Тема: Бесконтактная зарядка Yotaphone 2

Кто-нибудь заряжает таким способом, как ведет себя телефон, сколько времени занимает? Какую бесконтактную зарядку посоветуете к Yotaphone2 (какая фирма лучше по соотношению цена/качество)?

Barba crescit, caput nescit!

2

Re: Бесконтактная зарядка Yotaphone 2

Я себе с ибея заказал.. За какие-то смешные деньги (около 250 рублей).. Наверное теперь уже после нового года испытаю..

3 (2014-12-21 23:57:42 отредактировано Staarplaat)

Озадачивался таким же вопросом. Выбирал из того, что есть в наличии в магазинах города.
Выбрал Samsung S Charger Pad EP-PG900IBRGRU
Из того, что нашел оказался один из дешевых с большим током заряда. То что ниже по цене имело ниже ток заряда.
Врубил зарядке 2,5 ампер (в комплекте нет адаптера в розетку).
Телефон ведет себя хорошо. с 30 до 100 % где-то за 4 часа.

4

А какие у неё размеры? Нашел размер упаковки 10.43 x 9.19 x 2.56 см, а сама зарядка?

Можно фотку как выглядит телефон на этой зарядке? (интересует эстетический аспект вопроса). Спасибо.

5 (2014-12-22 14:14:34 отредактировано Staarplaat)

До зарядки не скоро доберусь. Размер у нее маленький. Квадрат ровно в ширину телефона. Кладешь по центру телефона - заряжает. Но я кладу чуть ближе к нижнему краю. Так вроде стабильнее заряжает.
Эстетики особой нет. Но зарядки с большой площадью, где телефон лежал бы как на подушке че-то стоят сильно дороже. Я лучше сварганю подушку сверху за такие деньги.

6

Инфа тем, кто ищет себе беспроводную зарядку: зарядка iHave MoboMini для девайса НЕ ПОДХОДИТ.

7

Купил себе вот такую: http://innovenok.ru/besprovodnye-zaryad … a-telefona
Заряжает судя по показаниям Current Widget чуть быстрее чем от ноутбука\компа (примерно 500 mA\h), то есть в 2 раза медленнее чем через провод с родным зарядником.
Если беспроводную зарядку воткнуть в комп, то вообще практически не заряжает, не хватает силы тока.

В действительности все совсем не так, как на самом деле.

8 (2014-12-29 17:19:08 отредактировано Максим)

В двух источниках (4pda, вконтакте) есть следующий текст со ссылкой на поддержку йотадевайсес

Yodadevices пишет:

Беспроводное зарядное устройство не входит в комплект YotaPhone 2. Информации по стоимости у нас также, к сожалению, нет.
Ниже представлен перечень беспроводных ЗУ, поддерживаемых смартфоном YotaPhone 2:
Модель Бренд
WCP-400 LG, Nexus5
WCP-300 LG, Nexus5
DT-601 Nokia
DT-900 Nokia
T-100 Speed
T-200 Fonesalesman
UNINC-585Q Uway
MP-01 Mpower
T-201 Speed
A010 Nexus(Google)
EP-PG900IBR Samsung S5
WCH-10 Sony

Конкретно про свой опыт могу сказать следующее. Купил DT-901 Nokia (это -- Nokia DT-900 + чехольчик fatboy). Выводы:
1) Зяряжает только чёрно-белым экраном вниз (видимо, из-за расположения модуля), что не имеет никакого смысла вообще
2) Я ожидал, что вечно отовсюду соскальзывающий йотафон на этом чехольчике будет держаться крепко, но это не так. Он соскальзывает с чехла Fatboy. Но без чехла (т.е. на самой Nokia DT-900) держится очень крепко (там специальная поверхность)

В общем, Nokia DT-901 или Nokia DT-900 брать смысла нет, т.к. пропадает вся фишка -- всегда видимый второй экран.

P.S. Господа, а как ваши зарядки заряжают? Каким экраном вверх?

9

Максим пишет:

P.S. Господа, а как ваши зарядки заряжают? Каким экраном вверх?

Он всегда будет заряжаться только так, тоесть черным экраном вниз, т.к. там расположены катушки трансформатора, на всех телефонах так. А через цветной экран не достает эл.магнитное поле, либо экраниерует мат.плата.

10

Cartman⇓ пишет:

Он всегда будет заряжаться только так, тоесть черным экраном вниз, т.к. там расположены катушки трансформатора, на всех телефонах так. А через цветной экран не достает эл.магнитное поле, либо экраниерует мат.плата.

В таком случае, я не вижу никакого смысла в беспроводной зарядке. А вы?

11

Максим пишет:
Cartman⇓ пишет:

В таком случае, я не вижу никакого смысла в беспроводной зарядке. А вы?

Не, ну я лично вижу, очень одобно когда читаешь перед сном и уже закрываются глаза берешь и просто кладешь на пад и отрубаешься, чем судорожно искать провод, втыкать его, пока это делаешь - проснешься. Да и коннектор микро-юсб в телефоне сохраняется ибо он тоже не вечный. А чо там ночью глядеть на этот экран? Вот в этом точно смысла нет.

12

Получил ответ из техподдержки:

Yotadevices пишет:

Зарядка должна работать при расположении телефона всегда включенным экраном вверх. По видимому, возникли сложности с конкретной моделью зарядки.

Так что повторяю просьбу: у кого работает беспроводная зарядка чёрно-белым вверх, сообщите, пожалуйста.

13

Та же фигня (только чёрно-белым экраном вниз) и с LG WCD-100. См. 4pda.

14

Однозначно заряжает только через e-ink, еще на презентации 2 декабря об этом говорилось.
Видимо не смогли реализовать чтобы работало через цветной пока что.

15

Cartman⇓ пишет:

А чо там ночью глядеть на этот экран?

Вот как ни странно ночью часы хорошо видно на YotaPanel, но только если их поменять на цифровые - у них цифры крупные, стрелочки наверное действительно не разглядишь нормально.

16

Baragozzer пишет:

Однозначно заряжает только через e-ink, еще на презентации 2 декабря об этом говорилось.
Видимо не смогли реализовать чтобы работало через цветной пока что.

Поддержка-то говорит о другом (см. цитату выше).

17

Прям хоть ищи запись презентации...
Мне ясно запомнилось что глава YotaDevices говорил что было весьма сложно сконструировать аппарат так, чтобы беспроводная зарядка вообще работала через второй экран (то есть через e-ink)
Если поразмыслить над этим вопросом, то наверное все логично - модули беспроводной зарядки всегда делали расположенными под задней панелью смартфонов, а не под основным экраном.
Так что неудивительно что при наличии такой отработанной технологии беспроводная зарядка работает только через второй экран (то есть применили уже обкатанную технологию), скорее всего переделка под цветной экран либо заняла бы слишком много времени, либо вообще невозможна на данном этапе.
Может в третьей версии уже будет работать через цветной экран или даже через оба :-)

18

Через основной экран радио сигнал не проходит. Как и на некоторых непродуманных телевизорах с блютус/вифи флешкой сзади сигнал не ловится. Можно было придумать устройство зарядки в которое ложешь телефон как в пазл и сигнал идёт по бокам, но тогда подозреваю что связь потеряется. Хотя я не особо вникал в технологию беспроводной зарядки, а именно на каких частотах она работает. Либо банально нет места под принимающую антенну сбоку. Тогда его надо делать толще. В общем мыслить в этом направлении.

А раньше где были? Когда думать было надо, а не резать сплеча семь раз… А сейчас спохватились, забегали. И все сзади оказались. В самом глубоком смысле. А Черномырдин предупреждал. И не просто, а непросто… Потому что знал и видел, как в воду. И что? Да ничего. А у нас ведь как? А эти, которые больше всех, где они? Сказал бы, этими вот, как говорится, руками.

19 (2014-12-31 10:44:14 отредактировано Cartman)

olegbanov пишет:

Через основной экран радио сигнал не проходит. Как и на некоторых непродуманных телевизорах с блютус/вифи флешкой сзади сигнал не ловится. Можно было придумать устройство зарядки в которое ложешь телефон как в пазл и сигнал идёт по бокам, но тогда подозреваю что связь потеряется. Хотя я не особо вникал в технологию беспроводной зарядки, а именно на каких частотах она работает. Либо банально нет места под принимающую антенну сбоку. Тогда его надо делать толще. В общем мыслить в этом направлении.

Олег, вы меня поражаете! Какие частоты, какие антенны? ag  Школа, 5 класс, физика, тема: движение проводника в магнитном поле. Прнцип зарядки это принцип обыкновенного трансформатора напряжения.

20

Прощу прощения. Я не физик, настаивать не буду, ибо не интересуюсь как устроены на смартфонах беспроводные зарядки. При беглом просмотре страницы на вики ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 … 0%B2%D0%B0 ) выделил что главный принцип - индукция. А именно важно:

"Использование резонанса несколько увеличивает дальность передачи. При резонансной индукции передатчик и приемник настроены на одну частоту. Производительность может быть улучшена ещё больше путем изменения формы волны управляющего тока от синусоидальных до несинусоидальных переходных формы волны. Импульсная передача энергии происходит в течение нескольких циклов. Таким образом, значительная мощность может быть передана между двумя взаимно настроенными LC-цепями с относительно невысоким коэффициентом связи. Передающая и приемная катушки, как правило, представляют собой однослойные соленоиды или плоскую спираль с набором конденсаторов, которые позволяют настроить принимающий элемент на частоту передатчика."

Я предполагаю что именно такая зарядка используется.  А то что жк мониторы экранируют электромагнитный сигнал вроде и так понятно. Не претендую на правильность, но я понимаю эти процессы так.

А раньше где были? Когда думать было надо, а не резать сплеча семь раз… А сейчас спохватились, забегали. И все сзади оказались. В самом глубоком смысле. А Черномырдин предупреждал. И не просто, а непросто… Потому что знал и видел, как в воду. И что? Да ничего. А у нас ведь как? А эти, которые больше всех, где они? Сказал бы, этими вот, как говорится, руками.

21

Уточнение от тех. поддержки

Приносим Вам извинения за некорректно предоставленную информацию по поводу беспроводной зарядки. В данный момент реализована работа зарядного устройства именно через второй, E-ink экран, то есть этим экраном вниз.

Так что зарядки чёрно-белым вверх не существует ac

22 (2015-01-10 11:36:19 отредактировано Pahan666)

Вот тут в отзывах отписался по беспроводной зарядке полученной полученной мной сегодня
http://yotaphoneclub.ru/post/2995/#p2995
Работает Отлично

23

Pahan666, Я получил точно такую же, однако она не способна заряжать мой йотафон2.. несколько секунд заряжает (судя по индикатору на телефоне), затем на пару секунд отваливается и снова начинает якобы заряжать.. при этом на каждое "отваливание", телефон включает основной экран.. В итоге таких "дёрганий" в течении ~получаса телефон с 26% зарядился до 26%.. т.е. не зарядился вообще (но и заряд не растерял).
Класть пробовал по разному, чуть ли не по миллиметру сдвигая девайс по заряднику.. Теперь заказал зарядку с 3-мя кольцами.. Поглядим-с..

Спасибо сказали: Pahan6661

24

spurlos пишет:

Pahan666, Я получил точно такую же, однако она не способна заряжать мой йотафон2.. несколько секунд заряжает (судя по индикатору на телефоне), затем на пару секунд отваливается и снова начинает якобы заряжать.. при этом на каждое "отваливание", телефон включает основной экран.. В итоге таких "дёрганий" в течении ~получаса телефон с 26% зарядился до 26%.. т.е. не зарядился вообще (но и заряд не растерял).
Класть пробовал по разному, чуть ли не по миллиметру сдвигая девайс по заряднику.. Теперь заказал зарядку с 3-мя кольцами.. Поглядим-с..

Спасибо, проверю, пока вроде лежит заряжается 90% показывает

25

И у меня судя по фото такая же, заряжает нормально, если подключена к качественной зарядке.
Описанная вами ситуация у меня наблюдалась при подключении к USB на ноутбуке, ей не хватает силы тока.