51

Re: Ответы от официальных представителей Yota Devices

юнир пишет:

добрый день . очень сильно греется телефон . рука не терпит . три раза вырубался и включался когда остывал . на четвёртый раз кончился совсем . при зарядке даже не светится зарядное устройство . что делать ?

Почему и отчего первым признаком отравления является посинение трупа? (С)

52 (2015-03-30 10:13:44 отредактировано yota_devices)

юнир, Добрый день!
Подскажите пожалуйста, телефон теперь вообще не включается у Вас?

53

да вообще не включается . пробовал и две кнопки сразу нажимать не получается . и при зарядке не горит ёотафон

54

юнир, в таком случае Вам необходимо обратиться в Сервисный Центр.
Адреса Сервисных Центров Вы можете посмотреть тут http://yotaphone.com/ru-ru/asc/

55

спасибо

56

Здравствуйте. Обзавелся ЙФ. Использую около недели. Уже была установлена Андройд 5. Смущает малое время работы. Или это нормально?
Использую не сказать что очень активно. Сравниваю с айфоном5 по времени работы, которого хватает с утра до вечера с запасом. А этот при схожем использовании доживает часов до 4-5 вечера. С 8 утра.
Вечером подзарядил, думал 30% на ночь должно с запасом хватить. Но ночью он разрядился в ноль. Хотя в фоне там ничего не работало. Я не супер мега гик и не устаналиваю кучу лишнего софта. Стоит почти все родное и несколько необходимых программ. Так что уверен что в фоне ничего не должно там ни каких действий делать.

С утра зарядил. Посмотрел видео на йутубе 15 минут. Потом прослушал музыку, загруженную в память смартфона, 11 песен. Потом написал несколько сообщений, посмотрел пробки на яндекс картах. Осталось 65% заряда. Потом раз пять всего поговорил по голосовой связи, и прочитал-написал несколько сообщений. Открыл три сайта в хроме. Это все на основном экране. Еще на ЧБ экране общался в чате через Йотаграмм. И вот почти 6 вечера а заряда осталось менее 20%. Включил Йотаэнерджи чтобы не остаться без связи. Действительно классный режим.

По моему это очень уж быстро села батарейка. Или это нормально? Можно ли это как-то проверить? Еще кстати обратная сторона дико нагревается время от времени, при даже не сильных задачах. Разбирал тут просто фотографии, удалял лишни - он так нагрелся что второй экран весь потемнел в верхней части. Потом остыл и все стало нормально.

Батарейка то вроде не слабая, я думал его в полне хватит на день, не меньше уж чем трехлетнего айфона5. А режим ЙотаЭнерджи поможет растянуть удовольствие до двух-трех дней. Но когда не хватает даже на сутки и с помощью экономии энергии надо дотягивать до конца дня, это печаль :-(((

Может быть не так что-то с моим апаратом?

57

По проблеме Жора батареи на лолипопе в сети куча инфы, я позволю себе процитировать один пост с 4пда

Друзья! Еще более бестолковой темы по энергопотреблению я не видел. Все пытаются сравнить что-то со всеми остальными без учета чего бы то ни было - просто треш и угар какой-то какой-то с истериками что делать, я отдал кучу бабок, а он...!

Единственный нормальный комментарий ниже (ну почти единственный, еще есть пост sparta) и ни один человек не обратил внимания на него:

...
Проблема нашего и других аппаратов на лолипопе - это крупный баг самого гугла, который содержится в сорцах 5.хх

В проджект трекере Андроида этот баг на 5ом месте по количеству голосов пользователей и нет ни одного ответа гугла, они просто игнорируют эту проблему: https://code.google.co…ssues/detail?id=165558 На самом деле этот баг самый первый по отзывам, потому что предыдущие 3 - это улучшения, и один баг (отсутствие Silent Mode) не является на самом деле багом.

...
Так что все вопросы "как ты получил такое количество работы экрана" должны содержать вопрос - пользуешься ли ты мобильной передачей данных, если да, то в каком режиме, какие частоты (LTE - 3G - 2G) и тд.

Когда этот баг будет пофикшен неизвестно, но в прошивках до 5.1 он присутствовал. По последним отзывам на 5.1.1, которая начала прилетать на нексусы, эта проблема тоже присутствует:

...

Видимо пока самым простым методом борьбы с этим багом является отключение Mobile Data и включение ее по расписанию на необходимое время или ручками. Хотя есть интересный комментарий под номером 3:

...
Кроме того, судя по тому же трекеру проблема наблюдается не на всех аппаратах, а выборочно:

...

Ну и в общем почитайте ветку, познавательно http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi … amp;st=140

Спасибо сказали: StAlex1

58

yuriy1975 пишет:

Ну и в общем почитайте ветку, познавательно http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi … amp;st=140

Спасибо. Интересно конечно. Но апарат я например взял чтобы пользоваться просто им, а не заниматься допиливанием его или там что-то ограничивать. Если в апарате есть функция - она должна работать. Все должно скрыто как-то там само синхронизироваться выгружаться/загружаться в облака. А тут получается лишний раз экран не включай и интернет выключай. Печально.

Но мой любопытный ум все таки заставил меня поиграться с йотафоном и посмотреть что влияет на малое время работы. Сегодня в общем я и разговаривал по нему в обычном режиме и сообщения писал и еще немного по мелочи, и по возможности делал это со второго экрана и полдня играло интернет радио в гугл плэй. К пяти вечера йотофон осталвался с 70 процентами заряда. Я уже даже обрадовался, подумал что прошла болезнь его. Но стоило около 40 минут попользоваться основным экраном: установил пару программ из плэймаркета, с почтой в ЖиМэйле поработал и еще менее 10 минут попробовал поиграть в ЭнгриБэдс. Заряд упал почти до 20 процентов.

Получается жрет экран.

P.S.: а когда был андройд который до Лолипопа там так не жралось питание?

59 (2015-06-02 23:21:47 отредактировано yuriy1975)

Но апарат я например взял чтобы пользоваться просто им, а не заниматься допиливанием его или там что-то ограничивать.

С ведром так не получится

50% за 40 минут работы экрана (даже если предположить что он у Вас выкручен на макс яркость) это нереально много. У меня например (при ~70% ной яркости) на сёрфинг в lte уходит где-то 20-25% в час (3g-hsdpa-wifi поменьше). Игрушки играю только бродилки, они много не жрут. Хотя например the room жрёт прилично, но чтобы за час высадить полбатареи, такого даже она не могла.
В общем кмк указанный Вами расход ненормален. Подождите недельку и, если не раскачается, несите в сервис.
Но для начала уменьшите яркость и поставьте gsam (отслеживалка батареи). У неё очень наглядные графики и вообще прога для ведрофонов маст ту хэв.

Спасибо сказали: StAlex1

60

yuriy1975 пишет:

Но для начала уменьшите яркость и поставьте gsam (отслеживалка батареи). У неё очень наглядные графики и вообще прога для ведрофонов маст ту хэв.

Считаете, что gsam лучше чем battery doctor?

61

yuriy1975 пишет:

Вот и мне кажется что слишком уж много расходует. Вот сегодня, будильник прозвонил было 22%. Я 10 минут в руках его подержал, дела в ToDois добавил и Gmail посмотрел, батарея села до 15%.
Попробовал отключить автоматическую регулировку подсветки, и сделать умеренную яркость. Понаблюдаю за ним сегодня.

62

Имхо, и правда с вашим аппаратом что-то не так. Я использую ётик не слишком интенсивно, и мне хватает заряда на 2 дня без всякого YotaEnergy.
Полагаю, нужно искать корень зла. С таким быстрым разрядом удовольствие пользоваться самым интересным на сегодня смартом выглядит сомнительно.

63 (2015-07-01 00:00:54 отредактировано yagiza)

юнир пишет:

добрый день . очень сильно греется телефон . рука не терпит . три раза вырубался и включался когда остывал . на четвёртый раз кончился совсем . при зарядке даже не светится зарядное устройство . что делать ?

У меня сегодня начался подробный косяк.
Утром мобилу наглухо зависла, при этом начала жутко греться. Нагрев был в правой верхней части корпуса (если смотреть на цветной экран). Изображение на чернильном экране не менялось. На кнопку разблокировки реакции не было, сколько ни жал. Поскольку батарейка несъёмная, возможности обесточить устройство не было. Решил дождаться полного разряда батареи. При таком охренительном нагреве(нажатие на кнопки громкости реально обжигало), это заняло около часа.
После того, как устройство стало остывать, я понял, что батарея полностью разряжена. Начал заряжать - мобила включилась.
Через какое-то время я отправился на прогулку. По дороге это повторялось ещё пару раз. Но не так жёстко: мобила так же зависала и начинала жутко греться, через какое-то время перезагружалась и работа восстанавливалась. Так что, полной разрядки так и не наступило.
Боюсь, как бы и моя мобила не умерла точно так же, как у юнира.
Подозреваю, что проблема связана с мобильными данными, т. к. в тех местах, где я подключаюсь по Wi-Fi, проблем не наблюдается.
P. S.: Дописав данный пост, вышел на улицу, и буквально через несколько минут обнаружил, что мобила в кармане сильно нагрета. Достал её и увидел, что она вырублена. Видимо, она снова зависла, начала греться и быстро посадив батарею, отрубилась (там оставалось около 20%). Сейчас вот, снова заряжаю.
P. P. S.: Надеюсь, это всё же программная проблема и еёв ближайшее время решат.
P. P. P. S.: На моих старых нокиях (E90 и 9500) я тоже, иногда наблюдал подробную проблему: при активной работе с мобильными данными, GSM/UMTS модуль иногда зависал, начиная сильно греться. При этом связь попадала. Однако, смартфон продолжал работать и я мог "развесить" модуль отключив его (переведя смартфон в автономный режим). Если это не помогало, я всегда мог выключить сам аппарат. Тут же просто ужас какой-то!

64

Сегодня снова как только отошёл от дома мобила повисла намертво раскалившись чуть ли не докрасна! Опять пришлось ждать, пока не сядет батарейка. При этом мобильные данные я предусмотрительно выключил - не помогло.
Видимо,проблема связана не с мобильными данными, а именно с пропаданием Wi-Fi. Может быть, глючит какая-то из установленных сторонних программ. Продолжу экспериментировать.

65

у меня он может греться даже если камера включена, про нагрев во время зарядки уже ничего не говорю

66 (2015-07-02 10:23:41 отредактировано yagiza)

kirill_1987 пишет:

у меня он может греться даже если камера включена, про нагрев во время зарядки уже ничего не говорю

Ну, нагрев при зарядке или при работе камеры - это вообще, не серьёзно, по сравнению с тем нагревом, о котором мы тут говорим.
Если кнопка громкости греется так, что обжигает (градусов 40 точно есть), то внутри там все 80 наверняка.

67

yagiza пишет:
kirill_1987 пишет:

Ну, нагрев при зарядке или при работе камеры - это вообще, не серьёзно, по сравнению с тем нагревом, о котором мы тут говорим.
Если кнопка громкости греется так, что обжигает (градусов 40 точно есть), то внутри там все 80 наверняка.

А что показывают датчики температуры? (В CPU_Z их можно найти десятка два). Наверняка разные части аппарата греются по-разному, датчики могут помочь локализовать печку.

Геопозиционирование отключали? У меня лишь однажды случился дикий перегрев, подозреваю именно геопозиционирование.

68

garrymik пишет:
yagiza пишет:
kirill_1987 пишет:

А что показывают датчики температуры? (В CPU_Z их можно найти десятка два). Наверняка разные части аппарата греются по-разному, датчики могут помочь локализовать печку.

Геопозиционирование отключали? У меня лишь однажды случился дикий перегрев, подозреваю именно геопозиционирование.

Какие датчики температуры?! Я же пишу: мобила висит намертво и ни на что не реагирует!

69

yagiza⇓ пишет:

Какие датчики температуры?! Я же пишу: мобила висит намертво и ни на что не реагирует!

А после этого, когда реанимируется аппарат, делали отчет об ошибке?

70

quares пишет:
yagiza⇓ пишет:

А после этого, когда реанимируется аппарат, делали отчет об ошибке?

Не, не в курсе...  bn

71

Для того чтобы отправить отчет об ошибках, выберите «Меню» -> «Настройки» -> «Для разработчиков» и нажмите «Создание отчета об ошибке». Рекомендуется его делать не позднее чем 15 минут после возникновения сбоя (15 минут работы аппарата).
Далее с этим отчетом можно обращаться к представителю YD в личку или публично, либо общаться с СЦ.

Попробуйте этот вариант, я думаю что-то прояснится.

Спасибо сказали: yagiza, yoptaphone2

72 (2015-07-02 18:52:28 отредактировано yagiza)

quares пишет:

Для того чтобы отправить отчет об ошибках, выберите «Меню» -> «Настройки» -> «Для разработчиков» и нажмите «Создание отчета об ошибке». Рекомендуется его делать не позднее чем 15 минут после возникновения сбоя (15 минут работы аппарата).
Далее с этим отчетом можно обращаться к представителю YD в личку или публично, либо общаться с СЦ.

Попробуйте этот вариант, я думаю что-то прояснится.

Хорошо, спасибо!
Правда, проблемно это будет: подловить момент, когда полностью разрядится батарейка, чтобы сразу же подключить зарядник, загрузить мобилу и подготовить отчёт...

73

yagiza, К сожалению при таком поведении девайса отчет об ошибке бесполезен.
Если произошла перезагрузка ядра (то есть если телефон полностью отключен, или же если произошла произвольная перезагрузка, и Вы видите надпись Android на основном экране) то это означает, что перезагрузка была полной и информации в ядре системы не осталось о предыдущей проблеме.

При таком поведении устройства мы рекомендуем попробовать самостоятельные меры - очистка кэш раздела из меню Recovery, или же полный сброс устройства (из меню настроек или из меню Recovery) дабы исключить вероятность программного сбоя.

Спасибо сказали: yagiza1

74

yota_devices пишет:

yagiza, К сожалению при таком поведении девайса отчет об ошибке бесполезен.
Если произошла перезагрузка ядра (то есть если телефон полностью отключен, или же если произошла произвольная перезагрузка, и Вы видите надпись Android на основном экране) то это означает, что перезагрузка была полной и информации в ядре системы не осталось о предыдущей проблеме.

При таком поведении устройства мы рекомендуем попробовать самостоятельные меры - очистка кэш раздела из меню Recovery, или же полный сброс устройства (из меню настроек или из меню Recovery) дабы исключить вероятность программного сбоя.

Хорошо, попробую.

75

Наверное, пользователям будет небезынтересно - объявление Йоты из одноклассников:

Йота пишет:

Мы уже рассказывали вам о том, как используют YOTAPHONE 2 наши пользователи в экстремальных условиях. А сегодня интересными кейсами решили поделиться и сотрудники Yota Devices. Читайте и берите на заметку. ab

1) Переводчик. «Один из моих любимых кейсов — использование переводчика на втором экране. Я часто езжу в командировки, общаюсь с людьми из разных стран, в разговоре очень удобно незаметно подсмотреть необходимое слово или сохранить на втором экране фразы, которые мне помогут свободно общаться», — Валера (трейд-маркетинг менеджер)

2) Таймер. «Когда занимаюсь в спортзале, использую таймер на втором экране. Кто тренируется, тот знает, как неудобно засекать время, когда экран гаснет и нет возможности наблюдать за таймером ab », — Егор (специалист по обучению и продажам)

3) Рецепты. «Я люблю готовить необычные блюда. Нахожу любой рецепт в Интернете и вывожу на задний экран — и нет необходимости активировать экран в процессе готовки, все на виду», — Рита (трейд-маркетинг специалист)

4) Карты + навигатор. «По Москве люблю передвигаться на велосипеде. Поэтому для меня актуальным является кейс с использованием навигатора на втором экране — он не гаснет и не бликует», — Леша (графический дизайнер)

5) «Насчет на виду: на тет-а-тет встречах неудобно перед человеком достать телефон и посмотреть на часы: может подумать, что тебе с ним скучно. А когда, чтобы узнать время, достаточно краем глаза глянуть на лежащий рядом телефон — это очень удобно и вежливо. ab

При садящейся батарее иногда полезно сделать скриншот контакта (вызванного таксиста, например), чтобы можно было ему позвонить с другого телефона.

Еще я люблю переписывать что-либо (типа номера телефона с сайта), сделав скриншот переписываемой информации, а затем, подглядывая назад, ввожу в нужное место», — Сережа (тест-инженер)

6) Чат на втором экране. «Чтобы оставаться в курсе всего и держать связь со своими друзьями и коллегами, я часто использую чаты и мессенджеры в режиме YotaMirror. Это очень удобно, ведь даже во время занятия своими делами я не пропущу никаких важных сообщений, а сами диалоги постоянно остаются на виду», — Антон (технический писатель)

7) Компас. «Я люблю походы, поэтому для меня хорошим кейсом использования второго экрана является компас, который не расходует батарею и работает без Интернета. Полезная вещь, которая всегда под рукой ab », — Митя (старший дизайнер)

Интересно, кто-нибудь из наших научился пользоваться компасом? Это было бы хорошим приложением для второго экрана! Я поставил уже 3 разных компаса, но все показывают в разные стороны. Не дай Бог с таким "компасом" по лесу ходить! Технику калибровки пока не освоил...