176

Re: Пожелания к будущим моделям Yotaphone!

Тут идея ещё появилась. Придумать какой-нибудь трансформер прикольный чтобы удовлетворить всех. Небольшой смартфон (до 4.5 дюйма) и "безмозглый" планшет с двумя сторонами. Ну телефон вставляется в планшет и всё пректасно. По принципу как у товарищей из Asus. Это действительно было бы интересно. Причем сделать так чтобы планшет покупался отдельно чтобы цену заоблачную не ставить. И в этот планшет напихать кучу всяких няшек модных по типу беспроводной зарядки и т.п. Получится книжка-повербанк со смартфоном-книжкой. Даёшь ЙотаБук !  bi Но ЙФ3 я точно брать не буду из-за большой диагонали.

А раньше где были? Когда думать было надо, а не резать сплеча семь раз… А сейчас спохватились, забегали. И все сзади оказались. В самом глубоком смысле. А Черномырдин предупреждал. И не просто, а непросто… Потому что знал и видел, как в воду. И что? Да ничего. А у нас ведь как? А эти, которые больше всех, где они? Сказал бы, этими вот, как говорится, руками.

177

olegbanov⇓ пишет:

Но ЙФ3 я точно брать не буду из-за большой диагонали.

+1
Большую диагональ чем сейчас я тоже брать не буду. Самый оптимальный вариант уже сейчас у меня в руках, а наращивать пальцы я не планирую :-)

Спасибо сказали: av.gavrik1

178

Что-то сомнительно что полдюйма так уж кардинально увеличат размеры аппарата по сравнению с YP2. Между первой и второй моделью в общем-то тоже разница совсем небольшая оказалась, я думал что будет заметнее.
Хотя возможно это у меня просто ладони такие  ag

В действительности все не так как на самом деле.

179

Главное это увеличение быстродействие второго экрана

Спасибо сказали: kupujljl91101

180 (2015-10-23 16:03:41 отредактировано DmitryLa)

Озвучу свои пожелания.
Пожелания из серии "о вкусах не спорят".
1. Категорически не устраивает яйцевидная форма корпуса. У ЙФ1 форма была на мой вкус сильно приятнее, более строгой.
2. Также не очень устраивает скругленность по бокам всегда включенного экрана. Экранчик на ощупь очень приятный, но эта скругленность просто "режет палец".

Пожелания к ПО. Это даже не к ЙФ3, а к ЙФ2, к реализованным ныне виджетам.
3. Упростить включение режима YotaMirror. Уже предлагалось в этой ветке ранее - возможно, стоит проработать жесты, причем для обоих экранов.
4. Активно пользуюсь виджетом списков на всегда включенном экране. Идея отличная, но к реализации есть... ну по сути одно замечание - необходимость входа в приложение для простановки галочек. Это неудобно. Их нужно иметь возможность отметить и при работе в основном экране. Отметил - стока ушла вниз списка и зачеркнулась, как это сейчас и сделано.
Идешь по магазину - разблокировал, нажал на строку, строка ушла вниз, заблокировал, смотришь, что еще надо купить.
Ну и второе пожелание к этому же виджету - уменьшить минимальный размер шрифта, чтобы на экран влазило больше пунктов списка. Экран позволяет, будет, на мой вкус, вполне читаемо.
5. Виджет аудиоплеера всегда включенного экрана.
Во-первых, раздражает невозможность изменить громкость при разблокированном экране. Если я переключил на другой трэк, который оказался существенно громче, то мне надо сначала заблокировать экран, убавить громкость и, если мне надо что-то еще сделать, то снова разблокировать. Ужасъ...
Во-вторых, нужно добавить переключатели "в разброс" и "по кругу" на виджеты. Хотя бы на виджеты широкого исполнения.
6. Уже предлагалось ранее - сделать комплексный компактный виджет содержащий одновременно время, дату, текущую температуру.
На одном экране должны умещаться время, дата, текущая погода, оповещения-счетчики, заряд батареи и переключался YotaEnergy. Это минимум, к которому хорошо бы еще добавить плеер, быстрый запуск, быстрый набор. Хочется сократить количество экранов в YotaHub до 1-2, не больше.
7. Очень хочется виджет радио.

Из пожеланий к самому телефону:
8. Научить телефон заряжаться без включения. Возможно, вообще без включения, без загрузки даже урезанного ПО (как это часто делают в других телефонах). Процесс заряда телефона можно контролировать по индикации на зарядном устройстве, благо таковая имеется. Меня бы такой вариант более, чем устроил.
9. Совершенно не нравится идея 2-х фронтальных камер. Эта идея озвучивалась представителями Yota Devices в различных интервью. Мол, такой вариант рассматривается для применения в видео-разговорах. Категорически не вижу применения этой приблуде. Цену еще одна камера увеличит существенно, но для большинства будет малополезной.
10. Зато нравится идея со стеклянным "динамиком" и пленкой-зарядкой из тех же интервью.
"Динамик" возможно поможет сделать более "водонепроницаемый" аппарат, что было бы весьма неплохо.
Пленка это тоже очень хорошо, но только если она будет на всегда включенном экране и будет работать и при выключенном телефоне. В совокупности это может позволить использовать телефон в условиях, например, туристических походов.
Для меня увеличение цены аппарата из-за этих приблуд было бы оправдано.

181

Что ж, и правда, о вкусах не спорят. Меня так вполне устраивает и размер, и форма, и скруглённость второго экрана YP2. Мне ничего не режет.
Наверное, лучшим решением было бы выпуск целой линейки моделей, как у самсунг, чтобы каждый мог выбрать своё. Но увы, пока об этом приходится только мечтать. Для этого нужны миллионные тиражи...

182

Похоже, мы забыли упомянуть в этой ветке одно из самых популярных пожеланий:

пожалуйста, уберите куда-нибудь с главного экрана гугло-строку! Но так, чтобы на её месте можно было разместить что-нибудь полезное. Столько места зря пропадает! (Хорошо ещё что на втором экране гугло-строки нет; при почти таком же размере там помещается вдвое меньше информации чем на основном!).

183

Да ну что вы как дети малые, честное слово  ag
Поставьте себе другой лаунчер, которых на выбор буквально десятки (я пользуюсь Nova) - и никакой строки поиска, иконок можно ставить больше чем 4 на 4 (пользуюсь 5 на 6), и масса других полезных функций.
А вы просите изменить встроенный в Android лаунчер, частью которого является как раз строка поиска - так YotaDevices не занимается изменениями ОС, она лишь добавляет свои приложения для второго экрана в чистый Android. Тогда уж в Google пишите эти пожелания  af

184

Спасибо, что такое ваучер я ещё знаю, но вот про какой-то лаунчер узнаю впервые.

Как было бы хорошо, если бы можно было достать аппарат из коробки, а с ним инструкцию, в которой хотя бы в рекомендательной форме написано про все эти лаунчеры/клинеры/вайберы! В общем я понимаю, почему домохозяйки предпочитают яблоко...

185

Странноватенько как-то для пользователя Android в общем и Yotaphone в частности...
Лаунчер, он же лончер (launcher) - это та графическая оболочка, в которой вы работаете со смартфоном. То есть иконки, виджеты и так далее. У многих производителей они свои собственные (у HTC называется Sence, к примеру). В Yota Devices судя по всему решили не тратить силы на создание своей фирменной оболочки и оставили голый Android. Что на мой взгляд прям таки подталкивает к использованию сторонней графической оболочки - Nova, Yandex Shell, да хоть имитирующей яблочную или виндовые плитки.
Вот, к примеру, 5 лучших на взгляд сайта lifehaker.ru лаунчеров: http://lifehacker.ru/2013/12/12/top-5-l … a-android/

186

garrymik⇓ пишет:

В общем я понимаю, почему домохозяйки предпочитают яблоко...

Зачем же Вы так? Нет, основная Ваша мысль и посыл понятны, но...
К телефону есть инструкция, она весьма объёмная, Вы её прочитали всю? Однако учтите, что это всего лишь инструкция к аппарату, а не инструкция к операционной системе установленной на аппарате.
Есть инструкции (мануалы) по ОС Андроид, почитав которые можно понять как она работает и какие у неё есть возможности.
Этим никто заниматься не будет. Как Вы правильно сказали, люди хотят достать из коробки и сразу "просто пользоваться".
Не считаю себя гиком, но будучи человеком не далеким от IT технологий понимаю, что с телефоном можно сделать всё что угодно. С точки зрения программирования практически нет невозможных вещей, значит нужно просто найти способ (предварительно нужно для себя понять, чего же хочется, а дальше...)

187

Да, про навязчивый гугловый поиск я забыл, его тоже хорошо бы убрать.

Но, да, скорее всего это навязано не разработчиками YotaPhone, а гуглом.
Писать свой лаунчер это, наверное, перебор. Они уже один написали - для всегда включенного экрана, еще один лаунчер писать что ли? Не думаю, что это будут хоть сколько-нибудь оправданные расходы на разработку. Лаунчеров для цветных экранов и правда вагон, велосипедение ничего не даст.
Да и нужно ли? На мой взгляд лучше уделить больше внимания второму экрану, чтобы он был более функционален, более удобен.

188

quares пишет:
garrymik⇓ пишет:

В общем я понимаю, почему домохозяйки предпочитают яблоко...

Зачем же Вы так? Нет, основная Ваша мысль и посыл понятны, но...

Разве я в чём-то не прав? Конечно я не специалист по смартам и могу ошибаться (заранее прошу прощения у всех домохозяек), на судя по публикациям которые мне попадались, это очень похоже на правду.
Ещё одна "ниша" для яблока - контингент, который таким образом пытается самоутвердиться. Те, кто может самоутвердиться другим способом, существенно более свободны в выборе. Целое исследование на эту тему было.
Впрочем, надо и отдать должное яблоку: для своего времени это был настоящий двигатель прогресса. Да и сейчас это один из достойных продуктов, но всё же лишь "один из".

Инструкцию я прочитал, от корки до корки. И на мой взгляд там очень не хватает целого ряда практических рекомендаций. Например, что нельзя ставить клинеры. Я об этом узнал чуть ли не случайно. А ведь чуть не выбросил ётик из-за такой ерунды! Про лончеры я где-то слышал, но не придавал этому значения, мало ли кто чем балуется... Теперь надо будет изучить вопрос.

Как программист в прошлом я тоже хорошо представляю себе возможности софта. Однако согласитесь, между "можно сделать" и "сделано и легко доступно" иногда очень большая дистанция.

Как пожелание к будущим моделям предлагаю сформулировать: крайне желателен пакет практических рекомендаций. Как часть инструкции, как отдельная методичка, просто как советы бывалых в двух томах... Где-то в одном месте. Далеко не у всех есть время по чайной ложке где-то на форумах выскребать практическую информацию. Уверен, что легкодоступный набор таких рекомендаций положительно скажется в том числе и на продажах!

189

Краткая инструкция, как пользоваться eInk-экраном приведена в приложении Руководство в телефоне. Там изложены базовые возможности всегда включённого экрана. Возможно стоит в конце этого руководства дать ссылку на адрес в тырнете с рядом советов, удобных приёмов использования, описанием фишек, предлагаемых разработчиком.
Я, например, про три пальца узнал несколько дней назад на этом форуме, совершенно случайно. А по-хорошему должен был бы узнать из каких-либо сопроводительных материалов. То же самое с взаимодействием виджетов всегда включенного экрана с приложениями (например, плеер и почта).

Но включать в эти материалы описание, что такое лаунчер, что такое клинеры, мессенджеры и прочая лабуда, на мой взгляд, не стоит. Это универсальная информация для всех андроид-смартфонов, которой и так в интернете море. Причем, наверняка уже нашлись энтузиасты, которые сконцентрировали всё в одном месте.
Забота о клиенте это, конечно, очень хорошо. Но, насколько я себе представляю численность штата YotaDevices и их возможности, лучше приложить усилия к чему-то другому, непосредственно к телефону.

190

Придумал еще одно пожелание к будущим моделям. Хотя, возможно это реализуемо и в существующих ныне моделях.
Для меня медлительность всегда включенного экрана заключается прежде всего в полной перерисовке экрана при смене картинки в режиме YotaMirror.
Включил YotaMirror, увидел часы с заставки цветного экрана. Подергал пальцем по экрану. Никакого эффекта. Экран моргнул, полностью перерисовался. Еще раз дернул пальцем. Сработало. Начал рисовать узор разблокировки. Рисую - никакого эффекта. Опять экран сам полностью перерисовался и только потом начал воспринимать мои действия с ним. И так почти при любом воздействии. Изменилось изображение на всегда включенном экране - телефон секунду тупит, полностью перерисовывается и только потом начинает слушать пользователя.

Вот в этом, на мой взгляд, и есть корень медлительности экрана. Скорость изменения картинки то устраивает, экранчик выбрали достойный. Но эта его секундная тупёжка нивелирует все его преимущества и омрачает впечатления от его использования.

Ого, тут расписано как. Я бы интерфейс проработала, да гугл достал, когда не надо вкл. голосовой поиск!

192

DmitryLa⇓ пишет:

медлительности экрана

Спасибо Вам за отзыв!
Ваше пожелание по улучшению отзывчивости EPD дисплея была передана разработчикам.

Спасибо сказали: DmitryLa1

193

В свете последних событий в Америке, хотелось бы, что бы новая модель не собирала данные о ёё владельце, и сохраняла бы хоть какую- то приватность.

194

И ещё, что бы новая модель обладала более прочным стеклом, для защиты тача. А то до этого пользовался айфоном, чуть что, приходилось отправляться в сервис, ненадёжные они. Поэтому сменил на ётафон. Пока нареканий не было.

195

Alex_Ivanov1 пишет:

В свете последних событий в Америке, хотелось бы, что бы новая модель не собирала данные о ёё владельце, и сохраняла бы хоть какую- то приватность.

Сбор данных о пользователе обеспечивается в большинстве своем ПО, установленным на аппарат. Причем, зачастую, установленную пользователем, но, сбор данных может быть обеспечен в т.ч. и операционной системой.
То есть, чтобы гарантировать приватность и конфиденциальность Yota Devices необходимо разработать с нуля свою ОС, под нее свою оболочку и весь спектр необходимого пользователю ПО. Это задача на много лет даже для гигантов этой сферы, чего уж говорить о Yota Devices. Чудес не бывает.
Поэтому пока приходится пользоваться телефоном с полным осознанием того, что телефон пишет и передает абсолютно все возможные данные о своём пользователе разработчикам как железа, так и ПО, установленного на телефоне.

P.S. "Если у Вас нет паранойи, это еще не значит, что за Вами никто не следит." (с)
Только параноики выживают в этом мире.

196

Пожелание к будущим моделям поднять живучесть аппарата. Сделайте второй экран с резистивным сенсором это позволит не
бояться падений и др неудачников. А то что он воспринимают только один палец  и работает только до -5 это все фигня это компенсируется первым экраном. зато если что у тебя всегда рабочий телефон может тормозной но рабочий.
Замена батареи т.к. она живет мах 2 года это жо... плохо через 1.5-2 года новый телефон это не серьезно.
А так все супер и дизайн поднять, необходима своя форма, а не метаться от одного к др то свой то LG

197

Да, ни знаеш что и чиркать в пожелания теперь...     Ну да ладно, "чиркану"всё-же: Одна моделька с экраном 4,0 вторая 4,5 третий 5,0 дюйма; одна дизайнерская мадификация более прямоугольной формы, другая более заглаженная овальная; причём в независимости от  диаганали все модели в смысле оперативной внутренней памяти, ядер, чистота проца и всего такого прочего должны быть равнозначными;;; единственное чем они могут отличаться объективно на мой взгляд так это только батареей, и то не на много,а совсем чуть, чуть...Беленький, жёлтенький, зелёненький, розавенький, красненький, голубенький, чёрненький бирюзовенький.

198

из разряда "а что если..."
ета - полностью стеклянный смартфон, за исключением пластиковой окантовки, т.е. есть место как сверху, так и снизу рабочей поверхности экрана, которое прикрыто прозрачным стеклом. а что если туда вставить солнечную батарею, можно даже с двух сторон? например в часах pro-trek  солнечный элемент подзаряжает аккумулятор часов и обеспечивает бесперебойную работу в течение 10 лет

199

Это уже было там ВЕСЬ 2 экран как солнечная батарея может быть. Это обсуждали год назад см ранее.

200

Хотя согласен мне был бы интересен такой аппарат не у кого такого нет да и экологи рады (им бы что бы от солнца работало, а что это больше вреда наносит при изготовлении им пофиг )