Тема: Странности в поведении Yotaphone2 после обновления до Android 5.0

Наверняка многие пользователи yotaphone2 заметили те или иные странности или проблемы в работе, предлагаю перечислить их тут, возможно это поможет разработчикам в исправлении этих неполадок.

1. Иногда аппарат перестает откликаться на нажатие кнопки питания, но отзывается на свайп по экрану снизу вверх. После выключения экрана второй раз уже реагирует на нажатие кнопки питания. Чаще всего проявляется утром (раз 5-6 за месяц при 1 случае днем)
2. Два раза за месяц зависал акселерометр, переставал поворачиваться экран. Лечится перезагрузкой.
3. Иногда  (раз в 2-3 дня) исчезают с экрана софтовые кнопки навигации, не реагирует на свайп сверху вниз. Лечится выключение-включением экрана, после чего появляются кнопки и реакция на свайп.

В действительности все не так как на самом деле.

2

Re: Странности в поведении Yotaphone2 после обновления до Android 5.0

Заметил странность, но еще до обновления. После обновления ничего не изменилось.

Пользуюсь почтовым клиентом от my.com. Почтовые ящики: корпоративный exchange и собственные mail.ru gmail.com my.com.
Уведомления о получении писем не приходят вечером\ночью. Иногда и днем не приходят.

Облазил все настройки, но ничего не нашел. В частной переписке с YD мне сказали:
YD: "<ИМЯ>, дело в том, что вечером и ночью гномики, которые таскают уведомления, спят
на самом деле это странно, и мне обещали уточнить, в чём может быть причина"

3

quares⇓ пишет:

гномики, которые таскают уведомления

Шедевр  bj

В действительности все не так как на самом деле.

4 (2015-05-25 16:46:07 отредактировано yuriy1975)

Из перечисленного топикстартером наблюдаю только первый пункт, но наоборот - не отзывается свайп вверх и приходится или тереть его как лампу алладина или будить кнопкой включения.

5

quares пишет:

Заметил странность, но еще до обновления. После обновления ничего не изменилось.

Пользуюсь почтовым клиентом от my.com. Почтовые ящики: корпоративный exchange и собственные mail.ru gmail.com my.com.
Уведомления о получении писем не приходят вечером\ночью. Иногда и днем не приходят.

Облазил все настройки, но ничего не нашел. В частной переписке с YD мне сказали:
YD: "<ИМЯ>, дело в том, что вечером и ночью гномики, которые таскают уведомления, спят
на самом деле это странно, и мне обещали уточнить, в чём может быть причина"

Разобрался я таки в чем же дело. Как говорится ответ зависит от вопроса :-).

Нашел я таки в настройках почтового клиента от my.com время когда приложению разрешено присылать уведомления о полученной почте. Очень ведь удобная настройка!!! Я прям таки зауважал разработчиков еще больше, серьёзно, без сарказма.
Есть варианты:
1) Получать уведомления круглосуточно
2) Установить интервал времени когда приложение будет присылать уведомления - Начало интервала, Конец интервала. (причем задать можно с точностью до минуты).

ЗЫ. Очень рекомендую этот почтовый клиент, единственная претензия у меня к нему - не отображает иерархическую структуру папок почты на Microsoft Exchange , но этот косяк разработчики обещали исправить в будущем (у меня есть переписка с ними где они обещают, не указывая сроки, правда...).

6

quares пишет:

ЗЫ. Очень рекомендую этот почтовый клиент,

А нельзя ли ссылку?

7

garrymik пишет:
quares пишет:

А нельзя ли ссылку?

Пожалуйста, всё для Вас ab

8

quares пишет:
garrymik пишет:
quares пишет:

А нельзя ли ссылку?

Спасибо!

9

garrymik пишет:
quares пишет:
garrymik пишет:

А нельзя ли ссылку?

Спасибо!

Для этого есть отдельная кнопочка - "Спасибо" ab

Спасибо сказали: garrymik1

10

Всем привет.
Вчера получила обновление ПО, после обновления из меню пропала Галерея, подскажите где ее искать ac

11

elka872007 пишет:

Всем привет.
Вчера получила обновление ПО, после обновления из меню пропала Галерея, подскажите где ее искать ac

Приложение Google Фото.

12

а видео тоже там будут, которые я на камеру снимаю???
как-то неудобно стало в этом плане  au

13

Ааааааууууу, есть кто из представителей компании, после обновы 28.08.2015 телефон начал выдавать кучу гугловских ошибок, а в оконцове завис и вообщем ни на что не реагирует. Вы мне такую проблему создали, я вообще не знаю что делать, я не в России и ещё месяц там не буду. Даже телефоном как телефоном воспользоваться не могу.  aq  aq  aq  at  at  at

14

Спасибо за присланные обновления, порадовал переводчик - хорошо сделано! Только хорошо сделан самый "узкий" виджет переводчика. Виджет переводчика "потолще" почему-то работает совсем по-другому и мне совсем не понравился.
Кстати, после обновления мой ётик впервые самопроизвольно перезагрузился. Раньше такого не замечалось.

Кстати, после обновления 28/08/2015 версия андроида осталась 5.0. Кто-нибудь может объяснить, что это за обновление системы, после которой версия системы остаётся той же самой? Насколько я знаю, другие андроид-смарты уже получили 5.1, хотя могу и ошибаться.

В любом случае спасибо за работу! Надеюсь, также будет продолжаться и дальше.

15

garrymik пишет:

Кстати, после обновления 28/08/2015 версия андроида осталась 5.0. Кто-нибудь может объяснить, что это за обновление системы, после которой версия системы остаётся той же самой? Насколько я знаю, другие андроид-смарты уже получили 5.1, хотя могу и ошибаться.

Речь шла об обновлении прошивки. Т. е. обнавилась та часть софта, которая входит в прошивку, а не ставится отдельно через гугл плэй. Обновление прошивке совершенно не обязательно подразумевает обновление OS. На моей памяти это уже четвёртое обновление прошивки YP2, в то время, как OS обновлялась лишь единожды.
Со стороны команды YD вполне логично, пока не готова прошивка с новой версией андроида под YP2 (а её подготовка может занять многие месяцы), выпустить обновление со старой версией OS, чтобы порадовать пользователей кучей улучшений и полезных плюшек.

16

На хрен такие плюшки не нужны, ты чего втюрилась в них без памяти, в команду ёта, ётить их всех, за 500 баксов балалайка, а работает  как чайна второсортная, совести вообще нет. Поверил Чубайсу, мать перемать, хрен рыжему больше денег дам, лучше гомосекам из яблока, их балалайки хоть более надёжные. У меня бывает в сутки до 3х перелётов, на мобиле банки, куча инфы, проги и какой может быть бизнес если в кармане не надёжный девайс, а хрень на которой всё застыло и трындец.

17

Возможно, разработчикам стоит проверить корректность работы режима YotaEnergy. Давно замечал, что режим, который должен экономить энергию, напротив быстро разряжает мой ётик. Вот и сегодня, менее чем за 8 часов при штатном YotaEnergy аппарат разрядился с 13% в абсолютный ноль. То есть разряд ~2% в час! Это при полном покое аппарата и ещё в режиме YotaEnergy! Домашний Wi-Fi был отключён (может он всю ночь сеть искал?), LTE и геопозиционирование тоже отключено.

18

garrymik⇓ пишет:

Это при полном покое аппарата и ещё в режиме YotaEnergy! Домашний Wi-Fi был отключён (может он всю ночь сеть искал?), LTE и геопозиционирование тоже отключено.

В настройках - Батарея, Вы можете проследить статистику энергопотребления и фоново работающие процессы.

19

garrymik пишет:

Возможно, разработчикам стоит проверить корректность работы режима YotaEnergy. Давно замечал, что режим, который должен экономить энергию, напротив быстро разряжает мой ётик. Вот и сегодня, менее чем за 8 часов при штатном YotaEnergy аппарат разрядился с 13% в абсолютный ноль. То есть разряд ~2% в час! Это при полном покое аппарата и ещё в режиме YotaEnergy! Домашний Wi-Fi был отключён (может он всю ночь сеть искал?), LTE и геопозиционирование тоже отключено.

Подтверждаю.
Если в режиме YotaEnergy вкл. мобильный трафик и откл. минимальную яркость экрана, то аккумулятор, вопреки ожиданиям, расходуется быстрее, чем в обычном режиме.

20 (2015-09-09 12:13:24 отредактировано garrymik)

yota_devices пишет:
garrymik⇓ пишет:

Это при полном покое аппарата и ещё в режиме YotaEnergy! Домашний Wi-Fi был отключён (может он всю ночь сеть искал?), LTE и геопозиционирование тоже отключено.

В настройках - Батарея, Вы можете проследить статистику энергопотребления и фоново работающие процессы.

Воспользовался вашим советом. Вчера мой ётик полностью разрядился менее чем за 24 часа при том что почти не использовался. В итоге не сработал будильник, и мы сегодня проспали в детский сад.

На графике потребления хорошо видно, что:

а) падение равномерное линейное, то есть быстрое постоянное;
б) по достижении 15% и включении YotaEnergy и без того быстрое падение резко ускоряется.

Хорошо видно, что основной пожиратель батареи - система андроид.

Такое с моим ётиком случилось впервые. С чем связан такой сверхбыстрый разряд? Может ли это быть связано с недавним обновлением?

P.S. Для экономии батарейки геопозиционирование было выключено, LTE выключено.

21

В соседней теме отписался - точь-в-точь такая же фигня. Со вчерашнего вечера.

22

vecs пишет:

В соседней теме отписался - точь-в-точь такая же фигня. Со вчерашнего вечера.

Но сегодня вроде ётик нормально себя ведёт. Надеюсь, это было разовое приключение. Раньше ётик не подводил, очень хочется чтобы так было и дальше.

Кстати, заметил: совершенно ненужная гугло-строка окрасилась новыми цветами. Может от этого у аппарата малость крыша поехала?

23

это происходит после каждого обновления прошивки. Запускаеться медиасканнер и в зависимости от количество файлов процесс сканирования может занимать от 1 до 3 суток, если вы заметили жор батареи можно перегрузить аппарат, чтобы он прекратился, но через пару дней медиасканер запустится по новой. Самое верное решение дать ему все отсканировать и он не будет беспокоить до следующего обновления прошивки, поэтому я всегда обновляюсь перед выходными

Спасибо сказали: garrymik1

24

Sclif пишет:

это происходит после каждого обновления прошивки

Так обновление-то ещё в августе было. Да и медиа-файлов у меня очень мало.

Сейчас посмотрел подробности расхода батареи - всё время активный режим (в предыдущие дни был прерывистый график)

Пока грешу на Яндекс.Навигатор и его последний баг, который вчера исправили:
http://www.macdigger.ru/iphone-ipod/yan … lyami.html
Комментарий Яндекса:
http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/266465/

Отключил сервис Яндекс.Навигатора (висел в памяти).  Смотрю дальше.

25

vecs⇓ пишет:

Пока грешу на Яндекс.Навигатор и его последний баг, который вчера исправили:

А нет. Один баг исправили, другой добавили (классика, однако!)
http://habrahabr.ru/company/yandex/blog … nt_8565225
По отзывам он нещадно съедает заряд батареи.