151

Re: Пожелания к будущим моделям Yotaphone!

На всякий случай сформулирую ещё раз уже обсуждавшуюся и на мой взгляд важную идею доработки.

Для виджета "счётчики", пожалуйста, дайте возможность подключать почтовый клиент MyMail! Наверное, даже не надо yandex или mail.ru, одного только MyMail будет вполне достаточно для всех задач. Пусть будет выбор! Кто хочет, пусть пользуется гугло-недоразумением (стандартным клиентом), кто хочет - пусть использует (судя по всему) лучший на сегодня MyMail!

Считаю это очень важным, потому что это не что иное как удобство пользования почтой на втором экране, а это важнейшая функция и преимущество ётика! Пока что неудобно.

152

Задача производителя сделать интересное рынку устройство которое будет приносить прибыль.
Всё остальное реализовывается только в рамках этой концепции. (если, конечно, не стоит задача "отмыть (читай распилить) бабло")

153 (2015-09-06 17:06:51 отредактировано garrymik)

quares пишет:

Задача производителя сделать интересное рынку устройство которое будет приносить прибыль.
Всё остальное реализовывается только в рамках этой концепции. (если, конечно, не стоит задача "отмыть (читай распилить) бабло")

Всё так, всё так. Но как раз для этого и нужно уловить основные тенденции и сделать удобный аппарат.
И, видимо, не только - хорошая реклама тоже нужна. Я например про йотафон-2 узнал только от Путина, когда он сделал шикарный подарок главному китайцу. Многим людям я показывал свой аппарат, так вот: большинство из них вообще не слышали про ётик! И зря - интересная штука получилась! Видимо, методы "продвижения" всё ещё должны быть доработаны.

154

Добавлю ещё 5 копеек в такую важную копилку как ПОЖЕЛАНИЯ К БУДУЩИМ МОДЕЛЯМ. Здесь и далее - только про второй экран.

Конечно хорошо, когда есть много разных виджетов второго экрана. Большинство из них обычным пользователем не используется, но хорошо когда есть возможность/выбор. Пользователь сам решит что ему нужно, а что нет.
Однако не стоит забывать, что есть наиважнейшие функции, которые для успешных продаж аппарата должны быть вылизаны на 100%. Это конечно:
1) Звонилка
2) СМС-илка
3) Электронная почта
4) Интернет

На мой взгляд, по всем четырём пунктам есть над чем работать, особенно по последним двум. Конечно, не нужно пытаться изобретать велосипед. Нужно просто дать возможность подключать уже изобретённые велосипеды (я имею в виду хороший почтовый клиент и хороший браузер). Возможно, пора сосредоточиться не на количестве нового ПО, а на качестве наиважнейших функций. С моей точки зрения, это реально очень важно.

155

garrymik пишет:

Однако не стоит забывать, что есть наиважнейшие функции, которые для успешных продаж аппарата должны быть вылизаны на 100%.

Все эти пожелания реализуются в софтовой части и совершенно необязательно выпускать новую модель для нового софта. Ну что реально можно прикрутить в третьей модели? Вторую сим, карту памяти, фотокамеру 40МПк, четырёхядерный проц, экран с разрешением 4к. Так уж даже больше ничего и не придумывается. Из перечисленного актуальна лишь карта памяти, но при выбранном форм-факторе непонятно как реализовать ей замену. Одну сим карту то еле еле разместили. Аналогично и про вторую сим. Что касается увеличения разрешения экрана, ИМХО, при такой диагонали даже HD уже излишество. К тому же опять всё упрётся в батарейку. В итоге получим монстрюгу, с которой от сети далеко не отойти.

156

Немного новостей о новых моделях ётика:

http://hitech.vesti.ru/news/view/id/7693

Спасибо сказали: kupujljl91101

157 (2015-09-22 21:39:04 отредактировано kupujljl9110)

Разницы между вторыми экранами YP1 и YP2 кроме размера - нет никакой.
Допускаю такое послабление с учётом того, что первая модель была тестовая... Но если и в YP3 все будет точно также - это будет непозволительный косяк!!!
Фиг с ними, с градациями серого, их на мой взгляд достаточно. Но быстродействие второго экрана и инерционность - оставляют желать лучшего. А это  же основная его фишка. Такие же значения этих параметров в YP3 меня устраивать не будут! (Говорю как владелец второй модели, юзавший первую)
Пожелание для YP3: увеличить быстродействие, уменьшить инерционность второго экрана

158

Так второй экран Eink - они все инерционные. Они не предназначены для динамичных изображений. Недаром они называются электронная бумага. Не думаю, что в этом плане можно что-либо улучшить.

159 (2015-09-22 22:15:37 отредактировано kupujljl9110)

vitalik76 пишет:

Так второй экран Eink - они все инерционные. Они не предназначены для динамичных изображений. Недаром они называются электронная бумага. Не думаю, что в этом плане можно что-либо улучшить.

А я думаю что можно, если повертеть в руках с пару десятков textbookов=ридеров=электронных книг, то можно обнаружить, что наверное половина из них лучше по быстродействию и/или инерционности, чем второй экран у YP2

160

vitalik76 пишет:

Я думаю, что в принципе, можно. Ведь в режиме YotaMirror картинка обновляется довольно шустро. Не так шустро, как ЖК, но всё же. Скорее всего, дело в алгоритмах. В обычном режиме работа с чернильном экраном идёт "как положено". Медленно, но экономичного. Можно добиться более быстрого обновления картинки, но ценой дополнительных энергозатрат. Так что, я считаю, что то, как сделано сейчас - оптимально, и не надо ничего трогать.

161 (2015-09-23 09:40:48 отредактировано vitalik76)

У меня есть текстридер Pocketbook 902 с диагональю экрана существенно большей чем у ЙФ2. Качество изображения у них аналогичные. Что касается обновления экрана, то eink экран может обновляться либо полностью, либо частично. При полном обновлении качество изображения будет лучше и не останется хвостов от предыдущего изображения, но это отрицательно скажется на времени работы. У того же Pocketbook 902 в настройках есть пункт какое обновление экрана использовать. Я думаю, что пытаться превращать экран eink в псевдо ЖК ценой увеличения затрат бессмысленно. С тем же успехом можно было сразу второй экран ЖК ставить. Eink в ЙФ2 вполне нормальный, просто использовать его надо по назначению.

P.S. У eink экранов есть ещё один недостаток - они не умеют отображать чёрный цвет, из-за этого ЙФ2 выполнен не совсем чёрного цвета. Чёрные у него только стекло основного экрана, кнопки и ободок фотокамеры. Остальное - серое.

P.P.S. У программ, которые пытаются регулировать подсветку, при использовании их на eink экране случаются казусы. Тот же fbreader при чтении с eink экрана вместо белого фона выдавал какую-то грязную пикселизованную муть. Оказалось в программе был установлен минимальный уровень подсветки, а посколько управлять подсветкой у eink экрана невозможно (ведь её там нет), fbreader её "эмулировал" разбавляя белый фон чёрными пикселями. Установил в прорамме подсветку на максимум и фон стал нормальный без грязи.

162

Тема называется "Пожелания к будущим моделям Yotaphone". Для других обсуждений создавайте отдельную тему.

А раньше где были? Когда думать было надо, а не резать сплеча семь раз… А сейчас спохватились, забегали. И все сзади оказались. В самом глубоком смысле. А Черномырдин предупреждал. И не просто, а непросто… Потому что знал и видел, как в воду. И что? Да ничего. А у нас ведь как? А эти, которые больше всех, где они? Сказал бы, этими вот, как говорится, руками.

163 (2015-09-23 15:27:19 отредактировано kupujljl9110)

vitalik76 пишет:

....Что касается обновления экрана, то eink экран может обновляться либо полностью, либо частично. При полном обновлении качество изображения будет лучше и не останется хвостов от предыдущего изображения, но это отрицательно скажется на времени работы....

А вы попереключайте экраны между собой, пооткрывайте приложения и обратите внимание, что полным обновлением YP2 отнюдь не брезгует. При переключении рабочих столов, открытии приложений, каждой смене светлого экрана на тёмный и наоборот каждый раз происходит полное обновление. А так же , при листании книги один раз за 6 страниц.
Так вот это вот самое полное обновление и желаю, чтобы сделали более коротким( <120ms), т.е. увеличили быстродействие e-ink в будущей модели. Полное обновление в основном "мозолит" глаз.
Что касается инерционности - её полностью не устранить, это понятно. Но есть экраны с меньшей инерционностью (пример выше про экраны двух десятков читалок). И быстродействием. Не надо ни в какие алгоритмы лезть и никакое энергопотребление не изменится. Просто более качественный e-ink.

164

kupujljl9110 пишет:

Что касается инерционности - её полностью не устранить, это понятно. Но есть экраны с меньшей инерционностью (пример выше про экраны двух десятков читалок). И быстродействием. Не надо ни в какие алгоритмы лезть и никакое энергопотребление не изменится. Просто более качественный e-ink.

Вот, наверное общими усилиями можем сформулировать ещё одно пожелание к будущим моделям: так или иначе сделать вспомогательный экран более быстрым. А то и правда он немного тормознутый.

Спасибо сказали: kupujljl91101

165

garrymik, мы постараемся учесть Ваше пожелание при разработке новой модели, спасибо!

166

yota_devices пишет:

garrymik, мы постараемся учесть Ваше пожелание при разработке новой модели, спасибо!

Всегда пожалуйста. Я уже в этой ветке столько хороших и важных (на мой взгляд конечно) пожеланий написал, что если хотя бы половину реализуете, то (опять же на мой взгляд) аппарат существенно выиграет. (Реально, выдавил из себя всё что мог).

И пожалуйста, не задерживайте ЙФ3! Но при этом, пожалуйста, не бросайте ЙФ2! Однократный сброс (имею в виду ЙФ1) ещё можно понять и простить, но если это войдёт в систему, это уже никуда не годится.

Спасибо сказали: av.gavrik1

167

Ещё чуть-чуть пожеланий:

1) Возможно, следует сделать чуть-чуть помягче жест разблокировки экрана (обоих), который снизу вверх. У меня эффективность такого жеста - около 50-60%. А хотелось бы 80-90%. Я понимаю, что у несчастного айфона эффективность разблокировки отпечатком пальца тоже около 50%. Но ётик всё же не несчастный айфон, ётик должен быть лучшим.

2) Когда приходит СМС и отображается на втором экране шрифтом слоновьего размера (тоже замечание разрабам, но сейчас не об этом), хотелось бы сразу иметь кнопочку "УДАЛИТЬ". Потому как спам занимает (у меня) 40%-60% всех СМС. Спамят даже Сбербанк, Альфабанк и МТС, не говоря уже о всяких Эльдорадо. И чтобы удалить спам имеющимися средствами, или хотя бы сделать так чтобы спам не маячил как непрочитанное СМС, нужно осуществить массу действий.
Полагаю, что лучшее место для кнопочки "УДАЛИТЬ" - где-нибудь сверху. Полагаю, что во избежание случайного удаления конечно нужно 2 действия: нажатие и подтверждение. Например также, как в виджите избранных контактов: нажал - появилась трубка; нажал ещё раз - пошёл вызов.

Ну и конечно пожелание о возможности удаления нежелательных СМС из списка СМС простым смахиванием никто не отменял.

168

А еще лучше - добавить уже давно обещанную разработчиками возможность изменять размер этго шрифта  bu

В действительности все не так как на самом деле.

169

Baragozzer пишет:

А еще лучше - добавить уже давно обещанную разработчиками возможность изменять размер этго шрифта  bu

Это само собой, этого никто не отменял. Когда приходит сообщение, я бы хотел его прочитать! А не видеть только первые 3 слова в качестве анонса, потому как при таком шрифте больше просто не помещается на экран.

170

После того как разбил свой ЙФ1 не смог купить новый т.к. их уже сняли с производства. Вторую модель не взял принципиально из-за размера диагонали. Недавно появилась инфа о том что третий будет более 5 дюймов. Так что он так же отлетает. Я задался целью поискать удобный 4 дюймовый телефон с современным железом. В итоге нашел пару более менее средних моделей (яблоко не рассматривал принципиально). Была когда-то инфа о том что выйдет йф2с с уменьшенной диагональю, но с тех пор тишина. И я не один такой. Существует огромная пустующая ниша малоразмерных телефонов с хорошей современной начинкой. Пусть ваши специалисты по рынку хотя бы рассмотрят этот вариант. Ибо современная тенденция недосмартфонов/недопланшетов многих не устраивает. Хочется хороший телефон этак 4 дюйма чтоб в кармане умещался и в руке хорошо лежал. Мне кажется что ЙФ могут в этом преуспеть. Ну или на крайний случай как-то реинкарнировать ЙФ1 с учетом прошлых ошибок. Вы несправедливо забыли про него.

А раньше где были? Когда думать было надо, а не резать сплеча семь раз… А сейчас спохватились, забегали. И все сзади оказались. В самом глубоком смысле. А Черномырдин предупреждал. И не просто, а непросто… Потому что знал и видел, как в воду. И что? Да ничего. А у нас ведь как? А эти, которые больше всех, где они? Сказал бы, этими вот, как говорится, руками.
Спасибо сказали: av.gavrik1

171 (2015-10-14 15:22:12 отредактировано kupujljl9110)

Может пусть это будет YotaPhone 2c? Или YP 3c?
Со всеми атрибутами бюджетного телефона:
меньше диагональ (~4,5"), две симки, 2 гига внутреней памяти, но со слотом для флешки,или новомодный двойной слот, у которого в 1 гнездо можно по желанию или микрофлешку или наносимку вставить, беспроводную зарядку убрать,лучше место под батарею расширить, динамики внешние урезать до одного,зачем стерео для просто громкой связи, от фронталки отказаться,все равно и диагональ маленькая, и это концепт а-ля звонилка, а не для общения по веб и селфи) - и всё высвободившееся место под батарею, чтоб телефон работал на одном заряде реально около недели, как у некоторых умолчу каких фирм. А если улучшить быстродействие второго экрана, то можно по веб поговорить и через черно-белый экран, раз в квартал это происходит в лучшем случае со смартфона. А второй экран все равно желательно бы улучшить.
А...вот ещё. Если уменьшать основной экран и сам телефон, то и второй экран уменьшится, а при этом на нём читать уже не будет комфортно...чтобы этого не было, как-то разработать технологию или применить уже имеющуюся, как у самсунга, где края дисплея буквально сливаются с краем смартфона, только для E-ink стороны. За счёт этого выиграть диагональ для второго экрана. Тем более что оборотная сторона так и так загнутая.
От gps-модуля можно отказаться, да и от 4g возможно тоже. В пользу стоимости и батарее.
Я думаю телефон в таком концепте был бы востребован. Долгоиграющая звонилка без наворотов. Со средней диагональю цветного экрана и такой же, как у YP2 диагональю e-ink, для удобного чтения.
И средней стоимостью.

172

В целом соглашусь, но я не имел ввиду малоразмерные дешевые отстойники с огромным аккумулятором. Таких без 2-го экрана за 3К рублей набрать кучу можно. Я имел ввиду нишу телефонов с достойным железом. Но можно и повыкидывать лишнюю ерунду. Но проц, экран, оператива, камера, аккум должны быть на достойном уровне. Почти тот же ЙФ1, но лучше.

173 (2015-10-14 18:06:59 отредактировано kupujljl9110)

Да, я тоже не имел в виду такой класс телефонов, боже упаси)))
Перечисленные вами основные критерии естесственно должны быть на высоте и как можно лучше.И улучшить второй экран - к этому списку добавить. А отказаться от некритичных фишек в угоду стоимости и увеличению аккумулятора, типо gps, lte, nfs, беспроводная зарядка, фронталка, убрать встроеную память до адекватного минимума гига два - во сколько сэкономить можно! Но разумеется добавить слот для флеш тогда и вторую сим(или двойной слот). Уменьшить диагональ - экономия, увеличить длительность жизни до недели. Назвать это бюджетной версией и чтоб это соответствовало цене, не на пять тыр дешевле флагмана, иначе это несерьезно, а на 30-45%. И разлетятся такие телефоны как горячие пирожки.
Уважаемые разработчики, рассматривается ли такой концепт? Или может быть рассмотрен?

174 (2015-10-14 19:37:07 отредактировано kupujljl9110)

Ещё один вопрос к разработчикам.
Вот я заказывал свой YP2 ещё по предзаказу, до поступления его в продажу в сети и магазины. Мне телефон пришёл транспортной компанией. Я его аккуратно распаковывал,извлекал из коробки, очень хорошая коробка, мне был очень интересен этот процесс, но.... Сколько стоит вот эта фирменная коробка?
Рассмотрите, пожалуйста, такой вариант продаж: если я телефон покупаю по предзаказу или просто по заказу с доставкой через ТК, можно ли сделать линейку комплектаций? Чтобы например одним из вариантов была отправка мне аппарата в аскетичной, строгой, компактной и как следствие дешёвой коробке, а-ля как упаковки у устройств от Xiaomi? Если такой вариант будет дешевле минимум на 1000 р.,а то и более, то это будет здорово и будет пользоваться спросом, на мой взгляд. Так-то мне понравилась коробка, но я её крайний раз видел в декабре, когда телефон доставал. С тех пор она наглухо пролежала в шкафу.
Естесственно такой вариант комплектации только если покупка осуществляется через доставку транспортной компанией. В салонах связи и магазинах на прилавке продукция должна лежать своим лицом , что называется, и продаваться во всей своей красоте и с этой классной коробкой.

175

Даёшь YP3compact!!! Меньше дюймов - Больше махов!!! Надёжный, Практичный, Уникальный!!!