51

Re: Пожелания к будущим моделям Yotaphone!

Компания Corning в скором времени может остаться не у дел. Виной всему - новая российская разработка инженеров Центрального научно-исследовательского института
точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ). Им удалось создать гибкий дисплей, который способен работать даже после попадания в него пули.

В России создан дисплей, работающий даже после попадания в него пули
«У нас уже есть первые образцы гибких дисплеев. На сегодняшний день это абсолютно гибкий, как пластинка, дисплей. Даже при попадании пули, при пробитии
он продолжает работать в том же режиме, что и работал ранее, просто с дырой», - сказал генеральный директор ЦНИИТОЧМАШ Дмитрий Семизоров в эфире радио
«Эхо Москвы».

Самым важным в данной разработке, помимо, казалось бы, невероятной возможности функционировать после образования сквозного отверстия, является то, что
дисплей является чисто отечественным продуктом. Как говорит сам Семизоров, в создании дисплея не применялись какие-либо достижения китайских либо других
компаний.

Правда, речи о потребительском применении пока не идет, разработка, в первую очередь, будет адаптирована для военных: «Необходимо привести их в боевой
вид, так, чтобы эта разработка отвечала тем требованиям, которые предъявляются заказчиком к элементам боевой экипировки, которая поставляется на вооружение».

Из недостатков можно отметить работу только в черно-белом режиме, однако уже ведутся работы по созданию такого же необычного решения с поддержкой цветного
изображения.

В России создан дисплей, работающий даже после попадания в него пули
Возможно, российская разработка после некоторой адаптации получит распространение в потребительской электронике. Тут, конечно, куда интереснее не ее работоспособность
после выстрела, а гибкость. К сожалению, более подробной информации на сегодня нет. Интересно было бы узнать, какой гибкостью он обладает и сможет ли конкурировать
с продемонстрированным решением LG. Хотя вряд ли дисплей корейской компании сможет обеспечить работу после получения хоть сколько-нибудь значимых повреждений,
не то, что после попадания в него пулей.

10-02-2015, 21:39  Категория:
Hi-Tech Mail

52

Товарищ, у нас есть раздел "Новости". Туда можете выкладывать. Так же будьте добры выкладывать ссылку на новость. Из этого поста можно сделать вывод что вы вечерок посидели, набили от своей фантазии и выложили.

А раньше где были? Когда думать было надо, а не резать сплеча семь раз… А сейчас спохватились, забегали. И все сзади оказались. В самом глубоком смысле. А Черномырдин предупреждал. И не просто, а непросто… Потому что знал и видел, как в воду. И что? Да ничего. А у нас ведь как? А эти, которые больше всех, где они? Сказал бы, этими вот, как говорится, руками.

53 (2015-09-15 16:35:45 отредактировано Продвиг)

Время выхода в эфир: 09 ФЕВРАЛЯ 2015, 22:08        Надеюсь ссылка получилась рабочей. На сайт Эхо Москвы.   передача называется Арсенал.

54

Уважаемые разработчики,
прошу вас, доработайте реализацию сохранения особо важной информации на чернильном экране!

Если поместить скриншот с особо важной информацией на второй экран и больше аппарат не трогать, то она там сохранится навсегда, даже когда батарея помрёт. Классное решение!
Но если после этого аппарат всё же пытаться использовать по прямому назначению, чего я бы очень хотел, то аппарат почему-то сам решает, что ему поставить на второй экран! Например, при выключении вместо моей важной информации зачем-то появляется надпись YOTAPHONE...

Очень прошу вас, сделайте так, что если я поместил скриншот с особо важной информацией на второй экран, то она там останется до тех пор, пока она мне нужна, и пока я сам её не уберу! Я достаю из кармана мой YP2 и, не включая, не проводя никаких манипуляций, сразу вижу на втором экране именно то что мне очень нужно, а не то что захотел в данный момент отобразить аппарат!!!

Например, пусть будет третий (маленький, простенький) режим второго экрана: YotaPanel, YotaCover, и YotaVeryImportantInformationAlwaysOn. Только скриншот надо будет чуть отмасштабировать, чтобы виджеты ничего не загораживали. Мало ли там чего у людей...

Классная же идея, молодцы, но что же реализована не до конца?

55

garrymik пишет:

Уважаемые разработчики,
прошу вас, доработайте реализацию сохранения особо важной информации на чернильном экране!

Если поместить скриншот с особо важной информацией на второй экран и больше аппарат не трогать, то она там сохранится навсегда, даже когда батарея помрёт. Классное решение!
Но если после этого аппарат всё же пытаться использовать по прямому назначению, чего я бы очень хотел, то аппарат почему-то сам решает, что ему поставить на второй экран! Например, при выключении вместо моей важной информации зачем-то появляется надпись YOTAPHONE...

У меня включаеться важная информация при разрядке батареи чтобы я не делал на заднем экране. Главное заскринить эту информацию. Надпись йотафон появляеться только если нет скриншотов или если вручную выключаешь

56

Sclif пишет:
garrymik пишет:

Уважаемые разработчики,

У меня включаеться важная информация при разрядке батареи чтобы я не делал на заднем экране. Главное заскринить эту информацию. Надпись йотафон появляеться только если нет скриншотов или если вручную выключаешь

Так и есть. Моё мнение - будет лучше, если особо важная информация будет сохраняться не только при разряде батареи и неиспользовании при этом аппарата, а вообще всегда до тех пор, пока я сам осознанными действиями её не уберу. Речь далеко не только про выключение аппарата.
Поместил важную информацию на второй экран - очень хочется спокойно использовать свой смарт и дальше. Но при этом ётик почему-то считает, что он лучше знает, что должно отображаться на моём втором экране. И меняет изображение, когда ему захочется. Самый очевидный (но далеко не единственный пример) - выключение аппарата.

57

На втором тоже самое. Концепция в том, что при выключении (разряде) будет выведен последний скриншот. Т.е. поместили нужную информацию и сделали скрин. Далее используйте как хотите и при выключении он выставит скриншот.
Что не так?  ai

58

garrymik пишет:
Sclif пишет:
garrymik пишет:

Уважаемые разработчики,

Так и есть. Моё мнение - будет лучше, если особо важная информация будет сохраняться не только при разряде батареи и неиспользовании при этом аппарата, а вообще всегда до тех пор, пока я сам осознанными действиями её не уберу. Речь далеко не только про выключение аппарата.
Поместил важную информацию на второй экран - очень хочется спокойно использовать свой смарт и дальше. Но при этом ётик почему-то считает, что он лучше знает, что должно отображаться на моём втором экране. И меняет изображение, когда ему захочется. Самый очевидный (но далеко не единственный пример) - выключение аппарата.

Спасибо Вам за интерес и пожелания по улучшению устройства!

Ваш отзыв направлен разработчикам ПО.

59 (2015-03-04 03:36:22 отредактировано garrymik)

quares пишет:

На втором тоже самое. Концепция в том, что при выключении (разряде) будет выведен последний скриншот. Т.е. поместили нужную информацию и сделали скрин. Далее используйте как хотите и при выключении он выставит скриншот.
Что не так?  ai

Вы правы. Я поставил целый эксперимент. При сдыхании батареи ётик из последних сил пискнул и поставил на 2-й экран последний скриншот. Я опасался, что останется то что последнее было на экране. Что ж, это шаг в правильном направлении.

Тем не менее считаю более удобной реализацию, когда поставленная мной на 2-й экран особо важная информация находится там всё время, пока я сам её не уберу, а не только выскакивает перед смертью. Не убрал, значит нужна. Конечно, пока аппарат жив, я могу и полистать скриншоты, катастрофы нет, но ведь это куда менее удобно чем просто бросить взгляд. Согласитесь, крайне удобно будет так: вынул из кармана, посмотрел, положил обратно. Например, расписание важного дня. Или карту. Ни тебе включить, ни разблокировать, ни пароли-пины-отпечатки, ни приложение запускать, ни ковыряться в нём! Часто ли такое нужно... не берусь оценить, но лично я за такую опцию. Удобно ведь!

Полагаю возможны разные варианты весьма простой реализации.

1) Оставить всё как есть, просто запретить ётику самовольно убирать мою важную информацию со второго экрана, только после действия пользователя. Очень просто, но совсем нехорошо, так как лишает нас возможности обычного использования второго экрана (информация слезет).

2) Сделать так, что последний скриншот помещается в последнюю панельку YotaCover, и после скриншота на втором экране выставляется именно эта панелька. И сразу видно, и сама не слезет, и вторым экраном пользуйся сколько хочешь. Всё хорошо и правильно, только один недостаток: 4 стандартные кнопочки закроют часть экрана. А ведь это особо важная информация.
Можно скриншот поставить в YotaCover и вручную, но это же сколько возни.

3) Лучшее на мой взгляд - сделать специальный третий режим в дополнении к YotaCover и YotaPanel. Назовём YotaVeryImportantInformationAlwaysOn. Тут можно фантазировать сколько угодно, вплоть до сохранения многостраничной избранной информации с пометкой, какая страница останется после кончины батареи (во многом напоминает работу виджета YotaSnap). Что бы 100% хотелось - очень похожую реализацию на вариант №2 с той лишь разницей, что стандартные круглые кнопочки YotaCover (их 4) уменьшатся и разместятся внизу, и закроют собой только системную андроидовскую панель (чтобы ничего не загородить). С полной возможностью использования конечно (по сути, наличие этих кнопочек - почти единственное отличие от YotaSnap, а их размер - от YotaCover).

Никому не навязываю своё мнение, но оно таково, как описано выше.

60 (2015-03-04 12:39:57 отредактировано yota_devices)

garrymik, Добрый день! На данный момент необходимую Вам информацию на e-ink экран можно вывести след. образом:

Вы делаете скриншот основного экрана, на котором в этот момент находится нужная Вам информация. Для этого зажимаете одновременно кнопки питания и громкость "-".
Затем переходите в YotaHub - YotaCover, выбираете изменить текущую панель, либо свайпом влево перемещаетесь на свободную панель со знаком + и создаете новую.
В меню выбора обложки нажимаете на левую верхнюю кнопку "На устройстве" и выбираете из папки Screenshots нужное Вам изображение. Подтверждаете выбор нажатием галки в верхнем правом углу и снова подтверждаете выбор еще одним нажатием на галку в верхнем правом углу. Таким образом вы установите на второй экран одно единственное изображение. Если же Вы выберете несколько изображений, то они будут сменять друг друга. Время смены изображений задается в настройках YotaCover по нажатию на три вертикальные точки в верхнем правом углу. Все вышесказанное относится к YP2.

61

yota_devices пишет:

garrymik, Добрый день! На данный момент необходимую Вам информацию на e-ink экран можно вывести след. образом:

Вы делаете скриншот основного экрана, на котором в этот момент находится нужная Вам информация. Для этого зажимаете одновременно кнопки питания и громкость "-".
Затем переходите в YotaHub - YotaCover, выбираете изменить текущую панель, либо свайпом влево перемещаетесь на свободную панель со знаком + и создаете новую.
В меню выбора обложки нажимаете на левую верхнюю кнопку "На устройстве" и выбираете из папки Screenshots нужное Вам изображение. Подтверждаете выбор нажатием галки в верхнем правом углу и снова подтверждаете выбор еще одним нажатием на галку в верхнем правом углу. Таким образом вы установите на второй экран одно единственное изображение. Если же Вы выберете несколько изображений, то они будут сменять друг друга. Время смены изображений задается в настройках YotaCover по нажатию на три вертикальные точки в верхнем правом углу. Все вышесказанное относится к YP2.

Спасибо за ответ. Вы описали вариант №2 в ручном исполнении. Вполне реальный способ, но имеет 2 недостатка:
1) Придётся хоть и немного, но повозиться, хотя это мелочи.
2) Главное - 4 совершенно необходимые кнопочки всё же закроют часть экрана. А ведь на любом снэпшоте есть область, которая не содержит информации и которую можно использовать для управления - нижняя андроидовская панелька (3 стандартных андроидовских кнопочки). Важно ли это? Бывает что важно. Я поставил на YotaCover картинки с лучшими высказываниями и увидел, что часть высказывания прочитать невозможно именно из-за 4-х кнопок (например, Иосиф Бродский: "2 вещи оправдывают существование человека на земле: любовь и творчество").

Вот если бы не кнопочки, закрывающие часть экрана, считал бы такую возможность замечательной. Вопрос реализации на отлично отображения особо важной информации (именно удобный способ: достал из кармана - посмотрел - положил обратно) считаю весьма существенным, поскольку это не что иное как один из сценариев использования второго экрана. То есть - прямой ответ на вопрос почему надо покупать YP2, а не обычный смарт.

В любом случае спасибо за возможность обмена мнениями!

62

Кстати, можно использовать и виджет YotaSnap, поставить именно ток скриншот который нужен, листать скриншоты, всё в полный экран и ничего не загораживает... Но тогда не будет кнопочек, а очень хочется чтобы они всё же были, но при этом не мешали...

63

В теме конечно много написали с половиной согласен. ab Но хотелось бы мелочь  для 2 экрана YP1 YP2 это человечка на задний экран. Просто есть все деревья животные и тд а логотипа нет непорядок. (ну или не могу найти нормальный что бы лез на второй экран)

64

Ётик получился интересным аппаратом. Но считаю что нужно активно работать над тем, чтобы он стал ещё интереснее. Ведь не все огрызки ещё выброшены!
Никому не навязываю своего мнения, но считаю нужным добавить ещё пункт (2).

1) Специальный (может очень маленький) 3-й режим YotaVeryImportantInformationAlwaysOn (обсуждение выше). Похоже на YotaCover, только а) скриншот в панельку ставится одним движением, никаких многоходовых "способов" б) кнопочки управления + уведомления присутствуют, но очень маленькие, чтобы ничего не закрывать.

2) Прошу разработчиков подумать над тем, чтобы доработать самый важный виджет 2-го экрана - опять же 4 кнопочки управления основными функциями. Считаю целесообразным добавить туда мелким текстом текущее время, дату, и день недели. Только и всего. Ну, может ещё текущий уровень батареи. А то я пытаюсь сформировать удобный мне набор виджетов и получается, что после того как я поставлю всё совершенно необходимое = кнопки управления + часы + календарь, места на втором экране уже почти нет. Разве это правильно? По-моему, имеет смысл дать возможность основной блок информации разместить компактно, а остальное место уже занять украшательствами да интересными примочками. Благо они есть.

Ещё раз подчеркну. Считаю очень важным разработку интересных сценариев для второго экрана. Потому что это - прямой ответ на вопрос, почему нужно покупать YP2, а не любой другой смарт. Коих навалом, да и по лучшей цене.

65

garrymik, Добрый день!
Оба ваших пожелания мы передали разработчикам, спасибо за обращение!

Спасибо сказали: quares1

66

yota_devices пишет:

garrymik, Добрый день!
Оба ваших пожелания мы передали разработчикам, спасибо за обращение!

Спасибо большое, большего не прошу.

67

Приведу ещё немного из того, что хотелось бы поправить.

1) Иногда иконки приложений самопроизвольно скачут с экрана на экран. Например, с первого на третий. Возможно, это прикол КитКата, но если в новой прошивке этого не будет - однозначный плюс.

2) Почему же нет возможности открыть список контактов на втором экране?! На мой взгляд, это очень и очень напрасно. Без этой очень простой функции работа второго экрана в качестве звонилки выглядит неполноценно.

3) По завершении разговора почему-то сразу блокируется второй экран. Зачем?! При этом вместо моих виджетов там зачем-то застывает список последних вызовов. Чтобы вернуть всё на свои места приходится каждый раз разблокировать и вручную всё возвращать.

4) По-моему стоит улучшить крайне полезный виджет быстрого вызова избранных контактов. Вместо трёх кругляшков по-моему можно сделать четыре, чуть-чуть уплотнить. Кнопка "набор номера" на мой взгляд полностью дублирует основную кнопку с телефонной трубкой, её вполне можно заменить ещё одним быстрым контактом. Итого - четыре быстрых контакта вместо двух. На мой взгляд, это вдвое лучше. Чтобы было совсем хорошо - можно сделать возможность с этого виджета не только звонить, но и СМС писать. Для этого при нажатии должна появляться не одна кнопочка-телефонная трубка, а две кнопочки: трубка и смс. На мой взгляд, это несложно. Идея сама по себе классная, но конечно хочется совершенства.

5) Как справедливо уже здесь замечено, на маленьком виджете календаря совершенно невозможно разглядеть, какое сегодня число!

6) Ещё раз подчеркну - на мой взгляд очень важно иметь компактный виджет со всей основной общей информацией: кнопки управления + время + календарь + вероятно будильник + вероятно остаток батареи. Много интересных виджетов, много чего хочется иметь на втором экране. Но как расставишь всё необходимое - места уже больше нет!

Интересный конечно получился ётик, но на мой взгляд несомненно нужно работать над тем, чтобы он стал ещё интереснее! (Вопрос соответствия степени интересности и цены аппарата уж поднимать не буду...).

68

Да, ещё одна мелочь:

7) После прочтения смс-ок на втором экране, на первом они всё ещё висят в области уведомления как непрочитанные. Приходится сбрасывать вручную. То же самое касается непринятых вызовов.

69

Кстати да, явный баг...

В действительности все не так как на самом деле.

70

garrymik,
Большое спасибо Вам за пожелания!
Мы зафиксировали их направили разработчикам для принятия решения о возможности включения их в новых прошивках.

71 (2015-04-14 02:32:21 отредактировано garrymik)

Ещё одна мелочь:
8) В списке СМС (для обоих экранов) на мой взгляд было бы желательно указывать, СМС входящий или исходящий. Просто удобства ради - так легче ориентироваться. Я бы поставил просто маленькую стрелочку: вверх - отправленное, вниз - принятое. Ну и наверное сломанная стрелочка - не отправленное. Мелочь, но на мой взгляд будет приятно.

72

garrymik пишет:

Ещё одна мелочь:
af В списке СМС (для обоих экранов) на мой взгляд было бы желательно указывать, СМС входящий или исходящий. Просто удобства ради - так легче ориентироваться. Я бы поставил просто маленькую стрелочку: вверх - отправленное, вниз - принятое. Ну и наверное сломанная стрелочка - не отправленное. Мелочь, но на мой взгляд будет приятно.

Здравствуйте. Не понятно тогда как быть с цепочками сообщений. У меня с некоторыми контактами целая переписка. И там понятно что моя аватарка справа - моё сообщение, слева - адресата.

А раньше где были? Когда думать было надо, а не резать сплеча семь раз… А сейчас спохватились, забегали. И все сзади оказались. В самом глубоком смысле. А Черномырдин предупреждал. И не просто, а непросто… Потому что знал и видел, как в воду. И что? Да ничего. А у нас ведь как? А эти, которые больше всех, где они? Сказал бы, этими вот, как говорится, руками.

73

olegbanov пишет:

Ещё одна мелочь:
af В списке СМС (для обоих экранов) на мой взгляд было бы желательно указывать, СМС входящий или исходящий. Просто удобства ради - так легче ориентироваться. Я бы поставил просто маленькую стрелочку: вверх - отправленное, вниз - принятое. Ну и наверное сломанная стрелочка - не отправленное. Мелочь, но на мой взгляд будет приятно.

Помоему, Вы слишком много кушать :-)

74

olegbanov пишет:
garrymik пишет:

Ещё одна мелочь:

Здравствуйте. Не понятно тогда как быть с цепочками сообщений. У меня с некоторыми контактами целая переписка. И там понятно что моя аватарка справа - моё сообщение, слева - адресата.

День добрый.
Цепочки сообщений - это я так понимаю общение с одним контактом? Насколько я понимаю это немного другая форма, и здесь на мой взгляд всё понятно: что-то справа, что-то слева. Аватарок правда у меня нет.
Я говорю об общем потоке сообщений от всех контактов, который всплывает при нажатии быстрой клавиши "сообщения" (на втором экране YP2). Сообщений много, они очень разные, и все выстроены в один столбец одинаково. На мой взгляд, если добавить маленькую пометку, входящее это сообщение или отправленное, это несколько облегчит ориентацию. Да и сделать это труда не составит никакого (наверное).

75

quares пишет:

Помоему, Вы слишком много кушать :-)

Ширли-Мырли - хороший фильм, но даже вспоминать не будем, на счёт какого объекта была произнесена эта фраза)...

Впрочем, я совершенно не настаиваю, что именно моё мнение самое правильное. Моё дело - честно сказать, если я вижу что можно что-то улучшить. А там уж пусть их решают...