- FM Радио
- LocationServices
- Secure UI Service
- SystemPaperUi
- SystemWatcher
- testBackTouchPanel
- Wfd Service
- YotaHub
- Браузер
- Брелок
- Геоданные из нескольких источников
- Настройки
- Панель управления
- Руководство
- Система Android
- Счетчики
- Устройства ввода
- Хранилище настроек

При этом Chrome тоже есть в фаерволе, но отнесен к другому пункту перечня приложений.
Из этого я делаю 2 предположения:
1. Chrome и "Браузер" это все-таки разные приложения. Это предположение косвенно подтверждается тем, что блокировка одного в фаерволе не влияет на работоспособность другого. В любой последовательности.
2. За доступ браузера всегда включенного экрана отвечает кто-то из выделенных жирным шрифтом. Либо оба, либо один из них.

А теперь вернемся к теме ветки - к пожеланиям.
1. yota_devices, разъясните, пожалуйста, какой из сервисов из приведенного списка обеспечивает доступ к интернету для браузера всегда включенного экрана?
2. Есть ли у Вас предположения, почему "Браузер" находится в одном списке с явно системными сервисами?
3. Возможно ли в будущих прошивках сделать так, чтобы этот "Браузер" был в отдельном пункте списка фаервола? Понимаю, что фаервол сторонний, и Вы понятия не имеете, что он там понарешал, но, возможно, ответ на второй вопрос будет и частью ответа на 3-й.

Пользуюсь телефоном больше полугода и решил излить свои пожелания

1. (Относится к следующим моделям) Но имхо, кнопка блокировки экрана лучше перемесить наверх, а разъем под наушники наоборот вниз. Так как дико неудобно зимой, с просунутым под одежду проводом наушников, держать телефон особенно если провод короткий. А кнопка блокировки постоянно норовит нажаться в кармане, и частенько бывает, что пока достаешь телефон уже активируются несколько команд на чернильном дисплее. Ну и кстати, селфи-камера по сути не нужна, так как теперь есть виджет селфи.

2. Больше виджетов на монохром! Особенно жду виджет браузера и вк, так как по сути это основные приложения для пользования.
3. не знаю чем вызвано, но полоску гугла сверху тоже сделать убирающуюся (хотя может это я нуб и не знаю как это делать)

В остальном телефон порадовал, не без огрехов, но все с чего-то начинали

41

<Apocaliot> пишет:

Особенно жду виджет браузера

Зажмите на ч/б кнопку домой, чтобы появились три кнопки yotamirror, google и скриншот и выберете google. Это и будет браузер для еинка

42

<Apocaliot> пишет:

Пользуюсь телефоном больше полугода и решил излить свои пожелания

3. не знаю чем вызвано, но полоску гугла сверху тоже сделать убирающуюся (хотя может это я нуб и не знаю как это делать)

Ну, если что:
http://yotaphoneclub.ru/post/5379/#p5379

43

Я часто пользуюсь будильником и хотелось бы управлять им на втором экране (т.е. ставить), и возможно отображение всех поставленных будильников на часах, или хотябы 3 х места там хватает.

44

ersh пишет:

Я часто пользуюсь будильником и хотелось бы управлять им на втором экране (т.е. ставить), и возможно отображение всех поставленных будильников на часах, или хотябы 3 х места там хватает.

Про управление только в режиме зеркала, может быть пока, может быть и всегда.
А про отображение информации об этом давно уже написан виджет, сторонний (подробнее тут).

45

Здравствуйте,
Долгое время пользуюсь телефоном и много пожеланий возникает, которые подводили меня не раз.
Будильник не работает при отключении телефона
При отключении телефона не предупреждает никак, умирает молча.
Нужен еще один режим для звука (при вызове издавал только один короткий сигнал)
У меня маленький ребенок поэтому реагирует на вызов а на вибрацию не слышно
И можно при отключении телефона хотя бы часы оставлять на втором экране. Даже записная книга нужна когда телефон сел а позвонить надо с другого телефона

46

Здравствуйте. У меня такое пожелание для следующий прошивки.
Когда я кому-то звонил, то показывает сколько часов назад я звонил и все....  Надо сидеть, считать, отминусовывать. Это очень не удобно!
Не могли бы вы сделать так... ? Чтобы телефон запомнил: во сколько я звонил. время, дату и продолжительность разговора.
Заранее спасибо)

47

А он и запоминает. Нужно в приложении "Телефон" перейти на следующую вкладку ("Recents" в английском варианте, по-русски наверное "Последние звонки" или типа того), нажать на нужный вам звонок и нажать "Детали"

В действительности все не так как на самом деле.

48

Пользую YP2 вторую неделю, в целом аппарат нравится. Но расход батареи! Реально хватает на день. Или точнее примерно 4,5 часов работы экрана. До этого был Huawei ascend G700, его хватало на три дня, (рекорд 5 полных суток при не частом использовании) (работа экрана около 7 часов) при том что там аккумулятор меньшей емкости. Но Хуавей так не грелся, в задачах вроде браузера Яндекс вовсе не грелся. YP2 - греется очень прилично, в нагрев же и уходит заряд батареи. Экран хоть убавь хоть прибавь - ничего не меняет (поэтому лучше и не убавлять), сам по себе он мало жрет. Всё выжерает ядро YP2 (qualcomm 800, 801 похоже ооочень жручее ядро из-за высокой частоты 2,3 гг но не лучшем техпроцессе 27 Нm). Аналогичная проблема наблюдается и на Nexus 5 с тем же ядром qualcomm 800. Конечно если включить Yotaenergy с установкой включения снижения частоты процессора проблема снимается, но начинает весьма заметно тормозить аппарат (это и понятно отключение двух ядер и установка для двух оставшихся максимальной частоты в 1 ГГц серьезно скажется на производительности). Этот режим реально очень сильно экономит батарею. Это полезный режим когда в случае основной задачи стоит необходимость экономить остаток заряда батареи.
Из выше описанного рождается предложение:
Уважаемые разработчики добавьте пожалуйста в функционал YP2 "РЕЖИМ ПРОДЛЕНИЯ ОБЩЕГО РЕСУРСА БАТАРЕИ"  (отдельно от Yotaenergy). То есть режим в котором процессор ограничен двумя или тремя ядрами с частотой 1,5 - 1,8 ГГЦ. Что то аналогичное и для видео ядра. Такой режим существенно поможет продлить и ресурс батареи и длительность автономной работы аппарата. Также снизит не приятный нагрев. Заморачиваться с получением ROOT прав и ставить ПО по управлению процессором я не хочу. Хочу пользоваться фирменным решением.

П.С. Очень надеюсь на участие в данном вопросе команды Yota. Надеюсь на дальнейшее развитие бренда YotaPhone.

Спасибо сказали: huawey19771