1

Тема: Полезные программы для YP2

Уважаемые форумчане, владельцы, и просто интересующиеся!

Предлагаю совместно попытаться составить перечень полезного софта для андроид-аппарата YP2. Не сомневаюсь, тема обширная, и мнения могут быть очень разные. Но как раз в споре рождается истина.
Обсуждений андроид-прог на других форумах полно, но наверное обмен мнениями владельцев YP2 тоже будет полезен.

Полагаю, как минимум следующий софт имеет смысл обсудить:
- антивирус (платный/бесплатный, где брать)
- трекер маршрута передвижения (чтобы вечером можно было посмотреть на карте свой маршрут, пройденные километры, скорость передвижения...)
- медиа-проигрыватель
- IP-телефония (полезен ли скайп, сколько позволяет сэкономить betamax и т.д.)
- игрушки какие-нибудь интересные
- и т.д. и т.п.

От себя могу сообщить следующее:
яндекс.почта - простая и удобная прога для почты от яндекса;
медиа проигрыватель - всеми любимый VLC, хоть пока и бета-версия;
эмулятор DOS под андроид, позволяет запускать целое море старых добрых досовских программ: http://dosgames.ru/articles/dosbox-dlja … tor-msdos/
обнаружил полезный сайт: yotaapps.com. Там например есть целый набор неплохих обоев для YotaCover.

2 (2015-02-26 07:01:51 отредактировано so happy)

Re: Полезные программы для YP2

простите, но из указанного перечня не увидел ничего, что бы относилось конкретно к ётафоне. все что указано можно скачать с плэймаркета тупо набрав в поисковике такой запрос.
по мне, так для андроид устройств лучше всего:
- др.веб 9.02;
- 2гис (без скорости движения);
- плеер мечты (для аудио). а для видео - VLC;
- вообще не могу ничего подсказать, не пользуюсь;
- торчу от Into the Dead af ;
- и т.д. и т.п.

garrymik⇓ пишет:

яндекс.почта - простая и удобная прога для почты от яндекса;

...а Почта Mail.ru простая и удобная прога для почты от мэйл.ру ag ag ag

3

Полагаю что независимо от телефона можно ставить
1. Kaspersky . Стоит не дорого лицензия на год, зато регулярные проверки, обновления, антивор и т.п. Вполне доволен.
2. 2гис. Очень удобная штука. Но так же не знаю есть ли в нём трекер движения.
3.  Skype вполне норм. Особенно если у вас там счет и вы звоните на стационарные телефоны. Так же жду разработку от whatsapp. Они заявляют разговор в сетях 2G.

А раньше где были? Когда думать было надо, а не резать сплеча семь раз… А сейчас спохватились, забегали. И все сзади оказались. В самом глубоком смысле. А Черномырдин предупреждал. И не просто, а непросто… Потому что знал и видел, как в воду. И что? Да ничего. А у нас ведь как? А эти, которые больше всех, где они? Сказал бы, этими вот, как говорится, руками.

4

Спасибо, про Into the Dead я впервые слышу. Посмотрел ролики, сегодня наверное буду плохо спать... Скажу честно, King's Bounty или King's Bounty2 меня куда более прельщают...

so happy пишет:

простите, но из указанного перечня не увидел ничего, что бы относилось конкретно к ётафоне. все что указано можно скачать с плэймаркета тупо набрав в поисковике такой запрос.

Всё правильно, почти всё (кроме yotaapps) для любого андроида. Наша задача - помочь сориентироваться тем, у кого уже есть YP2, но которые не считают себя продвинутыми. Узнать о возможностях, о которых они и не знали (например я впервые узнал про антивор). Ну а остальным - помочь совершить правильные действия - повыкидывать огрызки и перейти на YP2.

5

Кстати, а есть ли у кого успешный опыт применения антивора? Реально помогает? Если прийти в ментовку и попросить найти по антивору - помогут или обматерят и выгонят?
Если не ошибаюсь, любой антивирус, в т.ч. Касперского, легко снести, а с ним и антивор...

olegbanov пишет:

Полагаю что независимо от телефона можно ставить
...
3.  Skype вполне норм. Особенно если у вас там счет и вы звоните на стационарные телефоны. Так же жду разработку от whatsapp. Они заявляют разговор в сетях 2G.

Прошу извинения за настырность - почему именно скайп а не бетамакс? Для всяких звонков, в т.ч. международных, последний куда дешевле. Вся Германия им пользуется. Но и скайп тоже нужен, для видеообщения.

6

Добавлю от себя, в чём мне удалось разобраться и что начинающим пользователям возможно пригодится:

- MAPS.ME - хорошие оффлайн карты. Не жрёт интернет, не тратит деньги. В путешествии - самое то.
https://play.google.com/store/apps/deta … e.maps.pro

- WeatherBomb - информативный прогноз погоды для любой точки мира. Самый удобный интерфейс что я когда-либо видел. Очень удобно сравнивать условия в разных уголках Земли. Классная штука, мне очень понравилось!
https://play.google.com/store/apps/deta … eatherbomb

7

Поэксперементировал сча с антивором. Короч заблокировал телефон через сайт. Всё чики-пуки. Потом начались странные "глюки". Экран не включался, то есть моргнул и всё. Второй экран спокойно работал и не блокировался. Думаю, что в ЙФ2 будет так же. До этого на другом телефоне пробовал и проблем не было. В общем с молитвами, истерикой, проклятьями кое-как справился, как-то запустил экран и ввёл код разблокировки. Больше так делать не буду. Но если что информацию стереть, думаю, получится.
А поиск по вышкам... У меня гпс иногда показывает что я за 50 км от места реального нахождения... Но если телефон поключился к вайфаю в квартире, то вполне точно показывает...
А скайп потому что у знакомых тоже скайп. Потому другими не пользуюсь.

А раньше где были? Когда думать было надо, а не резать сплеча семь раз… А сейчас спохватились, забегали. И все сзади оказались. В самом глубоком смысле. А Черномырдин предупреждал. И не просто, а непросто… Потому что знал и видел, как в воду. И что? Да ничего. А у нас ведь как? А эти, которые больше всех, где они? Сказал бы, этими вот, как говорится, руками.

8 (2015-02-28 17:27:39 отредактировано yoptaphone)

-Dr.Web
-MX Player
-2GIS
-Viber!!!( a вот Whatsaap жрёт батарею)

9

Как это он жрет? Смотрю в бэтери доктор 2,78%. У вас что-то нездоровое с ним ab

10

Спасибо большое за наводку на MX Player - классная штука!

Спасибо сказали: Stason.ssZ1

11

Добавлю от себя, в чём мне удалось разобраться и что начинающим пользователям возможно пригодится:

- Кто хочет совершать дешёвые международные звонки, наверняка стоит рассмотреть вот это:
http://www.callbacker.com/ru/index.html

- Измерение скорости подключения к интернету и ещё много чего для начинающих гиков:
2ip.ru

- На удивление удобный сканер документов. Делает PDF. От обычного фотографирования отличается наличием простых и эффективных методов обработки. В 10 раз быстрее обычного сканера, хорошее качество.
https://play.google.com/store/apps/deta … camscanner

12

Кстати все забыли про Battery Doctor. Ооочень удобная и полезная прога для экономии заряда.
Ну и для любителей почитать рекомендую fbreader. Много возможностей для настройки текста и бесплатная.

13

olegbanov пишет:

Кстати все забыли про Battery Doctor. Ооочень удобная и полезная прога для экономии заряда.
Ну и для любителей почитать рекомендую fbreader. Много возможностей для настройки текста и бесплатная.

Спасибо за подсказки для начинающих.

Скажите, а FBReader можно использовать на втором экране? Наверное, только через YotaMirror...

14

А только так и удобно им пользоваться, экран-то теперь сенсорный - тыкнул пальцем и страница перелистнулась.

В действительности все совсем не так, как на самом деле.

15

А на YP2 кнопки громкости не перелистывают? Не знаю как размер сказывается на YP2, но на YP1 очень комфортно кнопками громкости переключать.

16

Кнопки громкости перелистывают вообще на любой модели android-смартфонов, это функция fbreader :-) надо только ее в настройках включить. Кажется по умолчанию она выключена, не помню точно.

В действительности все совсем не так, как на самом деле.

17

Спасибо за наводку на Battery Doctor - и правда интересная и похоже весьма полезная вещь. Рекламы очень много, но это мы переживём. Правда, я не всегда понимаю что она (и вместе с ней клин мастер) делает...
А ещё больше я не понимаю, какого лешего андроид не закрывает приложения при выходе, а оставляет их в памяти?! При этом они жрут ресурсы... Специалисты, может кто подскажет - зачем, какой в этом смысл? В iOS насколько я знаю такого нет...

18 (2015-03-15 04:14:51 отредактировано woccz)

Разные:
1. Для ускорения работы: CM Cleaner / CC Cleaner / App Cache Cleaner
2. Для батарейки: Battery Widget Rebuild (который от чеха)  - Battery Doctor почему-то хуже себя показал, замедляет телефон, дублирует CM Cleaner и т.п.
3. FoxFi для tethering (но он платный)
4. TotalCommander + плагины для флешек, FTP и остального

Для почты:
1. BlueMail (после обновления Type), но у него нет виджета для второго экрана

Для звонков:
1. Viber, Skype

Для сортировки контактов
1. Simpler

Для души:
1. VK (в нём есть сохранение проигранных треков - кэш) или VK Music
2. TuneIn радио
3. FBreader + djvu плагин, также есть pdf плагин (тогд можно любой формат смотреть :-)

Для линуксоидов:
1. GNURoot + Debian или DebianX (устанавливает Debian на телефон в качестве приложения, работает в режиме сисуляции / ВМ, телефон не нужно chrootить)

19

Уважаемый woccz,
спасибо за список, новичкам это несомненно поможет.

Не могли бы вы поставить ссылку на "Battery Widget Rebuild (который от чеха)" - не могу опознать такую штуку в плеймаркете.

20

У кого есть дети - может понравиться простой блокнот - рисовалка:
https://play.google.com/store/apps/deta … tepad.free

Через YotaMirror очень прикольно рисовать пальцем на втором экране! Без стилуса всё равно нормально рисовать не получится, использовать цветной дисплей особого смысла нет. Пальцем можно играть в крестики-нолики, решать простые примеры, изучать буквы, рисовать самые простые картинки, и просто баловаться. Попробуйте заставить ребёнка всё это делать на бумаге! То ли дело на папином смарте... Неудачное действие легко отменяется, бумага никогда не кончается.

Со стилусом можно использовать и как обычный рукописный блокнот, и как простенькую рисовалку.

Спасибо сказали: quares1

21

garrymik⇓ пишет:

Спасибо!

22

quares пишет:
garrymik⇓ пишет:

Спасибо!

Всегда пожалуйста, для того и общаемся на форуме чтобы помогать друг другу.
Надеюсь, многие пользователи будут делиться интересными и полезными для всех ссылками.

23

Кстати, по-моему плохо освещённым остался вопрос навигационных программ и трекеров. Возможно, всяких бегомеров-шагомеров-веломеров. Прошу бывалых и опытных не стесняться делиться полезным опытом.

Гугль-карты - лучший навигатор или есть поинтереснее? Меня несколько напрягает, что я должен разрешить гуглю собирать мои личные данные, когда и где я гуляю. Возможно ли иметь хороший навигатор с офф-лайн картами, безо всякой передачи своих геоданных, только на приём, да ещё и без траффика (офф-лайн)? В джунглях Амазонки это было бы бесценно!

Может ли кто порекомендовать хороший автомобильный навигатор?

24

garrymik пишет:

Кстати, по-моему плохо освещённым остался вопрос навигационных программ и трекеров. Возможно, всяких бегомеров-шагомеров-веломеров. Прошу бывалых и опытных не стесняться делиться полезным опытом.

Гугль-карты - лучший навигатор или есть поинтереснее? Меня несколько напрягает, что я должен разрешить гуглю собирать мои личные данные, когда и где я гуляю. Возможно ли иметь хороший навигатор с офф-лайн картами, безо всякой передачи своих геоданных, только на приём, да ещё и без траффика (офф-лайн)? В джунглях Амазонки это было бы бесценно!

Может ли кто порекомендовать хороший автомобильный навигатор?

Maps.me
А вообще история местоположения у гугля полезная вещь. Загулял вечером в пятницу с утра проснулся с провалом в памяти нажал плей в истории он тебе весь твой маршрут нарисует. Но это не для параноиков конечно

25 (2015-04-02 11:14:18 отредактировано quares)

Лично я пользуюсь картой от яндекса, для навигации на автомобиле, мне очень нравится. Причин несколько: достаточно точно прорисована карта (дороги, дома, строения, проулки\переулки), хорошо отображает текущую дорожную ситуацию (пробки и прочие дорожные события), бесплатное, много пользователей которые добавляют дорожные события с мобильных устройств, что не может не радовать.

Когда собираюсь в дальние поездки то использую карту Galileo (к сожалению не андроид - пользуюсь с айпад мини). Очень хорошо и точно изображены инфраструктурные объекты (от заправок на трассе, до музеев в городах). Ездил с семьёй на родину Деда Мороза в Великий Устюг (город без дорог :-) ) и там обошли все музеи и достопримечательности именно благодаря Галилео :-).
Советую к использованию.

Добавил:
Галилео - оффлайн карта, что даёт этому приложению дополнительное преимущество.