101

Re: Уронил Yotaphone 2. Треснуло стекло второго экрана

quares пишет:
eclipsedt⇓ пишет:

Дык я ж писал выше (давал ссылку). Ребята на савёловском в Москве меняют прямо при тебе за час. И дисплеев в наличии много, как меня мастер заверил.

А что касается качества? Про разность политры (как Вы писали "Отдавал в синеву на минимальной яркости") не намекает ли это на то, что Вам поставили не оригинальный экран, а скажем, китайскую подделку?
Вариант с изначальным браком я не исключаю, но исключить вариант подделки тоже не могу. Да, кстати, в слово "подделка" я не вкладываю негативный окрас, т.к. подделки бывают не хуже, а порой и лучше оригинала.

Что скажете про качество? Сколько уже прошло времени использования после замены?

качество такое же. Экраны родные. Смартов мало таких производится, какой смысл китайцам подделывать (дороже выйдет мелкими объёмами продаж)? Лично мне в это верится.

По поводу синевы на минимальной яркости - реально был брак моего экрана. На новом все цвета не меняются при любой яркости.

Прошёл примерно месяц. Полёт нормальный. Вообще мне мастер полгода гарантии дал на экран, талон гарантийный выписал.

Спасибо сказали: garrymik, quares2

102

yota_devices пишет:
yagiza⇓ пишет:

Магнитогорске

Мы уточняем эту информацию, и предоставим её, как только получим ответ от коллег в RSS.

Ну, что там? RSS всё ещё молчит? Уже скоро 2 месяца как...

103

yagiza, Добрый день!
Собственного СЦ RSS в городе Магнитогорск к сожалению нет. По ответу коллег из RSS, пока у них нет в планах открытия в этом городе пункта приема.

Спасибо сказали: yagiza1

104 (2015-08-21 20:48:48 отредактировано ProtoKol)

Треснул второй экран. Позвонил в службу поддержки. Замена 13100руб. Сроки ремонта неизвестны в Москве. Подмены нет. Гарантия анулируется.  Вот так am

105 (2015-08-22 08:19:46 отредактировано eclipsedt)

ProtoKol пишет:

Треснул второй экран. Позвонил в службу поддержки. Замена 13100руб. Сроки ремонта неизвестны в Москве. Подмены нет. Гарантия анулируется.  Вот так am

В Москве - ерунда. Частник есть (читай выше): и гарантия, и сроки, и цена норм. А вот как люди в регионах ремонтируют... Это ж жесть - стереть из телефона всё личное, отдать на неопределённый срок... Хотя дел там на полчаса.

106 (2015-10-04 22:25:35 отредактировано yagiza)

ProtoKol пишет:

Открою страшную тайну: снимать с себя гарантийные обязательства на том лишь основании, что ты разбил стекло, производитель не имеет права. Это абсолютно незаконно, что бы тебе ни пела техподдержка.
Поэтому не рекомендую тебе нести аппарат в ремонт. Лучше подожди - может, он просто сдохнет. После сразу же неси его на независимую экспертизу. И если она покажет, что он сдох не из-за того, что ты уронил аппарат, требуй у производителя возврата полной стоимости или новый аппарат. Навязывать тебе ремонт никто не имеет права. Если откажутся - иди в суд. С правильным заключением экспертизы суд гарантированно вынесет решение в твою пользу.

107

yagiza⇓ пишет:

снимать с себя гарантийные обязательства на том лишь основании, что ты разбил стекло, производитель не имеет права

Вообще в гарантийных обязательствах всегда есть пункт про механические повреждения, почитайте повнимательнее.
Как бы ни хотелось пользователю, но на практике в 99% случаев наличие даже самого минимального механического повреждения, вплоть до безобидной царапины и скола на электронном устройстве приведет в заключению о снятии с гарантии. Могу утверждать это как человек, работающий в сфере гарантийного и сервисного обслуживания компютеров и электроники уже более 15 лет.
А вы хотите чтобы при треснутом экране вам его бесплатно заменили... Если уж на то пошло - у меня самого трещина на цветном экране в левом нижнем углу, умудрился как-то неловко стукнуть аппарат обо что-то, когда он лежал в кармане. Причем он не дожил буквально месяца полтора до выхода в продажу бамперов. Но пытаться сдать его по гарантии - это абсолютно бесполезная затея, только время и нервы потратите впустую  ac

В действительности все совсем не так, как на самом деле.

108

Baragozzer пишет:

Вообще в гарантийных обязательствах всегда есть пункт про механические повреждения, почитайте повнимательнее.(

Почему я должен читать какие-то там обязательства? Есть же Закон о Защите Прав Потребителей. Ни один подзаконный акт, договор и т. д. не может ухудшить права потребителя по сравнению с теми, которые прописаны в законе.

109

yagiza⇓ пишет:

Почему я должен читать какие-то там обязательства?

Ничего себе  ag  Приобретая товар, вы автоматически соглашаетесь с определенными правилами, которые как раз неплохо бы и прочитать.
И где в законе о защите прав потребителя вы нашли что изделия со следами механических повреждений подлежат гарантийному ремонту? Как вы рассчитываете доказать с помощью неведомых экспертов что трещина на экране не является последствием удара или падения?

110

Baragozzer пишет:
yagiza⇓ пишет:

Почему я должен читать какие-то там обязательства?

Ничего себе  ag  Приобретая товар, вы автоматически соглашаетесь с определенными правилами, которые как раз неплохо бы и прочитать.

Даже если в этих правилах напишут, что если я уроню мобилу на пол, производитель имеет право найти меня, и расстрелять в упор, это не даст производителю такого права. Потому что любая незаконная хрень, написанная в "правилах" не имеет юридической силы и является филькиной грамотой.

И где в законе о защите прав потребителя вы нашли что изделия со следами механических повреждений подлежат гарантийному ремонту?

Вот глава 18 Закона о Защите Прав Потребителей. Где там сказано, что наличие механических повреждений может являться основанием для отказа в гарантийном обслуживании?

Как вы рассчитываете доказать с помощью неведомых экспертов что трещина на экране не является последствием удара или падения?

Никак. Потому что я такой фигни не писал. Я лишь писал, что экспертиза позволит установить, является ли причиной выхода аппарата из строя моё неправильное обращение с ним (то, что я уронил его и разбил защитное стекло). Речь идёт не о разбитом экране, а о том, что аппарат вышел из строя по независящим от этого причинам.

111

Здравствуйте, мой йотофон 2 падал 4 раза, бетон, асфальт, оба экрана треснули, но телефон работал, сейчас работает только черно- белый, я в новосибирске, обратился в рсс, говорят 24000 замена обоих экранов, аванс, две недели ждать, не заню что делать, новый купил бы, но там инфы очень много, а менять за 24 000 тоже смысла нету, хожу пока со старым нтс.

112

А что мешает сохранить с него всю информацию, тем более что один экран работает?

113

yagiza⇓ пишет:

Речь идёт не о разбитом экране, а о том, что аппарат вышел из строя по независящим от этого причинам.

Речь идет о том, что не важно от чего сдох аппарат - если на нем есть следы механических повреждений (в данном случае это трещины на одном или обоих экранах), в 99 случаях из 100 в гарантийном ремонте будет отказано.

114

Baragozzer пишет:

Речь идет о том, что не важно от чего сдох аппарат - если на нем есть следы механических повреждений (в данном случае это трещины на одном или обоих экранах), в 99 случаях из 100 в гарантийном ремонте будет отказано.

Я знаю. Но как я писал, данное решение незаконно и потому его легко оспорить в суде.
Если считаете его законным - ссылку на статью в законе, которая позволит это сделать. Ссылку на статью, которая не позволит производителю отказать в гарантийном ремонте в такой ситуации, я привёл выше.

115

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Смысл вот в чем:
1. При покупке оба экраны были без трещин, иначе вряд ли пользователь согласится приобрести такой товар.
2. Трещины наверняка появились намного позже 15 дней использования.
3. Как мне кажется, просто невозможно доказать что аппарат лежал на столе и стекло на нем вдруг само взяло и треснуло, никто по нему не наносил ударов и не ронял. Если только у потребителя есть видео, на котором запечатлен подобный феномен.

Соответственно, даже если пользователь вдруг каким-то чудом убедит неких независимых экспертов выдать ему заключение о том, что появление трещин не являлось следствием механического повреждения, а аппарат перестал работать вдруг ни с того ни с сего просто лежа на столе - скорее всего производитель просто проведет свою экспертизу, которая выдаст противоположное заключение.
Можно наверное попытаться оспорить это все в суде, но вероятность выигрыша как мне кажется стремится к нулю. К тому же денег, времени и нервов потратишь намного больше чем стоит новый аппарат или тем более замена треснувшего стекла.

116

Baragozzer пишет:

Смысл вот в чем:
1. При покупке оба экраны были без трещин, иначе вряд ли пользователь согласится приобрести такой товар.
2. Трещины наверняка появились намного позже 15 дней использования.

Пока всё логично.

3. Как мне кажется, просто невозможно доказать что аппарат лежал на столе и стекло на нем вдруг само взяло и треснуло, никто по нему не наносил ударов и не ронял. Если только у потребителя есть видео, на котором запечатлен подобный феномен.

А зачем это доказывать?

Соответственно, даже если пользователь вдруг каким-то чудом убедит неких независимых экспертов выдать ему заключение о том, что появление трещин не являлось следствием механического повреждения,

А зачем это нужно? Пользователь и не собирается отрицать, что появление трещин на экране - результат его неосторожного обращения с апаратом.

а аппарат перестал работать вдруг ни с того ни с сего просто лежа на столе

Стоп-стоп! А вот тут логика кончается и начинается какой-то бессмысленный бред. Т. е. если аппарат лежал на столе, его никто не трогал, и он вдруг перестал работать - это гарантийный случай. Если же аппарат лежал в кармане, на нём слушали музыку, и он вдруг перестал работать - это уже не гарантийный? Т. е. аппаратом в принципе нельзя пользоваться, иначе лишаешься гарантии?

скорее всего производитель просто проведет свою экспертизу, которая выдаст противоположное заключение.

Цель экспертизы в данном случае не выяснить, лежал ли аппарат на столе, и сами ли чудесным образом на экране возникли трещины. Цель экспертизы выяснить, было ли причиной выхода аппарата из строя неосторожное обращение с ним пользователем? Т. е. если экспертиза установит, что аппарат вышел из строя не потому что пользователь уронил его и разбил экран, а из-за заводского брака (что вероятнее всего, т. к. между разбиванием экрана и выходом аппарата из строя прошло много времени), то это однозначно гарантийный случай. И даже если экспертиза не сможет точно установить причину (скажет: может да, а может и нет - ХЗ), то это всё равно гарантийный случай, т. к. по закону обязанность продавца доказать, что аппарт вышел из строя по вине покупателя. Не доказать, что мог выйти, а именно, вышел.

Можно наверное попытаться оспорить это все в суде, но вероятность выигрыша как мне кажется стремится к нулю.

С какого перепугу? Если есть результат экспертизы однозначно говорит, что аппарат вышел из строя не по вине покупателя, то с чего бы суду принимать сторону продавца?

117

Да шо ж такое, я про одно пишу, а вы про другое совсем  ag
Еще раз. Если на устройстве есть механические повреждения (в данном случае трещина на экране) - то никак не получится его починить по гарантии, даже если этот аппарат после появления трещины еще полгода работал и только потом сдох.
Просто поверьте  ab

118

Baragozzer пишет:

Да шо ж такое, я про одно пишу, а вы про другое совсем  ag
Еще раз. Если на устройстве есть механические повреждения (в данном случае трещина на экране) - то никак не получится его починить по гарантии, даже если этот аппарат после появления трещины еще полгода работал и только потом сдох.
Просто поверьте  ab

Просто мы разными категориями мыслим. Я пишу про закон и законные права потребителя, а вы про "получится - не получится", "просто поверьте" и т. д. Так можно пререкаться до бесконечности.

119

Можно и так сказать. Я опираюсь на реальный опыт, а вы?
Есть случаи, когда удалось через экспертизу и суд доказать что аппарат со следами механических повреждений перестал работать по другой, гарантийной причине, и его бесплатно отремонтировали?

120

Baragozzer пишет:

Можно и так сказать. Я опираюсь на реальный опыт, а вы?

А я - на Закон о Защите Прав Потребителей.

Есть случаи, когда удалось через экспертизу и суд доказать что аппарат со следами механических повреждений перестал работать по другой, гарантийной причине, и его бесплатно отремонтировали?

Встречный вопрос: есть случаи обращения в суд с требованием признать случай гарантийным, с результатами экспертизы, указывающими на то, что поломка произошла не по вине потребителя, а вследствие производственного брака, когда решение было вынесено не в пользу потребителя?
Ссылочку на такое решение в студию. Интересует мотивировку почитать.

121

Не знаю, у меня в практике таких не было, может и были в природе такие случаи где-то у кого-то. Когда есть механические повреждения и устройство не работает - после разъяснений клиенты всегда понимали что случай негарантийный.  af

122

Baragozzer пишет:

Не знаю, у меня в практике таких не было, может и были в природе такие случаи где-то у кого-то. Когда есть механические повреждения и устройство не работает - после разъяснений клиенты всегда понимали что случай негарантийный.  af

Я знаю. И это пример, как пользуясь незнанием гражданами своих прав, продавцы и производители различных устройств избегают ответственности перед ними. По сути, это самое обыкновенное мошенничество.

123

Скажите честно, вы юрист?  ab

124

Baragozzer пишет:

Скажите честно, вы юрист?  ab

Говорю честно: нет, я программист.
Но специально ради того, чтобы установить истину, я вчера задал вопрос юристам юридической компании в нашем городе, описав ту самую ситуацию, которую мы обсуждаем. Сегодня получил ответ от юристов. Как видите, он в точности повторяет мои слова.

125

Здравствуйте. Позвольте вставить и свои пять копеек. В соответствии с упомянутой статьей 18 если трещины появились по истечении 15 дней сразу обратиться и заменить товар не получится. Я в глубь темы не углублялся, но я так понял что товарищ ProtoKol (пост 104) обращался в техподдержку и ему отказали в гарантийном ремонте. На каком основании? Была ли проведена экспертиза? В соответствии с той же замусоленной 18 статьёй:
"В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. .........  Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке."
Ну и читаем далее внимательно эту статью. Итог: если была гарантия и экспертиза с которой потребитель не согласен - то делаем свою экспертизу и топаем с ней в суд.
А самый простой способ - собрать/распечатать все чеки, переписку и обратиться в общество защиты прав потребителей. Они вам всё расскажут и покажут, и помогут оформить письменно претензию. Но если есть возможность договориться с продавцом - так быстрее. Я недавно целый месяц переписывался с интернет магазином о бракованном снегоуборщике. В принципе, если схитрить то с них ещё и пени содрать можно. Но главное чтобы экспертиза точно показала что вы ни при чем.
P.S. Долго писал. Ответ постом выше ab

А раньше где были? Когда думать было надо, а не резать сплеча семь раз… А сейчас спохватились, забегали. И все сзади оказались. В самом глубоком смысле. А Черномырдин предупреждал. И не просто, а непросто… Потому что знал и видел, как в воду. И что? Да ничего. А у нас ведь как? А эти, которые больше всех, где они? Сказал бы, этими вот, как говорится, руками.